Вы здесь

Поваренная соль в борьбе с паразитами рыб

30 августа 2023 14:17
Поваренная соль в борьбе с паразитами рыб

 

В современной аквакультуре поваренная соль (NaCl) используется для различных целей. Она дешева, доступна, при правильном использовании безопасна для пресноводных рыб, не вызывает привыкания и не накапливается в рыбной продукции. Соль с давних пор используется в рыбоводстве как эффективное антисептическое и фунгицидное средство для лечения микозных и некоторых паразитарных заболеваний товарных и аквариумных рыб, особенно в случаях, когда по разным причинам невозможно использовать более «жесткие» препараты.

Терапевтическое использование соли заключается в уничтожении или значительном снижении численности паразитов, стабилизации осморегуляции, снижении уровня стресса у рыб, повышении выделения слизи и лечении травм кожи. При использовании в определенных концентрациях, поваренная соль эффективно контролирует численность паразитических инфузорий на жабрах и поверхности тела рыбы.

Ванны из поваренной соли является эффективным средством уничтожения патогенных инфузорий рыб: апиозом, хилодонелл, триходин, ихтиофтириусов, костий. Cоль эффективна также при бранхиомикозе и сапролегниозе. Солевые ванны используются при обработке рыбы, больной гиродактилезом, дактилогирозом, диплозоонозом, тетраонхозом, аргулезом и лернеозом для снижения численности этих паразитов до эпизоотически безопасного уровня. Для борьбы с инфузориями, моногенеями, ракообразными и другими эктопаразитами применяют кратковременные солевые ванны при пересадке и перевозке рыбы или непосредственно в рыбоводных емкостях и небольших прудах. С целью профилактики эктопаразитозов сеголетков рыб перед посадкой в зимовальные пруды, а производителей – в нерестовые пруды, обрабатывают в противопаразитарных ваннах с последующей их промывкой в проточной воде. Поваренная соль вместе с питьевой содой, марганцевокислым калием и хлорной известью входит в состав комбинированных ванн, применяемых для антипаразитарных обработок при перевозке рыбы из выростных в зимовальные пруды и при зарыблении нагульных прудов.

Эффективны обработки рыбы поваренной солью для профилактики заболеваний в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), так как соль не оказывает негативного влияния на биофильтр, в отличие от антибиотиков и других препаратов. Поваренная соль является эффективным средством для снятия стресса при выращивании, транспортировке рыбы или вакцинации. Раствор поваренной соли полезен при нарушении слизистых покровов и травмировании кожи рыб. Для профилактической обработки рыбы в небольших зимовальных прудах против протозоозов используют длительные солевые ванны. Для солевых ванн лучше использовать пищевую каменную соль грубого помола без всяких добавок, в том числе йода.

Необходимое количество соли для создания требуемой концентрации рассчитывают исходя из объема воды в пруду и в соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями ветеринарного врача.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: