Вы здесь

Ранний картофель сажаем поверху

20 ноября 2023 17:27
Ранний картофель сажаем поверху

 

Картофель по объемам и универсальности использования прочно занимает главное место среди других сельскохозяйственных культур. Он верно служит каждодневным продуктом питания для человека, сырьем для перерабатывающего производства и хорошим кормом для многих животных. Это лакомый овощ, причем для всех без исключения.

Незаменимый в июне

Во всех странах с умеренным климатом и пригодными для возделывания почвами его выращивают не только для пищи, но и для корма скота и технических нужд. При этом урожайность даже при равных климатических условиях у разных производителей различная. А зависит она от сорта, технологии возделывания, своевременного и грамотного ухода, необходимого для получения качественного урожая, а также от других факторов. Главными производителями картофеля в мире являются Китай, Индия и Россия. Наша страна занимает третье место по производству этой культуры.

В последние годы идет неизменный рост населения городов и других промышленных центров. Поэтому проблема снабжения населения картофелем, особенно ранним, получила первостепенное значение. По данным статистики, в Дагестане под этой культурой сейчас более 22 тыс. га. Причем 4,5 тыс. га находится на равнинах, где выращивают ранние сорта.

Ранний картофель не зря считают ценнейшим продуктом. Он обладает отличными вкусовыми качествами и кулинарными свойствами, высоким содержанием питательных веществ и витаминов.

Особенно богат ценными витаминами С, В, В1, В2, А, РР, К ранний свежевскопанный картофель. Для удовлетворения суточной нормы организма в витамине С достаточно 200–300 г жареного или варенного молодого картофеля летней уборки.

В условиях равнинной провинции Северного Кавказа ранний картофель может дать хороший урожай, около 20 т/га в первой декаде июня, а к концу месяца — до 30 и более тонн.

Клубни зимних запасов картофеля к этому времени становятся дряблыми, изросшими, с малым содержанием витаминов. Они малопитательны и менее вкусные. Содержание витамина С уменьшается в 3–3,5 раза и более. Заменить молодой картофель в это время другими овощами трудно. Поэтому важно обеспечить население полноценным ранним картофелем в летнее время.

Март для посадки

Культура раннего картофеля имеет большое агротехническое значение, так как после его уборки поле можно сравнить с чистым паром без сорняков, что благоприятно влияет как предшественник на последующие культуры. Кроме того, большой спрос и высокие закупочные цены гарантируют хороший доход от реализации раннего картофеля.

Важная роль в повышении урожайности этой культуры принадлежит агротехнике. В странах развитого картофелеводства она достигла довольно высокого уровня. Несмотря на определенную дифференциацию агротехники в разных государствах, существует ряд приемов возделывания картофеля, которые эффективны почти во всех климатических условиях. Проведенные научные исследования доказали: для появления дружных и хорошо развитых всходов картофеля нужно, чтобы температура почвы на глубине залегания посадочных клубней была 12 °С. В зависимости от погодных условий такая температура на равнинной зоне бывает во второй половине марта – начале апреля. Весенние солнечные лучи быстро прогревают верхний слой почвы, а на прогревание до оптимальной температуры более глубоких слоев уходит 7–12 дней.

Чтобы использовать прогретый верхний слой почвы для быстрого роста и развития растений, разработана технология «Поверхностные посадки» картофеля. Суть ее в следующем. Весной на заранее подготовленной почве при ручной посадке мотыгой проводят борозды на глубину 2–3 см через каждые 70 см, в которые раскладывают клубни на расстоянии 30 см друг от друга и сверху закрывают почвой слоем 4–6 см, образуя гребни. При механизированной посадке сажалку регулируют так, чтобы клубни оставались на поверхности почвы и дисковые сошники сажалки закрывали их почвой, образуя невысокие гребни из прогретого верхнего слоя, создавая оптимальную температуру для роста и развития растений.

Когда появятся всходы, проводят двукратное рыхление междурядий с окучиванием, и всходы полностью закрывают почвой. При этом уничтожаются сорняки и всходы защищаются от ночных кратковременных заморозков.

Дальнейший уход за посадками заключается в своевременных поливах в зависимости от влажности почвы и защите растений от вредителей и болезней.

На шесть дней раньше

Работа проведена в отделе плодоовощеводства Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан, на землях бывшего Махачкалинского опытно-производственного хозяйства, расположенного на равнинной зоне вблизи Махачкалы.

Для изучения эффективности предлагаемой технологии возделывания раннего картофеля на равнинной зоне Дагестана был заложен полевой опыт. В его схему вошли следующие варианты. Первый — районированная в республике гребневая технология возделывания картофеля (70×30 см). Второй — новая технология «Поверхностные посадки». Третий — ресурсосберегающая технология, разработанная сотрудниками Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан. Четвертый — астраханская ленточно-гребневая технология. Сорт Волжанин, районированный в Республике Дагестан, среднераннего срока созревания.

Погодные условия вегетационных периодов в Дагестане за три года исследований были типичными для этой зоны и благоприятными для возделывания картофеля. Опыты показали, что применение на равнинной зоне технологии «Поверхностные посадки» способствовало появлению более ранних и дружных всходов, опережающих остальные варианты на пять-шесть дней, формированию более развитой надземной массы. В итоге все это помогало более раннему накоплению клубневой массы. Уборку проводили в конце июня, при зеленой ботве.

Урожай вырос на треть

Как показали наши исследования, технология возделывания картофеля «Поверхностные посадки» по сравнению с контролем дает рост урожайности раннего картофеля на 6,9 т/га или на 30 %.

Кроме увеличения урожайности технология «Поверхностные посадки» имеет и другие преимущества. Ее можно успешно использовать на переувлажненных почвах, так как во время посадки образуются невысокие гребни, после появления всходов проводят двукратное окучивание и образуются высокие гребни и глубокие борозды. Картофельные гнезда со сформировавшимся урожаем при этом остаются на уровне поверхности участка (в середине гребня). Так создаются хорошие условия для аэрации клубней во время атмосферных осадков или полива. А другое преимущество — расположение клубней в середине гребня облегчает уборку и делает ее более качест­венной.

Выводы такие. Разработана новая технология возделывания раннего картофеля, основным элементом которой является использование фактора разницы температурного режима почвы — прогретого верхнего слоя — для ускорения появления всходов и дальнейшего роста и развития растений. Созданная сотрудниками института технология способствует появлению более ранних и дружных всходов, формированию развитой надземной массы и в конечном итоге увеличению урожайности на треть.

Валерик Сердеров,
ведущий научный сотрудник Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан
Фото автора

https://zizh.ru

Расскажите друзьям: