Вы здесь

Всхожесть озимых в Ставропольском крае превысила 90 процентов

11 декабря 2023 15:08
erid: 2SDnjdGQP4t
Всхожесть озимых в Ставропольском крае превысила 90 процентов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю оказывает содействие Министерству сельского хозяйства Ставропольского края в сборе оперативной информации оценки состояния посевов озимых культур, прогнозирования урожайности, качества зерна и принятия необходимых мер по организации учета и контроля за состоянием посевов  в осенне-зимний период 2023-2024 гг и в период вегетации растений.

Во исполнение данного поручения специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят фитомониторинг состояния посевов озимых культур, формируя оперативную и актуальную информацию. Информация доводится до сведения органов местного самоуправления, краевого Минсельхоза и правительства Ставропольского края.

Самый высокий процент всхожести – 96,8% - отмечен в первой климатической зоне, включающей Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Туркменский районы. В этой зоне Ставропольского края всходы имеются на 405,8 из 419,1 тыс. га.

95,6% всхожести отмечено в третьей климатической зоне: озимые взошли на 520 из 544,2 тыс. га. Это посевные площади Андроповского, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского, Шпаковского районов. 

Во второй и четвертой климатических зонах Ставропольского края процент всхожести чуть ниже, однако выпавшие в ноябре обильные осадки дают основания полагать, что и в них ситуация в ближайшее время выровняется.

Расскажите друзьям: