Вы здесь

Альбит®: защита от засухи, болезней, пестицидного стресса

28 мая 2018 16:07
Альбит®: защита от засухи, болезней, пестицидного стресса

Альбит – хорошо известный практикам сельского хозяйства инновационный препарат «3 в 1»: регулятор роста (№ гос. регистрации 081-07-866-1), фунгицид (№ гос. регистрации 1686-09-107-150-0-0-3-1), антидот (письмо Минсельхоза России № 19/3576) на основе поли-бета-гидроксимасляной кислоты из почвенных бактерий Bacillus megaterium. Препарат успешно применяется земледельцами 50 регионов России и стран СНГ; Германии, Франции и других стран ЕС; Швейцарии, Китая, США, Южной Америки и Австралии.

Многие химические пестициды, как известно, достаточно токсичные вещества. Помимо своей основной функции (защита растений от болезней, сорняков и вредителей), они оказывают стрессовое воздействие на основную культуру, которую призваны защищать. Стресс может проявляться в виде замедления роста и различных метаболических процессов, снижения всхожести, появления пятен, ожогов, скручивания листвы, подверженности болезням и других симптомов. Все это в итоге выражается в значительном недоборе урожая. АЛЬБИТ – один из немногих регуляторных препаратов на рынке, имеющих официальный статус антидота. По данным многолетних полевых опытов, антидотный эффект препарата при использовании вместе с химическими пестицидами составляет от 5 до 93%, т.е. Альбит сохраняет указанную долю урожая от пестицидного стресса. Сегодня антидотная активность препарата подтверждена на обширном экспериментальном материале: более 100 полевых опытов с гербицидами, свыше 400 опытов с фунгицидами и протравителями семян, более 40 опытов с инсектицидами. Эксперименты проводились с 1997 г. как в ведущих НИИ (ВНИИЗР, ВИЗР, ВНИИБЗР, ВНИИЗК, ВНИИЗБК, ВНИИ льна и других), так и при практическом применении в хозяйствах.

В среднем по всем имеющимся полевым опытам добавление препарата АЛЬБИТ к химическим пестицидам обеспечивает прибавку урожая:

• к гербицидам – на 16,6%

• к инсектицидам – примерно на 20%

• к фунгицидам – на 12%

по сравнению с урожаем, полученным при использовании чистых пестицидов (без АЛЬБИТа) .Эту же закономерность можно наблюдать и в любом конкретном опыте по применению препарата. 

Альбит снимает гербицидный стресс озимой пшеницы. Растения, обработанные гербицидом (справа) и баковой смесью гербицид + Альбит (слева) (хозяйство Marius Olteanu, Констанца, Румыния, 2016 г.)

На практике наиболее широко распространено применение АЛЬБИТа как антидота совместно с гербицидами. Доказана высокая эффективность использования препарата с гербицидами на зерновых, сахарной свекле, подсолнечнике, сое, льне и других культурах. 

Пример применения АЛЬБИТа в баковых смесях со всеми основными гербицидами в экстремально жарких и сухих условиях Оренбургской области, где гербицидный стресс наиболее выражен. 

Эффект АЛЬБИТа проявляется в наибольшей степени именно при сочетании с химическими пестицидами. Например, в опыте ВНИИСС (2006 г.) на фоне ручной прополки Альбит дал прибавку урожая сахарной свеклы 0,7 т/га, а на фоне гербицидов – 1,5–3,5 т/га. Если в первом случае можно говорить о ростостимулирующем эффекте, то вторая прибавка больше характеризует размер урожая, сохраненного от гербицидного стресса (по аналогии с урожаем, сохраненным от болезней)

Эффективность 2-кратного опрыскивания посевов сахарной свеклы Альбитом в полевом опыте (ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, 2006 г.)

Гербицидные обработки делают растения более восприимчивыми к аэрогенным инфекциям, а сочетание с АЛЬБИТом нивелирует данный эффект, иммунизирует растения.
В итоге отпадает необходимость в последующих фунгицидных обработках. Также эффективно проводить опрыскивание этим препаратом при ликвидации последствий передозировки гербицидов (через 1–5 суток после их применения). Рекомендуется также совместное применение АЛЬБИТа с инсектицидами против минирующих мух, тлей, цветоедов, пилильщиков, колорадского жука и других вредителей. За счет антидотного эффекта при использовании АЛЬБИТа с инсектицидами удается сохранить примерно 20% урожая (на рапсе – до 93%). В проведенных опытах на пшенице содержание клейковины увеличивалось не менее чем на 1,2% при добавлении этого препарата к инсектицидам. В сочетании с химическими фунгицидами АЛЬБИТ не только снижает их стрессовое воздействие, но и способен сам защитить растения от ряда болезней: корневые гнили, бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, пятнистости, бактериозы. Как фунгицид иммунизирующего действия АЛЬБИТ дополняет и усиливает эффект химических фунгицидов прямого действия (контактных и системных). В многочисленных полевых опытах с фунгицидами всех основных д.в. показано, что использование препарата со сниженной на 50% нормой расхода фунгицидов обеспечивает такой же защитный эффект, как и полные дозы фунгицидов. В результате достигается снижение общих затрат на фунгицидные обработки на 20–45%, получение более экологически чистой продукции.Совместное использование АЛЬБИТа и химических пестицидов сопровождается значительным увеличением экономической эффективности защитных мероприятий: либо за счет сокращения стоимости обработки (в случае фунгицидов и удобрений), либо за счет повышения урожайности благодаря антидотному действию препарата (в случае гербицидов и инсектицидов). По расчетам ВНИИЗР, на один рубль затрат на внесение АЛЬБИТа в сочетании с гербицидами получается более 5 рублей прибыли. Практикам сельского хозяйства известно, что в зависимости от природно-климатических, фитосанитарных, почвенно-агрохимических условий конкретного года и поля, защитный эффект пестицидов достаточно сильно колеблется. Сочетание Альбита в баковой смеси с пестицидами позволяет сгладить эти колебания, обеспечить стабильный эффект пестицидов из года в год в различных условиях, а также в целом повышает эффективность пестицидов.

АЛЬБИТ также повышает устойчивость растений к засухе. В среднем по интегральным показателям препарат увеличивает засухоустойчивость растений на 10–60%. Это свойство Альбита наглядно проявляется на примере оливы – культуры, которая при выращивании на богаре практически постоянно находится в условиях сильного дефицита влаги 

Влияние Альбита на способность олив экономно расходовать влагу в условиях засухи на богаре. Контроль (стандартная система защиты без Альбита), 2- и 3-кратное опрыскивание Альбитом (кооператив Olivarera Nuestra Senora de Gracia SCA, г. Бенамехи, Андалусия, Испания, 2017 г.)

АЛЬБИТ стал первым регулятором роста, официально рекомендованным для повышения засухоустойчивости полевых культур (Список пестицидов и агрохимикатов... 2008 г.). Как отмечается в заключении ВНИИ биологической защиты растений, АЛЬБИТ – единственный препарат, помогающий земледельцам Краснодарского края эффективно бороться с засухой. Повышение засухоустойчивости растений под влиянием препарата, как и антидотный эффект, обусловлено увеличением активности антиоксидантных ферментов в клетках растений. Клетки становятся менее подверженными некрозам из-за дефицита влаги. Сама вода в клетках переходит в более прочно связанную коллоидную форму. В результате снижается расход воды, необходимой для формирования единицы продукции

Влияние Альбита на эффективность использования почвенной влаги растениями яровой пшеницы сорта Прохоровка (ООО «Константиновское», Мордовия, 2006–2008 гг.)

В целом за счет антистрессового действия АЛЬБИТ повышает урожайность зерновых на 2,9–10,7 ц/га, сахарной свеклы – на 48,1 ц/га,
подсолнечника – на 3,4 ц/га, картофеля – на 34,3 ц/га, сои – на 3,2 ц/га, зерна кукурузы – на 3,7 ц/га, рапса – на 3,9 ц/га, зеленой массы кормовых трав – на 20–110 ц/га (по среднемноголетним данным всех имеющихся полевых опытов, начиная с 1997 г.).

Расскажите друзьям: