Вы здесь

Агроответ. Как ускорить разложение органики в поле

21 июля 2020 16:26
Агроответ. Как ускорить разложение органики в поле

Фермер:

– После уборки урожая на наших полях остается большое количество растительных остатков и стерни.

Ученый:

– Они успевают разложиться в оптимальные сроки?

Фермер:

– Нет, для этого мы используем аммиачную селитру. Но это – довольно дорогостоящий прием. Кроме того, он повышает кислотность почвы.

Ученый:

– Мы расскажем, как ускорить разложение органики с помощью специального биодеструктора.

Эксперт сегодня – руководитель департамента развития АО «Щелково Агрохим», кандидат химических наук Александр Петровский

Высокая антропогенная нагрузка, интенсификация сельскохозяйственного производства и достаточно короткие севообороты приводят к деградации и упрощению микробиоценозов почв. Особенно – при избыточном насыщении зерновыми и пропашными культурами. Как результат – снижается плодородие, резко замедляется разложение растительных остатков (солома, послеуборочные остатки, навоз), повышается инфекционный фон почв. Это является одной из основных причин развития разного рода корневых гнилей сельскохозяйственных культур.

Проблема

Действительно, большое количество неразложившихся растительных остатков на поверхности почвы – это бомба замедленного действия. Характерно, что остатки двух- и трехлетнего периода представляют опасность еще большую, чем свежие. Дело в том, что солома и стерня служат благоприятным питательным субстратом для патогенных микроорганизмов.
С другой стороны, пожнивные остатки являются естественным источником минеральных веществ. И чем быстрее произойдет разложение органики, тем скорее эти вещества окажутся в распоряжении культурных растений.

Решение

Проблема медленно разлагающихся растительных остатков требует комплексного подхода. И одним из эффективных элементов технологии является применения специальных препаратов – деструкторов пожнивных остатков.

Эксперт

Биокомпозит-коррект является универсальным препаратом с ярко выраженным и мощным эффектом разложения пожнивных остатков и органики в почках. Это обеспечивается консорциумом нескольких видов полезных бактерий с общим титром не менее 1∙109 КОЕ/мл.
Каждый вид бактерий, чьи штаммы и метаболиты входят в состав Биокомпозит-корректа, имеет набор специфических качеств. Одни вырабатывают ферменты, которые разрушают целлюлозу и лигнин соломы. Другие вырабатывают антибиотики, подавляющие рост и развитие фитопатогенов. А благодаря выделению гормональных веществ, витаминов и аминокислот происходит усиленный рост неспецифических микроорганизмов. Как результат – не только ускоренное разложение стерни, но и дезинфекция почвы от фитопатогенов, а также восстановление нарушенной микробиоты.

Кроме того, в функционал Биокомпозит-корректа входят:

– трансформация нерастворимых соединений фосфора в усвояемые формы;

– фиксация атмосферного азота;

– стимуляция роста и развития растений.

Опыт

Один из показательных опытов был заложен в Краснодарском крае на озимой пшенице. Действие препарата Биокомпозит-коррект, 2,0 л/га, сравнивали с популярной системой: препарат на основе гриба-сапрофита – триходермы 2,0 л/га + 15 кг аммиачной селитры.
За 16 дней микроорганизмы Биокомпозит-корректа разрушили ткань льняных полотен, на которых проводили опыт, более чем наполовину – на 51,6%. А препарат на основе гриба триходерма в аналогичных условиях показал результат в 46,6%. В полевых условиях Биокомпозит-коррект заметно улучшил микробиологическое состояние почвы. Количество вредных микроорганизмов в почве после его использования уменьшилось с 5,8 тыс. КОЕ в одном грамме абсолютно сухой почвы до 1,4 тыс., а к концу вегетации патогены на опытном участке отсутствовали практически полностью. Тогда как в варианте с триходермой после уборки их было около 6,5 тыс. КОЕ – в 4,5 раза больше. К концу вегетации при использовании Биокомпозит-корректа уровень полезной микробиоты составил 13,8 тыс. КОЕ в 1 грамме абсолютно сухой почвы, что в полтора раза больше, чем при использовании схемы на основе триходермы
В опыте применение Биокомпозит-корректа после уборки озимой пшеницы в полях оставило 2 г свободного азота на килограмм почвы. В пересчете на гектар это около 50 кг полезного азота, который сможет использовать следующая в севообороте культура.

Расскажите друзьям: