Вы здесь

Агроответ.Баковая смесь: правила есть!

25 ноября 2019 10:46
Агроответ.Баковая смесь: правила есть!

Фермер:
– При защите растений мы используем баковые смеси. Но их эффективность не всегда держится на одном уровне.
Ученый:
– Вы соблюдаете очередность смешивания препаратов?
Фермер:
– Обычно этим занимался опытный механизатор. Но недавно к нам пришел новый человек, и не исключено, что он мог допустить ошибку.
Ученый:
– Необходимо, чтобы приготовление рабочего раствора проходило по всем правилам: это влияет на эффективность обработки.

Проблема:

Создание баковых смесей, а также сам процесс обработки сельхозкультур требуют от механизатора определенных знаний и опыта. Занимаясь приготовлением рабочих смесей, следует обращать внимание на физико-химическую совместимость препаратов, а также на технику и очередность их смешивания.Ошибки, которые могут произойти на разных этапах работы, приводят к снижению эффективности химобработки. Культурные растения поражаются вредоносными объектами, поля засоряются сорняками, микроудобрения не работают. Как результат – большие деньги практически выброшены на ветер! Поэтому задача агронома – контролировать процесс приготовления рабочих растворов и допускать к работе только подготовленных механизаторов.

Наш эксперт сегодня – ведущий научный консультант АО «Щелково Агрохим» Ирина Буря 

Современные СЗР представляют собой сложные композиции. Ведь, помимо действующих веществ, они содержат различные вспомогательные добавки. Среди них – ПАВы, пеногасители, стабилизаторы, консерванты и другие компоненты, призванные повысить технологичность и эффективность химобработки. Для приготовления баковых смесей можно использовать лишь совместимые продукты: те, что при смешивании не меняют физических свойств, не оказывают фитотоксического воздействия на культуру и не подавляют эффективность друг друга в отношении вредных объектов.
Опытным путем

Каждая компания-производитель, занимающаяся производством пестицидов, выпускает рекомендации по смешиванию различных препаратов. Но если таких рекомендаций нет, необходимо придерживаться общепринятого алгоритма действий. Препараты, которые планируется использовать при создании баковой смеси, следует смешать в обычной пластиковой бутылке и оставить на 30 минут. Если за это время не образовались пена, хлопья или осадок, если жидкость не загустела, не нагрелась и не расслоилась, то баковую смесь можно использовать в работе.


Смесь нужно быстро использовать

Если же по итогам тестового смешивания препаратов образовалась смесь, которая расслоилась в течение получаса, но легко становится однородной при повторном перемешивании, такой рабочий раствор можно применять в полевых условиях. Единственное обстоятельство при этом – чтобы мешалка в баке опрыскивателя работала постоянно. Такую смесь нужно быстро использовать.Кроме того, надо помнить: пена не всегда является признаком прохождения химической реакции. Ее наличие в растворе может быть вызвано ПАВами, присутствующими в составе препаратов. Поэтому лучше все же сначала изучить инструкцию: это позволит избежать многих досадных ошибок.
Эксперт:

Прежде чем приступить к приготовлению рабочего раствора, необходимо определить pH воды.
Оптимальный рН воды для внесения пестицидов является слабокислый (рН 5,5–6,5).
Некоторые действующие вещества являются очень чувствительными к сильно щелочному (рН 9,0 и более) или кислому (рН 3,0 и меньше) рН.
Основная причина снижения эффективности СЗР при использовании воды с ненадлежащим рН – водный гидролиз. Это процесс распада действующих веществ в рабочих растворах. Он может протекать с разной скоростью.
Например, десмедифам и фенмедифам, использующиеся на сахарной свекле, при рН 9,0 распадаются за семь минут. Глифосат и дикват тоже чувствительны к качеству воды. Поэтому, если pH воды выше шести, необходимо понизить его с помощью стабилизатора ЛАКМУС. Он снижает щелочность воды, улучшает стабильность и однородность рабочего раствора, уменьшает поверхностное натяжение за счет присутствия адъюванта. Как результат – применение препарата ЛАКМУС увеличивает эффективность препаратов до 30% в сравнении с рабочими растворами, обладающими высоким уровнем pH без его добавления.

Технология

Для приготовления рабочего раствора бак опрыскивателя примерно на ¾ заполняют водой. При включенной мешалке добавляют заранее рассчитанное количество препарата или же приготовленного маточного раствора. Нужно помнить, что для сухих препаративных форм (СП, ВДГ) обязательно приготовление маточного раствора.
Важный нюанс: препараты нельзя использовать в произвольном порядке. Кроме того, запрещено предварительно смешивать их между собой и полученную смесь растворять в воде.
Главный принцип смешивания СЗР: начинаем с труднорастворимых препаратов, постепенно переходя к легкорастворимым:
СП – ВДГ – КС; СК – ВР – ВРК – ВК – МД; МКЭ – МЭ – ККР – КЭ – жидкие удобрения и микроэлементы. И помните: прилипатели в баковую смесь добавляются в последнюю очередь! При этом каждый новый компонент следует добавлять лишь после полного растворения предыдущего. Приготовление раствора и обработка посевов сопровождаются постоянным перемешиванием рабочей жидкости.

Расскажите друзьям: