Вы здесь

«АгроФарм-2018»: подведены итоги проведения крупнейшего события отрасли животноводства в России

13 марта 2018 13:19
«АгроФарм-2018»: подведены итоги проведения крупнейшего события отрасли животноводства в России

С 6 по 8 февраля, в Москве, на площадке ВДНХ, 12-я Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2018» в очередной раз подтвердила свой статус самого масштабного отраслевого события для профессионалов животноводства и птицеводства в России.Выставка «АгроФарм-2018», совместный проект АО «ВДНХ» и OOO «ДЛГ РУС», стала одним из самых масштабных мероприятий за всю историю ее проведения – 13 985 специалистов отрасли смогли посмотреть и оценить прогрессивные технические решения и новинки мирового рынка, представленные 410 производителями и поставщиками из 30 стран.  Прирост по количеству посетителей и размеру выставочной площади составил 12 % по сравнению с 2017 годом.Выставка прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Партнерами мероприятия выступили Национальный союз производителей молока «Cоюзмолоко», Национальный союз свиноводов России, Российский птицеводческий союз «Росптицесоюз», Национальная ассоциация скотопромышленников России.Мероприятие прошло на высоком представительском уровне. В числе почетных гостей выставку посетили Вице-премьер Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.В торжественной церемонии открытия приняли участие:

  • Харон Амерханов, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства;
  • Владимир Плотников, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов;
  • Андрей Даниленко, Руководитель комитета по агропромышленной политике общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Национального союза производителей молока;
  • Дмитрий Михайлов, Первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ»;
  • Бернд Кох, Генеральный директор ДЛГ Интернэшнл ГмбХ.

В своем выступлении Харон Амерханов отметил:«Сегодня от имени Министра сельского хозяйства я должен сказать слова благодарности Организаторам настоящего мероприятия, нашим зарубежным гостям и иностранным партнерам. За последние годы в результате совершенствования племенных породных качеств и использования зарубежной селекции, наши производители продукции широко шагнули ближе к мировому опыту по всем показателям развития отрасли животноводства и прежде всего племенного дела».С официальным визитом выставку «АгроФарм-2018» посетили делегации иностранных государств. Среди почетных гостей:

  • Пэт Брин, Министр торговли Ирландии.
  • Ларсен Эсбен Лунде, Министр окружающей среды и продовольствия Дании.
  • Гарри Корен, Посол Израиля в Москве.

Хинрих Шнель, Глава Департамента продовольствия и сельского хозяйства Посольства Германии в России.В числе крупнейших зарубежных участников были представлены коллективные стенды экспонентов из Германии, Франции и Ирландии. По итогам выставки Организаторами были достигнуты договоренности на 2019 год с Министерствами Израиля и Ирландии о расширении национальных экспозиций и демонстрации более широкого спектра оборудования.Насыщенная деловая программа «АгроФарм-2018» представила свыше 70 мероприятий различных форматов. Работа деловой части выставки открылась одним из наиболее значимых для отрасли событий, традиционно проходящим на площадке ВДНХ - IX Съездом Национального союза производителей молока, итоги которого задают вектор развития молочного скотоводства, являющегося приоритетным направлением отрасли сельского хозяйства России.   В своем обращении председатель правления союза и Руководитель комитета по агропромышленной политике общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Андрей Даниленко отметил:

«Сегодня выставка «АгроФарм» - самое крупное в России мероприятие отрасли животноводства, которое объединяет в себе профессиональные возможности обмена информацией и новые технологии. Мы ежегодно проводим съезд «Союзмолоко» на площадке ВДНХ. И почему мы организовываем его здесь? - Потому что мы понимаем, насколько полезно для наших членов прийти на съезд и поработать на выставке, совместив очень много различных решений вопросов о одновременно».Главная тема выставки в этом году была посвящена внедрению в производственные процессы систем «Цифрового животноводства». Данная тема была широко раскрыта в рамках инфо-центра и в ряде деловых мероприятий. Посетители смогли ознакомиться с ориентированными на индивидуальные потребности животных системами кормления, доения и содержания, а также в режиме реального времени получить обзор новейших технологий измерения биологического состояния животных, систем мониторинга жизненных показателей поголовья и производственных процессов.Еще одним важным мероприятием, организованным в рамках деловой программы «АгроФарм-2018», стали молодежные дебаты, в ходе которых обсуждались вопросы кадровой политики в животноводческой отрасли, государственных программ поддержки молодёжи в сельской местности, заработной платы, а также приводились примеры историй успеха выпускников аграрных ВУЗов.Деловую программу дополнила серия практических мастер-классов, организация которых способствует укреплению позиций «АгроФарм» в качестве уникальной образовательной платформы, предоставляющей всем участникам рынка возможность получить колоссальный объем практических знаний от ведущих экспертов отрасли, обменяться опытом и практикой успешного ведения бизнеса.С целью привлечения большего внимания к актуальности направления автоматизации цифровых систем на производстве для специалистов отрасли из разных регионов России были организованы два бизнес тура на передовое хозяйство – Совхоз Им. Ленина, в рамках которого участники смогли ознакомится с процессами оптимизации и использования инновационного оборудования на практике.На выставке 2018 года на 20% расширилась экспозиция животных, где были представлены породы племенных животных, в том числе и новые для российского рынка. Посетителям были представлены свыше 80 лучших молочных и мясных пород племенных животных, среди которых коровы, быки, овцы, козы, кролики, птица, а также альпака.

В рамках вечернего приема выставки состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая семейная ферма». Российское фермерство – одно из направлений агропромышленного комплекса страны, вот уже не первый год доказывающее степень своей важности и эффективности для развития национальной экономики. Участие в конкурсе позволяет отмечать и поощрять наиболее эффективные крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на таких направлениях животноводства как молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, козоводство и овцеводство.

Приглашаем специалистов отрасли принять участие в следующей выставке «АгроФарм», которая состоится с 5 по 7 февраля 2019 года в павильоне №75 на ВДНХ.

Расскажите друзьям: