Вы здесь

«Агротек» и «Байер»: передовые технологии для аграриев

08 сентября 2020 13:35
«Агротек» и «Байер»: передовые технологии для аграриев

Подсолнечник и кукуруза – одни из самых интересных культур для российских аграриев, обладающие высокой экономической отдачей. Компания «Агротек», крупнейший отечественный дистрибьютор семян, микроудобрений и средств защиты, совместно со своим партнером – компанией «Байер» – провела в Краснодарском крае День поля, посвященный новым гибридам подсолнечника и кукурузы, а также современным технологиям защиты ключевых для аграриев культур.

Репутация, проверенная временем

Мероприятие приветственным словом открыл руководитель по Краснодарскому краю компании «Агротек» В.А. Пенкин:
– Не секрет, что погодные условия в этом году преподнесли аграриям много неприятных сюрпризов: аномально теплую зиму, возвратные заморозки и засуху весной. Однако средства защиты компании «Байер» позволяют полностью раскрыть весь потенциал выращиваемых культур. В свою очередь компания «Агротек» как один из ключевых партнеров и поставщиков «Байер» предлагает лучшие решения для получения высоких и качественных урожаев и делает все, чтобы аграриям было комфортно работать. В портфеле компании – максимально широкий ассортимент продукции «Байер», и препараты всегда есть в наличии на складе. Более того, специалисты «Агротек» проводят профессиональные консультации, и каждый клиент получает оптимальный для своего хозяйства продукт.

День поля по традиции стартовал с теоретической части

«Байер» и «Агротек» – компании с проверенной временем репутацией и давно заслужили доверие аграриев. Поэтому партнерский День поля вызвал большой интерес. Мероприятие стартовало с теоретической части. Вначале гости посмотрели презентационный фильм об истории «Агротек», который в 2019 году отметил юбилей – 25-летие своей деятельности. Любовь к собственной земле – самая большая ценность. В «Агротек» эта ценность является основой семейного дела. Сегодня это крупная и современная компания с многомиллиардным годовым оборотом, безусловный лидер на рынке дистрибуции продукции для АПК. Компания не стоит на месте и постоянно открывает для себя новые возможности для развития. В 2014 году «Агротек» вышел в новые регионы.
– Заходить на новые территории всегда непросто. Но у нас работают профессионалы, которые приезжают в тот или иной регион и могут с нуля запустить бизнес-процессы, – рассказал президент компании Г.Н. Грушко. – Когда все вовлечены в процесс и работают на достижение единой цели, то этот процесс уже не остановить. Успех обеспечен. За эти 25 лет были и взлеты и падения, но для меня важно, кто находится рядом. Коллектив, который трудится в нашей компании, для меня является семьей.
– Мы отладили взаимодействие между центральным офисом и регионами, добились на сегодня хороших результатов и готовы развиваться дальше, – подчеркнул генеральный директор «Агротек» Н.Г. Грушко. – Бизнес требует полной отдачи для достижения целей.


Менеджер по полевому маркетингу АО «Байер» Иван Комарь на конкретных примерах показал, как работают средства защиты компании

На сегодня сеть филиалов «Агротек» охватывает 26 регионов. В поддержку молодых кадров на базе компании создана Академия «Агротек», где готовят новых специалистов, и где повышают свою квалификацию опытные сотрудники. Выезды в хозяйства, встречи с клиентами – так начинается обычное рабочее утро в коллективе. На базе компании действует Научно-консультационный отдел, специалисты которого проводят большое количество исследований. Оперативно и профессионально 24 часа в сутки работают логистические центры, обеспечивая своевременную доставку продукции по всей стране. В 12 регионах России работает большое количество складов общей площадью более 13 тысяч квадратных метров.

Чтобы защита давала максимальный эффект

Партнеры «Агротек» – компании с отличной репутацией. Благодаря своим партнерам, крупнейший в России дистрибьютор средств защиты, семян и микроудобрений открывает новые направления и предлагает интересные решения, которые дают аграриям уверенность в завтрашнем дне.
На «БайАрене» в этом году гербицидная система защиты кукурузы представлена на двух различных участках – на орошении и богаре. На орошаемом участке наблюдалось высокое засорение растений однолетними двудольными и злаковыми, а также многолетними сорными растениями. На контроле присутствовали амброзия, марь белая, различные виды щирицы. Из злаковых сорняков – щетинники, просо куриное, канатник. Из многолетних – бодяк полевой, вьюнок, а также падалица сахарной свеклы. На орошении было предложено пять различных схем защиты. На богарном участке – четыре схемы. Эталонным вариантом на орошении является применение препарата МАЙСТЕР® ПАУЭР в дозировке 1,5 литра. Это универсальный послевсходовый гербицид кросс-спектра, уничтожающий однолетние злаковые и двудольные сорняки, а также многолетние. В своем составе имеет почвенный компонент, который может контролировать вторые волны сорной растительности. На богаре эталонным вариантом является применение простого препарата МАЙСТЕР®, который в своем составе не имеет почвенного компонента.


Менеджер по культурам и продуктам отдела семян полевых культур Виктор Коломийцев представил шесть гибридов подсолнечника

под брендом DEKALB

Следующий вариант представлен системным препаратом АДЕНГО®. Это почвенный гербицид с возможностью применения по вегетации. Как рассказал гостям менеджер по полевому маркетингу АО «Байер» Иван Комарь, за годы исследований компания пришла к выводу, что максимальный результат препарат показывает при применении в фазу двух-трех листьев культуры по первой волне сорных растений. Показывает хорошую эффективность на богаре и максимальную – на орошении при отсутствии многолетних корнеотпрысковых сорняков.
На следующих двух вариантах применяли гербицид МЕРЛИН® ФЛЕКС. Это новинка в портфеле «Байер». В его состав входит антидот, который расширил окно применения и позволил данный продукт применять по вегетации культуры. На демонстрационном участке было заложено два варианта для сравнения – обработка до всходов растений кукурузы и по всходам в фазу двух-трех листьев при первой волне сорных растений. Иван Комарь предложил сравнить оба варианта и оценить эффективность препарата на богаре. Основным при высоком уровне засорения (особенно, когда присутствуют многолетние корнеотпрысковые сорняки) является вариант с применением МЕРЛИН® ФЛЕКС в первую обработку, в дозировке 0,5 л/га. В фазу двух-трех листьев по первой волне сорных растений и в дальнейшем, в фазу пяти-шести листьев, когда многолетние сорняки достигают уязвимой фазы, следует провести обработку МАЙСТЕР® ПАУЭР в дозировке 1,5 литра. Благодаря этому достигается очень высокий уровень защиты – при любой степени засоренности получается очищенное от сорняков поле.
– В портфеле компании «Байер» есть все, чтобы справиться с любым типом засорения на кукурузном поле, – подчеркнул Иван Комарь. – За 10 лет существования «БайАрены» на богарных участках мы практически полностью вывели все сорные растения.

Защищайте семена с осени

Гостям мероприятия также была представлена линейка протравителей компании «Байер». Так, системный фунгицидный протравитель ЛАМАДОР®, имеющий в своем составе два действующих вещества – протиоконазол и тебуконазол – контролирует весь спектр инфекционных заболеваний, как скрытых, так и наружных. Препарат показывает высокую эффективность, и его рекомендуется применять в ранние сроки сева. Количество триазолов в этом продукте – около 400 г/л. А чем больше триазольного продукта, тем быстрее развивается корневая система.
Новый препарат ЛАМАДОР® ПРО был специально зарегистрирован на ячмене. Фунгицидный протравитель имеет в своем составе третье действующее вещество – флуоперам. Это вещество хорошо контролирует сетчатую и темно-бурую пятнистость, мучнистую росу. Пятнистости на ранних всходах поражают растения ячменя, и применение этого препарата помогает избавиться от этих болезней. Также данный продукт очень эффективен против фузариозных прикорневых гнилей.


Представленные на поле гибриды вызвали большой интерес у гостей мероприятия

В портфеле Байер» есть специализированные продукты на озимой пшенице. Новинка этого года – препарат БАРИТОН® СУПЕР – зарегистрирован на озимой и яровой пшенице, ячмене. В своем составе данный продукт содержит три действующих вещества – протиоконазол, тебуконазол, флудиоксонил – и обладает усиленным действием против головневых заболеваний.
Не секрет, что природные и погодные условия меняются не в лучшую сторону. На юге России практически нет зимы, и в связи с потеплением климата появляется огромное количество новых вредителей. Протравители компании «Байер», имеющие в своем составе инсектицидную составляющую, способствуют одной из самых высоких прибавок урожайности. Семена,
бработанные, протравителем в смеси с инсектицидом, давали прибавку урожайности от трех до четырех центнеров с гектара.
Например, СЦЕНИК® КОМБИ – комплексный инсектофунгицидный протравитель – позволяет решить все проблемы на любой озимой и яровой культуре. В своем составе содержит четыре действующих вещества: клотианидин, флуоксастробин, протиоконазол и тебуконазол. Это единственный в России четырехкомпонентный препарат для обработки семян зерновых культур, эффективно контролирующий семенную и почвенную инфекцию, а также позволяющий защищать всходы от вредителей.


Во время практической части Дня поля специалисты компании «Байер» ознакомили гостей с гибридной линейкой подсолнечника, а также гибридами кукурузы

РЕДИГО® ПРО – новый комбинированный системный препарат для предпосевной обработки семян гороха, льна, пшеницы озимой и яровой, ячменя ярового и озимого, а также других зерновых культур. Обладает усиленной фунгицидной активностью против широкого спектра патогенов. Данным продуктом также обрабатывают и семена кукурузы.

Гибриды подсолнечника для любого поля

Во время практической части Дня поля специалисты компании «Байер» ознакомили гостей с гибридной линейкой подсолнечника, а также гибридами кукурузы, которую здесь выращивали на орошении и на богаре. Гости сравнили показатели урожайности на различных участках и имели возможность подобрать для своих хозяйств необходимый гибрид, в зависимости от особенностей конкретного поля.
Менеджер по культурам и продуктам отдела семян полевых культур Виктор Коломийцев и специалист отдела развития Алексей Коновалов представили делянки с шестью гибридами подсолнечника под брендом DEKALB: для технологии Clearfield®, Express®, классику, заразихоустойчивые, а также гибрид ЕС Белла с разной густотой сева.
Компания «Байер» уделяет большое внимание тестированию гибридов на этапе запуска коммерческих продаж. Проводит испытание более 85 гибридов, сравнивая их с уже имеющимися на рынке и теми новинками, которые будут поступать в портфолио. Именно поэтому линейка гибридов у компании небольшая. Зато они прошли проверку по всем параметрам в различных регионах России, а их характеристики подтверждены в полевых условиях.
Среднеранний гибрид подсолнечника ЕС Розалия очень хорошо отзывается на повышение уровня агротехники. Устойчив к расам заразихи A-F. В классической линейке компании с точки зрения реализации потенциала урожайности это гибрид номер один. Потенциал урожайности – 55 ц/га, содержание масла – до 49–52%.
ЕС Ароматик СУ РФ – заразихоустойчивый высокоолеиновый среднеспелый гибрид умеренно-интенсивного типа. Характеризуется высоким содержанием олеиновой кислоты, до 90%. Имеет высокий уровень устойчивости к болезням, в том числе к ложной мучнистой росе. Устойчив к стрессовым условиям, очень пластичен и стабилен.
ЕС Генезис – раннеспелый гибрид для производственной технологии Clearfield® Plus. Обладает высоким уровнем засухоустойчивости. Устойчив к расам заразихи А-G, а также к гербицидам на основе имидазолинонов. Потенциал урожайности – 50 ц/га, масличность – до 49–52% ЕС Террамис – среднеранний гибрид интенсивного типа для технологии Clearfield®. Обладает высоким потенциалом урожайности – более 50 ц/га и отличается толерантностью к болезням. Устойчив к расам заразихи А-F. Содержание масла – до 49–52%. В отдельные годы он становится лидером в сегменте Clearfield®. Отличается стабильностью даже в условиях засухи и других стрессов. ЕС Монализа – раннеспелый высокоурожайный гибрид для регионов, в которых отсутствует заразиха. Отлично выдерживает жару, засуху, повышение агрофона. Потенциал урожайности – 45 ц/га, содержание масла – 49–52%.
Раннеспелый гибрид ЕС Белла – очень стабильный и пластичный. Обладает широким ареалом адаптации. Высок уровень толерантности к болезням. Устойчив к заразихе поздних рас. Потенциал урожайности – 50 ц/га, масличность – 49–52%. Семена, которые были высеяны на демонстрационных участках, произведены на территории России. На Дне поля гостям показали разные делянки. Самый высокий показатель по урожайности – около 34 ц/га – был получен на участке с густотой сева в 50 тысяч штук семян на гектар.

Универсальные гибриды кукурузы

В завершение практической части семинара гости Дня поля осмотрели делянки кукурузы. Эта культура, как известно, очень любит осадки и влагу. Поэтому именно на орошении можно было оценить реальный потенциал урожайности «царицы полей». Специалист компании «Байер» Максим Видничук на демонстрационных участках представил семь гибридов кукурузы под брендом DEKALB, высеянных в четырех повторениях и в пяти разных густотах – от 60 до 120 тысяч штук семеня на гектар. Для каждого гибрида важно подобрать свою плотность сева. Также в почву было внесено комплексное удобрение и сделано чизелевание.
Простой среднеспелый гибрид универсального направления ДКС 3730 (ФАО 280) имеет высокий потенциал урожайности, обладает хорошей засухоустойчивостью и очень быстрой влагоотдачей. Отлично подходит для выращивания на силос, обладает высокой энергией начального роста и повышенной устойчивостью к фузариозу. Гибрид ДКС 3730 оптимально подойдет для условий с пониженными температурами на ранних этапах развития.


«Байер» и «Агротек» – компании с проверенной временем репутацией и давно заслужили доверие

Универсальный гибрид ДКС 3789 (ФАО 280) является новинкой, сегодня его можно характеризовать как один из гибридов с отличной устойчивостью к стрессам на ранних этапах развития, в этом году это было прекрасно видно. Гибрид с ранним цветением, обладает мощной корневой системой и высоким потенциалом урожайности. Также у него хорошие влагоотдача и холодостойкость. Листовой аппарат данного гибрида дольше остается зеленым и продолжает работать на налив початка.
Универсальный среднеспелый гибрид ДКС 3969 (ФАО 290) даже в засушливых условиях дает неплохой урожай. При выращивании на орошении отличается в лучшую сторону от богарного. Максим Видничук порекомендовал снизить плотность посева этого гибрида до 60 тысяч штук семян на гектар и улучшить питание во избежание риска недополучения урожая. Гибрид обладает высокой энергией начального роста и хорошей засухоустойчивостью.
Среднеспелый гибрид ДКС 4178 (ФАО 330) – абсолютный лидер по урожайности в прошлом сезоне на всех испытательных площадках Декалб в крае, показал 70 ц/га в ряде хозяйств северной, наиболее засушливой зоны Краснодарского края. Отличительная особенность данного гибрида – большое количества зерна в початке помноженное на способность формирования высокой массы тысячи зерен. Характеризуется высокой первоначальной энергией роста, холодостойкостью и толерантностью к болезням. На богарном участке компании «Байер» это основной гибрид, он хорошо себя зарекомендовал в зонах с неустойчивым увлажнением особенно в засушливые года.
Требователен к питанию и плотности сева среднеспелый универсальный гибрид ДКС 4541 (ФАО 370). Имеет нефиксированный тип початка, отличается ранним цветением. Характеризуется высоким выходом зерна с початка и высокой натурой зерна. Масса тысячи зерен – 360–390 граммов. В близких к средним и в оптимальных условиях наиболее подходящим гибридом будет ДКС 4541.
Среднепоздний гибрид ДКС 5075 (ФАО 400) присутствует в каталоге «Байер» второй сезон. Отличается практически эректоидным листовым аппаратом, который хорошо собирает атмосферную влагу и подает ее по стеблю к корням. Характеризуется ранним цветением, мощной корневой системой, высоким потенциалом урожайности, хорошей влагоотдачей и холодостойкостью. Гибрид на орошении и в благоприятных условиях увлажнения покажет высокую урожайность.
ДКС 5190 (ФАО 470) – еще один среднепоздний гибрид в линейке компании. В числе его преимуществ: высокая урожайность, быстрая влагоотдача, пластичность, мощная корневая система. Является лидером в получении высоких урожаев на орошении. Способен формировать 20 рядов зерен в початке, 44–46 штук зерен в ряду, что в итоге дает 920 штук зерен с одного початка. На данном гибриде получение урожая 150–170 центнеров с гектара является нормой при оптимальных условиях выращивания.


Компании «Агротек» и «Байер» помогают аграриям сделать правильный выбор

Представленные на поле гибриды вызвали большой интерес у гостей мероприятия. Аграрии задавали вопросы, уточняли потенциал урожайности в зависимости от густоты сева и наличия влаги в почве. Словом, День поля проходил в режиме диалога. А по завершении официальной части общение продолжилось уже в неформальной обстановке, за обеденным столом. Несмотря на кризис и пандемию, аграрии не прекращают свою работу. Для получения высоких результатов труженикам полей по-прежнему необходимы качественные семена, эффективные удобрения и средства защиты. И компании «Агротек» и «Байер» со своей стороны постарались помочь сделать правильный выбор.

Андрей ПУГАЧЕВ
Фото автора
Краснодарский край

Расскажите друзьям: