Вы здесь

Агрохимический анализ почвы

22 октября 2021 10:10
Агрохимический анализ почвы

Почва – плодородный слой литосферы, ценный не возобновляемый природный ресурс, значение которого немаловажно для поддержания жизни на Земле. Состоящая из воды, минералов, воздуха и органического вещества, она обеспечивает первичный круговорот веществ для растений, животных, является основой для получения продукции, необходимой для жизни человека.
Использование неэффективных методов ведения хозяйства может привести к обеднению почвы питательными веществами, потере ее плодородия и соответственно – к необратимым для всего человечества последствиям.
Поддержание и восстановление минерального и биотического баланса почвы – основа здоровых отношений с природой. Сохранение и повышение плодородия почв осуществляется проведением комплекса агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, мелиоративных и других мероприятий.
Сбалансированное питание растений макро- и микроэлементами контролирует многочисленные процессы обмена веществ и играет ключевую роль в формировании урожая и его качества. Очевидно, что плодородие почв подразумевает не только все виды ресурсов, необходимых растению за вегетационный период, но и доступность их растению.
Количественные потребности растений в различных макро- (азот, фосфор, калий), мезо- (кальций, магний, сера) и микроэлементах (цинк, бор, медь, кобальт, молибден, железо) резко отличаются.
Дефицит или, наоборот, избыток любого элемента может привести к необратимым последствиям: нарушению процессов синтеза и обмена веществ, что приводит к ухудшению развития растения, затормаживает его рост, устойчивость к болезням и стрессам.
Как пример, сильный недостаток азота (играющего основную роль в синтезе аминокислот, белков и различных ферментативных комплексов) приводит к существенной задержке развития растения, невозможности нормального формирования новых листьев и плодов, может вовсе привести к гибели растения. И наоборот, сильный избыток азота также приводит к значительной задержке роста растения, накоплению в растении и почве несвязанного азота (в виде нитратов, нитритов), а также к некрозу тканей.
Точная диагностика и последующее восполнение недостатка минеральных веществ в почве жизненно важны для производства качественных культур. Неточная диагностика приведет к неправильному распределению количеств удобрений, что чревато не только экономическими потерями, но также в некоторых случаях загрязнением окружающей среды.

Как известно, удобрения занимают ведущее место в повышении качества и количества урожая. Они обеспечивают растения необходимым набором элементов питания, увеличивают их устойчивость к болезням и вредителям, уменьшают поступление тяжелых металлов, радионуклидов в ткани растений, также могут улучшать физико-химические свойства почв. Удобрения будут наиболее эффективны, если их применение станет продуманным и научно обоснованным. Стоит помнить, что неправильное и неконтролируемое использование агрохимикатов является основной причиной ухудшения качества сельхозпродукции, эрозии почв, загрязнения питьевой воды, водоемов и как результат – может привести к разрушению целостности экосистем.
Особо актуальной на данный момент определена проблема деградации земель. Из оборота уже выведено около 30 млн га сельскохозяйственных земель, вынос питательных веществ из почвы в четыре раза превосходит внесение их с удобрениями.
Вследствие интенсивного неконтролируемого применения химических средств защиты растений наблюдается накопление значительных остатков некоторых устойчивых токсичных веществ. Увеличиваются площади закисленных земель, приходят в упадок мелиоративные системы. Поэтому для снижения негативной нагрузки на окружающую среду должен осуществляться контроль над технологиями в сельскохозяйственном производстве.
На базе ГК «Агротек» функционирует Центр агрономических исследований, который уже не первый год помогает сельхозтоваропроизводителям решать проблемы с качеством сельхозпродукции, уровнем урожайности культуры, плодородности почв.
В программе мониторинга плодородия почв главное место занимает правильный выбор показателей, характеризующих физико-химические, биологические и иные свойства, определяющие уровень плодородия и качество почв.
Комплексный мониторинг состояния плодородия почв должен осуществляться путем сплошного обследования с использованием современных средств инструментально-аналитической и вычислительной техники.
Агрохимическое обследование позволяет проводить мониторинг изменения состава и свойств почвы, получить данные о ее плодородности, количестве доступных для растения элементов питания. Агрохимическое обследование проводят на всех типах сельскохозяйственных угодий.
Для получения достоверных данных агрохимического анализа, реально отражающих свойства почвы, кроме правильного отбора образцов в полевых условиях, нужна грамотная подготовка к анализам, правильное хранение образцов, наличие высокоточного оборудования и квалифицированных специалистов.
Современные методы анализа позволяют экспрессно определять 15 и более элементов питания в одной почвенной пробе, а также важные показатели – такие как кислотность и электропроводность почвы. На основании полученных в лаборатории результатов становится возможным рассчитать точные дозы вносимого удобрения, учитывая потребность в этом выращиваемой культуры; тип и структуру почвы; влияние климатических условий местности и иное влияние среды.
По каждому показателю плодородия почв существуют региональные оптимальные величины и диапазон их возможных колебаний, с которыми далее сравнивают полученные после исследований результаты для определения точных индивидуальных рекомендаций по внесению удобрений, «уходу» за культурой и почвой, советы по снижению возможной негативной нагрузки в случае избытка какого-либо элемента.
На базе Группы компаний «Агротек» функционирует Центр агрономических исследований, который уже не первый год помогает сельхозтоваропроизводителям решать возникшие проблемы с качеством сельхозпродукции, уровнем урожайности культуры, плодородности почв.
Центр состоит из двух отделений: микробиологической лаборатории по исследованию почв, посевного и посадочного материала, сельхозпродукции, а также химической лаборатории по анализу почв, воды, растительного материала.
На основании результатов исследований специалисты лаборатории дают обоснованные рекомендации для достижения оптимального питательного режима и хорошего развития растений, и за счет этого – получения высокого и качественного урожая.
Главным ориентиром для Центра является удобство Заказчиков (выезд для отбора проб представителя лаборатории, скорость проводимых исследований).

Для получения дополнительной информации обращайтесь по телефону: 8 (861) 221-71-15
Центр агрономических исследований ГК «Агротек»

ФОТО
pexels.com
ru.dreamstime.com

Расскажите друзьям: