Вы здесь

Подготовка теплицы к сезону

12 апреля 2024 21:56
Подготовка теплицы к сезону

 

Теплица — настоящая царица на дачном участке. Благодаря ей мы можем выращивать довольно теплолюбивые культуры даже в самых сложных климатических условиях. Но чтобы растениям было в ней комфортно, она должна быть не просто удобной для садовода — в ней должны формироваться определенные условия для культур, а это невозможно без тщательной подготовки теплицы к сезону.

Специалисты Кингисеппского межрайонного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» написали краткую инструкцию, как подготовить ее к выращиванию растений.

Для начала нужно подготовить некоторый инвентарь. Список небольшой, но включает в себя мыло, моющие средства без отбеливателя, медицинский спирт, а также средства, не содержащие щелочь и кислоты — эти вещества портят внешнюю защиту поликарбоната от ультрафиолета. Также понадобятся губка, поролон, мягкая хлопчатобумажная ткань.

Ни в коем случае, даже для удаления сложных загрязнений, не используйте то, что может повредить покрытие теплицы. Категорически под запретом лезвия, наждачная бумага, металлические щетки и мочалки.

Этапы подготовки теплицы к сезону следующие.

1. Для начала нужно смыть с поверхности мусор и пыль.

2. Затем очистить моющими средствами стены, окна и потолок, не прилагая значительных усилий, чтобы не повредить покрытие.

3. После этого всю площадь теплицы нужно промыть чистой водой.

4. Завершающий этап — протирка поверхности парника.

Грязь, желтизна и плесень приводят к сокращению срока службы парника и ухудшают рост культур, поэтому регулярная уборка, чистка и дезинфекция теплицы необходимы.

По материалам специалистов ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: