Вы здесь

Сансевиерия: размножение, уход, болезни и вредители

08 апреля 2024 15:56
Сансевиерия: размножение, уход, болезни и вредители

 

Сансевиерия или щучий хвост хорошо известна каждому любителю комнатных растений. Она получила свое поэтическое название от имени итальянского князя XVIII века Сансевиеро. Иногда в России ее называют еще «змеиная кожа» или с иронией — «тещин язык». Вариации названий связаны с особенностями расцветки и особой мечевидной формой длинных заостренных листьев.

Сансевиерия или щучий хвост хорошо известна каждому любителю комнатных растений. Она получила свое поэтическое название от имени итальянского князя XVIII века Сансевиеро. Иногда в России ее называют еще «змеиная кожа» или с иронией — «тещин язык». Вариации названий связаны с особенностями расцветки и особой мечевидной формой длинных заостренных листьев.

В дикой природе сансевиерия произрастает в тропических и субтропических областях — определено около 70 видов. Найти дикорастущий щучий хвост можно на острове Цейлон, в Азии и Африке. На Цейлоне его используют как волокнистое растение.

В комнатном озеленении очень популярны среди любителей растений виды и формы со светло- и темно-зелеными листьями, иногда — с желтыми или кремовыми полосами по краю листа. Часто встречаются разновидности с серебристо-зелеными листьями, украшенными темными полосами. Особо распространены сансевиерия трехполосная и низкорослая сансевиерия ханни. Она относится к семейству лилейных, так как ее цветки имеют такое же строение, как цветки всех лилейных, собраны на стрелке пучками.

Щучий хвост ценят за некапризный характер и красоту, а также за его свойства хорошо очищать воздух. Растение отлично справляется с поглощением как углекислого газа, так и формальдегида. Ученые рекомендуют выращивать в домах, оснащенных пластиковыми окнами, именно это комнатное растение.

Как ухаживать за сансевиерией? Рассказывают специалисты территориального отдела по Республике Карелия филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия.

Размножение и уход

Размножают щучий хвост делением и листовыми черенками. На черенки берут старые зрелые листья, которые режут на куски длиной 4-5 см и сажают нижним концом в грунт.

Растение хорошо себя чувствует, если для него выбрали рыхлый легкий грунт, имеющий нейтральную реакцию. Также нельзя забывать о дренаже — его нужно насыпать довольно толстым слоем. Можно купить уже готовый грунт для сансевиерии или суккулентов. А можно приготовить его самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешивают дерновую и листовую почву с добавлением минералов (например, пеностекло, уголь, перлит, цеолит, диатомит, речной песок). Специалисты отмечают, что злоупотреблять торфом не стоит — он хорошо впитывает и затем удерживает лишнюю влагу, а это может привести к загниванию корней и гибели растения.

Сансевиерия любит невысокие, но широкие горшки с большим диаметром. Это связано с тем, что корневая система растения разрастается вширь. Лучше всего выбрать керамический или глиняный горшок. Пластиковые версии использовать не рекомендуется, потому что при активном росте корней такой горшок может треснуть, плюс ко всему он неустойчивый и из-за массивных тяжелых листьев легко опрокидывается.

Несмотря на свое тропическое происхождение, щучий хвост неплохо переносит большую сухость воздуха и является теневыносливым растением. Зимой его нужно поливать каждый месяц, а в летний период в солнечную погоду — каждую неделю. Если на улице пасмурно, то достаточно поливать растение раз в 10 дней. Обязательно перед поливом проверяйте состояние почвы и поливайте растение только тогда, когда земляной ком хорошо просох.

Место размещения в доме следует выбирать исходя из цвета листьев. Сортам с пестрыми листьями подойдет яркий, но рассеянный свет — в противном случае цвет листвы будет тускнеть. Окна, ориентированные на юго-восток и юго-запад, оптимальны для размещения растения.

Щучий хвост, имеющий листья однотонного окраса, хорошо себя чувствует в полутени. Такой можно разместить в глубине комнаты или на окне, смотрящем на север. Тем не менее, если сансевиерия стоит далеко от солнечного света, ее нужно хотя бы 2 раза в год выставлять на освещенное место на 1-1,5 месяца — это необходимо, чтобы растение могло сформировать молодые листья. Пренебрегая этим, можно «добиться» того, что щучий хвост перестанет расти.

Это растение спокойно обходится без подкормок, но чтобы активировать его развитие, во время вегетационного периода иногда все же стоит подкармливать его удобрениями для суккулентов и кактусов. Осенью и весной подкормки вносят ежемесячно, в летний период года — дважды в месяц. Зимой в подкормках нет необходимости.

Важно! Если у вас пестролистные сорта, то для них не стоит использовать азотные удобрения. Такие подкормки увеличивают количество хлорофилла, и листья растения перестанут быть пестрыми, приобретя полностью зеленую окраску.

Болезни и вредители

Сансевиерия неприхотлива, редко болеет и практически не боится вредителей. Если же они все-таки появились, то обычно это щитовки, трипсы, белокрылки, паутинные клещи, мучнистые червецы.

Внезапно появившиеся светлые пятна, особенно на тыльной стороне листа, свидетельствуют обычно о поражении трипсами. Если растение поразил паутинный клещ, то на листьях появятся белесые пятнышки. О наличии щитовок расскажут коричневые чешуйки. Справиться с этими вредителями поможет «Фитоверм М, КЭ» — им опрыскивают растения по мере появления вредителей.

На цветоносах может появиться мучнистый червец, что приведет к их пожелтению и искривлению. Победить вредителя поможет мыльный раствор (на ранней стадии).

Наиболее распространенные заболевания сансевиерии — антракноз и фузариозная пятнистость. Об их появлении сообщат бурые пятна, вялость растения. Справиться помогут фунгициды, например «Фитоспорин-М», которым нужно опрыскивать растение во время вегетации.

Потерять красивый вид щучий хвост может и из-за неправильного ухода на протяжении долгого времени. Например, излишний полив приведет к загниванию корней, появлению пятен желтого и коричневого цвета. А если растению не хватает света, то оно скажет вам об этом появлением мягких и хрупких листьев.

По материалам специалистов ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: