Вы здесь

Агроответ Щелково Агрохим.Микроэмульсия обеспечит макрозащиту

24 июля 2019 14:07
Агроответ Щелково Агрохим.Микроэмульсия обеспечит макрозащиту

Специалисты компании «Щелково Агрохим» отвечают на вопросы фермеров.
Фермер: – Последние несколько сезонов пшеница и ячмень все сильнее страдают от корневых заболеваний.
ЩА: – А вы используете протравители?
Фермер: – Конечно, уже много лет провожу обработку семян «однокомпонентником» в форме концентрата суспензии.
ЩА: – Такие продукты не способны справиться с сильным инфекционным прессингом. Мы расскажем, каким должен быть современный протравитель!

Проблема

До 70% инфекции, представляющей опасность для озимых колосовых культур, находится в почве. И только 30–40% сосредоточено на поверхности семенного материала и внутри него.
Ситуацию усугубляет систематическое нарушение севооборота, а также участившиеся мягкие зимы. Кроме того, сохранению высокого инфекционного фона в почве способствует внедрение ресурсосберегающих технологий. Как результат – риск получить после перезимовки больные, ослабленные, не способные реализовать свой потенциал культурные растения возрастает с каждым сезоном.

Эксперт сегодня: кандидат биологических наук, профессор фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) Эмилия Пикушова.
Применение пестицидов должно гарантировать высокую биологическую эффективность. Если говорить о качестве обработки семян, под этим подразумеваются равномерное нанесение препарата, прилипаемость и удерживаемость на поверхности летальной дозы. Прогресс в химии пестицидов связан с созданием современных препаративных форм, отвечающих этим требованиям, а также обеспечивающих максимальное проникновение и передвижение действующих веществ в межклеточные пространства и клетки.

Критерии эффективности

Чтобы протравитель смог справиться со своей задачей даже в условиях повышенного инфекционного фона, он должен соответствовать ряду требований.
Среди них:

  • быть технологичным в применении
  • не выпадать в осадок
  • не осыпаться и не пылить
  • способствовать повышенной сыпучести
  • не смываться и быть устойчивым к почвенной влаге
    А самое главное, чего ожидают агрономы от протравителя – эффективное подавление разнообразной патогенной микрофлоры, угрожающей проросткам и всходам. Отсюда еще одно условие: протравитель должен быть многокомпонентным.


Ведущий научный консультант компании «Щелково Агрохим» Ирина Буря:

С семенной инфекцией, находящейся на поверхности, легко справится любой химический протравитель и даже ряд биологических препаратов. Бороться с внутрисеменной намного сложнее: против нее эффективны только системные действующие вещества – в первую очередь, из класса триазолов.
Но против почвенной, самой трудно контролируемой инфекции, такие препараты бессильны. Для этого необходимы продукты с малорастворимыми действующими веществами, для которых характерен длительный период защиты. К подобным веществам относится прохлораз, обладающий защитным и обеззараживающим действием.
Таким образом, чтобы защитить проростки и всходы от комплекса заболеваний – поверхностных, внутрисеменных, почвенных, – «однокомпонентников» явно недостаточно. Для этого нужны многосоставные протравители – такие как, СКАРЛЕТ, МЭ; БЕНЕФИС, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ, а также инсектофунгицидный продукт ТУАРЕГ, СМЭ.

Инновации

Есть еще один аспект, который необходимо учитывать при выборе протравителей. Речь идет о препаративной форме, в которой отражены физико-химические свойства каждого препарата.
Подавляющее большинство зарегистрированных в России протравителей представлено следующими формами: суспензионный концентрат (СК); смачивающийся порошок (СП), концентрат суспензии (КС), текучий концентрат суспензии (ТКС)... Их частицы имеют довольно крупные размеры: в пределах 1 мкм. Из-за этого действующие вещества практически не способны проникнуть в тело семени.
Кроме того, эффективность протравителей зависит от качества вспомогательных веществ, входящих в их состав. Они обеспечивают лучшую смачиваемость, прилипаемость и удерживаемость рабочего раствора на поверхности семян. Это позволяет донести до патогенов летальную дозу пестицида.
С данной задачей наиболее эффективно справляется новая препаративная форма – микроэмульсия (МЭ). Она содержит новые эффективные вспомогательные вещества и характеризуется наноразмером частиц (10-9). Такие частицы легко проникают в обработанные семена даже при стандартной влажности.Учитывая преимущества микроэмульсионных форм, научные сотрудники «Щелково Агрохим» разработали линейку эффективных протравителей: СКАРЛЕТ, МЭ; БЕНЕФИС, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ, а также комбинированный препарат ТУАРЕГ, СМЭ. Как показывают лабораторные и полевые испытания, данные препараты демонстрируют высокую эффективность против широкого спектра патогенов и помогают заложить фундамент высоких урожаев.

Дополнительный эффект

Все вышеназванные протравители оказывают ростостимулирующее действие. Корневая система формируется более мощной и крепкой; повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений. Такие посевы легче переносят тяжелые условия зимовки. Как результат – в вегетацию они вступают в лучшем состоянии и продолжают свое развитие по оптимальному сценарию. Многочисленные исследования доказывают: надежная фунгицидная защита на стадии семени позволяет получить не только высокий, но и более качественный урожай. Таким образом, формула идеальной обработки семян складывается из следующих элементов:

  • многокомпонентный протравитель
  • инновационная препаративная форма
  • наличие в составе ростостимулирующих веществ
Расскажите друзьям: