Вы здесь

В образце комбикорма для птиц обнаружена генетически модифицированная соя

28 ноября 2023 18:49
В образце комбикорма для птиц обнаружена генетически модифицированная соя

 

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области был отобран образец полнорационного комбикорма для птиц.

Образец был доставлен в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения скрининговых исследований на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения.

Специалистами сектора молекулярных и серологических видов испытаний проведены испытания методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по идентификации сырьевого состава (определению присутствия растительных компонентов в корме). По результатам испытаний в корме, наряду с другими растительными компонентами, обнаружена соя, в том числе генетически модифицированная. При идентификации ГМ линий сои выявлено присутствие нескольких ГМ линий сои с количественным их содержанием, превышающим допустимые нормы. При этом корм не заявлен как генно-модифицированный.

Согласно единым ветеринарно-санитарным требованиям (утверждены Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 г. № 317), предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному надзору, корма, произведенные без использования ГМО-компонентов, могут содержать незарегистрированных линий – 0,5% и менее и (или) зарегистрированных линий – 0,9% и менее каждого ГМО-компонента. Корма, произведенные с использованием ГМО-компонентов, могут содержать незарегистрированных линий – 0,5% и менее каждого ГМО-компонента. Фактическое содержание идентифицированных ГМ линий сои в исследованном образце корма для птиц превысило 0,5% каждой.

Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 35 от 18 января 2023 года «О порядке государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» продукция, содержащая ГМО должна быть зарегистрирована. Сведения о зарегистрированных модифицированных организмах и продукции полученной с применением таких организмов размещаются в сводном государственном реестре генно-инженерно-модифицированных организмов. Государственную регистрацию кормов и кормовых добавок для животных, полученных с применением модифицированных организмов или содержащих такие организмы, осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В мире существуют разные подходы к маркировке (этикитированию) продукции, полученной с использованием ГМО. Так, к примеру, в США, Канаде, Аргентине – продукция, полученная с использованием ГМО, не маркируется, в странах ЕЭС принят 0,9% пороговый уровень, в Японии и в Австралии – 5%, в России – 0,9% для зарегистрированных ГМ линий и 0,5% для незарегистрированных линий. При этом введение порогового уровня содержания ГМО, при котором необходимо маркировать такую продукцию, не связано с вопросом её безопасности, а преследует цели информирования населения об использовании технологии получения продукции, содержащей ГМО. Таким образом, с учётом объективной необходимости определения порядка соответствующей маркировки продукции, полученной с использованием ГМО, в данном случае полнорационного комбикорма, потребитель вправе получать своевременную и достоверную информации о составе продукта и, следовательно, иметь возможность сделать правильный выбор на рынке товаров и услуг.

Информация о выявлении наличия ГМО, незаявленных в маркировке полнорационного комбикорма для птиц, оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

По материалам специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: