Вы здесь

Адъювант от Corteva Agriscience может способствовать повышению урожайности кукурузы

30 сентября 2021 16:43
Адъювант от Corteva Agriscience может способствовать повышению урожайности кукурузы

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience в рамках полевых опытов «Пионер АгроАкадемии» этого сезона продемонстрировала аграриям повышенную эффективность гербицидных обработок препаратами на основе сульфонилмочевин при использовании ПАВ Виволт®, применение которого обеспечило лучшее раскрытие потенциала продуктивности культуры.
Кукуруза – одна из сельскохозяйственных культур, особенно реагирующих на присутствие в посевах сорной растительности, из-за которой урожайность может снижаться до 50%. Увеличить эффективность контроля сорняков при проведении гербицидных обработок способны поверхностно активные вещества (ПАВ или адъюванты, прилипатели).
Так, опыт, проведенный на полях «Пионер АгроАкадемии» в Динском районе Краснодарского края в 2021 году, показал эффективность ПАВ Виволт® (90% водный раствор этоксилата изодецилового спирта) в действии. Этот препарат был разработан для применения с гербицидами на основе сульфонилмочевин, находящихся в портфеле Corteva Agriscience.
Первый участок опытного поля был обработан в фазу 3 настоящих листьев кукурузы гербицидом Кордус® Плюс нормой 440 г/га. Урожайность составила 68,6 ц/га, что по отношению к контролю (участку без гербицидной обработки) показало прибавку 14,8 ц/га. Урожайность на втором участке, обработанном также в фазу 3 настоящих листьев баковой смесью Кордус® Плюс нормой 440 г/га и ПАВ Виволт® нормой 0,2 л/г, составила 74,3 ц/га. Таким образом, использование Виволт® при прочих равных условиях обеспечило прибавку урожайности по отношению к контролю 20,5 ц/га, что на 8% больше, чем обработка одним только гербицидом.
Прибавке урожайности способствовало свойство адъюванта обеспечивать лучшие условия для проникновения действующего вещества гербицида в листья сорняков. Так, Виволт® уменьшает поверхностное натяжение капель и способствует увеличению площади и равномерности покрытия поверхности сорняка рабочим раствором. Таким образом, на ней образуется пленка, которая обеспечивает лучшее прилипание гербицида и поглощение его сорным растением, увеличивается скорость действия и эффективность обработки.
ПАВ Виволт® рекомендован к использованию в баковых смесях с послевсходовыми гербицидами на основе сульфонилмочевин, зарегистрированными не только на кукурузе (Базис®, Кордус®, Кордус® Плюс, Титус®, Титус® Плюс), но также и на сое (Классик™ Форте), картофеле и томатах (Титус®). Особенно большое значение имеет использование адъюванта в засушливые и холодные периоды, когда рост сорняков замедляется и ухудшается их смачиваемость рабочим раствором за счет формирования на внешних покровах жироподобной плёнки.
«Адъювант Виволт® – простое и эффективное решение повышения качества гербицидных обработок, что нам удалось показать на практике в рамках проведенных на АгроАкадемии опытов, – пояснил Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. – Способствуя лучшему раскрытию продуктивности культур, препарат соответствует Целям устойчивого развития до 2030 года Corteva в части повышения производительности фермерских хозяйств».

Расскажите друзьям: