Вы здесь

О чем следует знать владельцам попугаев

28 декабря 2023 14:36
erid: 2SDnjdmiLfJ
О чем следует знать владельцам попугаев

 

Часто в нашу лабораторию обращаются владельцы различных видов попугаев с просьбой провести прижизненную диагностику и исключить опасные для пернатых и их хозяев инфекционные заболевания.
К сожалению, материал для исследования отбирается не всегда правильно: специалисты отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» рассказали, как правильно сдавать анализы птичкам, чтобы получить максимально объективный результат.

Многие бактериальные инфекции попугаев можно выявить с помощью бактериологического анализа помета. По классификации заболевания у попугаев делятся на инфекционные или заразные (бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные – это тоже инфекция, где в роли возбудителей выступают круглые, плоские и ленточные гельминты, а также простейшие) и неинфекционные или незаразные (алиментарные, болезни обмена веществ при нехватке макро-, микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, отравления – острые и хронические химическими веществами, токсинами биологического происхождения и т.д.).

Анализы для новоприобретаемого, заболевшего и прочих попугаев делятся на две основные категории:

1. анализы на инфекционные болезни (бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные);

2. анализы, позволяющие выявить незаразные болезни попугая.

Для прижизненной диагностики некоторых бактериальных, вирусных, паразитарных и грибковых инфекций в качестве объекта исследования отбирается свежий помет. Для ряда вирусных заболеваний пригодны соскобы со слизистой оболочки дыхательных путей (микоплазмоз, хламидиоз).

Чтобы собрать помет попугая для бактериологического анализа, достаточно подстелить под присаду с птицей чистый целлофановый пакет или пищевую пленку, возможен лист чистой бумаги. После появления одной-двух порций помета (для мелких попугаев, таких как волнистые попугаи, кореллы, неразлучники, какарики, травяные попугайчики, у которых порции помета маленькие — лучше собрать 4-5 порций); целлофановый пакет или пленка сворачиваются конвертом (можно использовать скотч, чтобы закрепить края конверта) и помещается в другой чистый целлофановый пакет, который нужно завязать и в таком виде все отвозится в лабораторию. Есть и более правильный способ отвезти помет птицы в лабораторию – купить в аптеке специальную пластиковую баночку для анализов, где в крышке есть специальная ложечка, которой собирается помет с заранее постеленной целлофановой пленки.

Помет лучше всего собирать свежим, «не старше» 3-х часов, так как возбудители бактериальных инфекций хотя и очень устойчивы к условиям внешней среды, но их количество все же сильно зависит от времени хранения помета. В идеале время от появления помета до его доставки в лаборатории не должно превышать 6 часов. Если всё же материал был отобран накануне, материал нужно поместить в холодильник на ночь и утром доставить в лабораторию.

Материал отбирают либо до лечения, либо через 10-14 суток после лечения пернатого друга антибиотиками, например, для того, чтобы проконтролировать эффективность проведенной терапии.

При транспортировке в ветеринарную лабораторию важно не нагревать контейнер с пометом выше 25С и не замораживать его.

Напоминаем, ветеринарные врачи ФГБУ «Краснодарской МВЛ» готовы оказать содействие в проведении бактериологических исследований помета попугаев на сальмонеллёз, колибактериоз, иерсиниоз, дисбактериоз, условно-патогенную микрофлору, кампилобактериоз, клебсиеллез, шигеллез, анаэробные инфекции.

Специалисты могут определять чувствительность к антибактериальным препаратам по запросу клиента, в некоторых случаях также определяется чувствительность к бактериофагам, если лечение антибиотиками неэффективно либо противопоказано птице по состоянию здоровья.

Расскажите друзьям: