Вы здесь

В Ростовской области в рамках мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлены фантомные площадки по обороту животноводческой продукции

28 марта 2024 21:04
В Ростовской области в рамках мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлены фантомные площадки по обороту животноводческой продукции

 

В период с 1 по 19 марта 2024 года управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга данных системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий» выявлено 18 фантомных площадок, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения на территории Ростовской области.

В рамках проведенных мероприятий установлено, что на площадках хозяйствующих субъектов региона - ИП Шкрылевой Т.Г., ИП Крикуна И.И., ИП Одырева И.Ю., ИП Мокрецовой Н.Л., ИП Шаруа Д.И., ИП Друзенко И.Л., ИП Дорошенко О.Н., ООО «Стась», ИП Савельевой Е.А., ИП Никишина В.И., ИП Зарубиной Т.В., ИП Ерунцова И.В., ИП Андреева А.В., ИП Какочашвили Д.З., ИП Пыткова В.А., ИП Реук Ж.Г., ИП Мохова Д.А., ИП Лещенко Н.Г. -нет ни одного погашенного электронного ветеринарного сопроводительного документа (эВСД) на животноводческую продукцию.

По состоянию на 19 марта 2024 года во ФГИС «Меркурий» у указанных хозяйствующих субъектов не погашено более 55 тыс. эВСД. Таким образом, управлением вышеуказанные площадки признаны фантомными, так как на них не осуществляется 100% гашение эВСД.

Для предотвращения увеличения числа непогашенных эВСД управление обратилось в государственную ветеринарную службу региона для исключения площадок из реестра системы «Цербер». Кроме того, управлением в адреса вышеуказанных хозяйствующих субъектов направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований с предложениями принять меры по их соблюдению.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством России срок гашения эВСД во ФГИС «Меркурий» составляет не более 24 часов после доставки транспортной партии подконтрольного товара. Гашение эВСД могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.

Несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при обороте товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе продукция считается неучтенной и не прослеживается.

Всего с начала 2024 года мониторинговой группой управления Россельхознадзора на территории Ростовской области зафиксировано 28 предприятий, которые с момента регистрации во ФГИС «Меркурий» не осуществляли 100 % гашение эВСД на поступающую в их адрес продукцию.

Для предотвращения увеличения непогашенных эВСД площадки исключены из реестра системы «Цербер». Кроме того, в адреса хозяйствующих субъектов направлено 16 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований с предложениями принять меры по их соблюдению. В отношении 12 хозяйствующих субъектов не представляется возможным выдать предостережение по причине прекращения ими осуществления деятельности.

По материалам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: