Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Агроответ. Протравить, чтобы сохранить! | Российский аграрный портал

Вы здесь

Агроответ. Протравить, чтобы сохранить!

18 августа 2020 14:43
Агроответ. Протравить, чтобы сохранить!

Фермер:

– Скоро начнется озимый сев. Подскажите, какой протравитель выбрать?

Ученый:

– Для начала нужно знать, какие фитопатогены присутствуют в партиях семенного зерна.

– Фермер:

– Для нас важна максимальная защита семян от возбудителей корневых и прикорневых гнилей!

Ученый:

– Это верно. Но не забывайте, что озимые культуры нужно защищать и от других экономически значимых заболеваний.

Наш эксперт сегодня – Эмилия Пикушова, к.б.н., профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета.

В нынешнем году земледельцы должны с максимальной осознанностью подойти к формированию семенных партий сортов, выращенных в хозяйствах. Главное требование к семенам остается в силе: необходимо приблизить массу 1000 зерен к показателю, заложенному в характеристике сорта. Ведь только выполненные, физиологически зрелые семена дадут дружные всходы с повышенным естественным иммунитетом ко всем стрессам. В том числе и к комплексу заболеваний. Такие семена в меньшей степени инфицированы патогенами, и на них более эффективно проведение предпосевной обработки фунгицидами.

Проблема

Весной 2020 года в период созревания зерна из районов Краснодарского края, где прошли осадки, поступала информация о распространении поражения колосьев возбудителями «черни» колоса, среди которых преобладал альтернариоз. Его вредоносность возрастает в связи с тем, что возбудитель болезни проникает в зерно, вызывая симптомы «черного зародыша». Как результат – снижение качества семян, их полевой всхожести и густоты стояния растений. Кроме того, на озимой пшенице необходимо учитывать постоянную для региона проблему твердой головни. Это главное заболевание, о котором следует помнить, готовясь к предпосевной защите семян! И если агроном не проследил за ситуацией с твердой головней при апробации семенных посевов, для правильного выбора препаратов ему нужно провести фитопатологическую экспертизу.

Решение

Эффективный фунгицидный протравитель должен обеспечить уничтожение внешней (твердая, каменная головня, возбудители фузариоза, альтернариоза) и внутренней (фузариоз, альтернариоз, гельминтоспориоз, пыльная головня и др.) семенной инфекции, предупредить осеннее заражение прикорневой зоны стебля возбудителями гнилей (офиоболез, церкоспореллез, ризоктониоз, гибеллиноз). Кроме того, в сезоне возрастает актуальность применения комбинированных препаратов на основе фунгицида и инсектицида или добавления инсектицидов к фунгицидам.

Эксперт

Особое внимание следует уделить подготовке семян озимого ячменя к посеву в связи с увеличением вредоносности пыльной головни во многих хозяйствах. Обработку следует проводить только системными препаратами. Следовательно, эффективное и качественное протравливание семян озимых колосовых культур станет одним из важных агроприемов подготовки семян к посеву сезона 2020/21.

Препараты

В условиях Краснодарского края высокие результаты демонстрируют следующие протравители:

Бенефис, МЭ (имазалил, металаксил и тебуконазол): проявляет исключительную эффективность против корневых гнилей фузариозной и гельминтоспориозной этиологии. Кроме того, Бенефис, МЭ демонстрирует высокий защитный эффект против возбудителя альтернариоза. Он рекомендован при высокой зараженности семян указанной инфекцией, а также видами головни.

Поларис, МЭ (тебуконазол, имазалил и прохлораз): имея в составе компоненты системного и контактного действия, он отлично справляется не только с поверхностной и внутрисеменной, но и почвенной инфекцией. Для этого необходимы продукты с малорастворимыми д.в. (прохлораз), для которых характерен длительный период защиты. Как результат, Поларис, МЭ эффективен при высоком запасе почвенной инфекции, системном нарушении севооборота в пользу зерновых культур, а также при наличии фузариозоопасных предшественников. Кроме того, он великолепно справляется с возбудителем снежной плесени.

Дополнительный бонус

Здоровая, хорошо развитая корневая система – залог формирования высоких, качественных урожаев. Поэтому в состав протравителей «Щелково Агрохим» – как уже известных, о которых мы рассказали выше, так и новейших Протего, Макс, МЭ и Гераклион, КС, находящихся на последнем этапе регистрации, – входит биоактиватор. Он стимулирует развитие проростка, способствует формированию более развитой, мощной вторичной корневой системы, тем самым усиливая засухо- и морозоустойчивость растений.

Расскажите друзьям: