Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПРОТРАВИТЕЛЕЙ | Российский аграрный портал

Вы здесь

АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПРОТРАВИТЕЛЕЙ

22 февраля 2019 13:20
АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПРОТРАВИТЕЛЕЙ

В новом сельскохозяйственном сезоне важно обратить внимание на то, какие дороги мы выбираем. Удобно двигаться по привычной колее. Но, как показывает практика, это не всегда эффективно. Другое дело – открывать для себя новые тропы, позволяющие прийти к цели более коротким путем. Именно такой подход к работе предлагает компания «Щелково Агрохим», ориентированная на создание и продвижение инновационных решений в растениеводческом бизнесе.

Какими должны быть современные протравители

Компания «Щелково Агрохим» использует инновационные решения при создании разных средств защиты растений, но мы остановимся на предпосевной обработке семян. Подробно об этом нам рассказала ведущий научный консультант краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Ирина Буря. Почти 80% проблем с культурными растениями родом – из корневой системы. А потому предпосевная обработка семян должна быть обязательным элементом защиты растений.
– Здоровая, хорошо развитая корневая система – залог формирования высоких, качественных урожаев. Происходит это за счет интенсивного развития растений, лучшего влагопотребления, оптимизации минерального питания и надежной защиты. Известно, что в отдельные сезоны одни только корневые гнили приводят к снижению урожайности зерновых культур на 40%. 
Аграрии предъявляют в адрес протравителей все более строгие требования, – отмечает Ирина Анатольевна. – Помимо фунгицидной эффективности, качественный продукт должен обладать дополнительными бонусами. К примеру, физиологической активностью, которая позволяет всходам и проросткам развиваться в оптимальном режиме. 
«Щелково Агрохим» предлагает аграриям портфель продуктов, предназначенных для защиты растений на самом раннем, но при этом – критически важном периоде развития. Разумеется, каждая компания, являющаяся производителем СЗР, располагает линейкой протравителей. Однако у щелковских препаратов есть ряд преимуществ, присущих только им. В первую очередь, речь идет о препаративной форме – микроэмульсии. На данной теме Ирина Буря остановилась детально.

Нанотехнологии – на страже урожая

Итак, какие препаративные формы известны современным аграриям? Конечно же, это концентрат суспензии (КС) и смачивающийся порошок (СП), которые лежат в основе многих протравителей, в том числе – производимых известными западными компаниями. Однако «Щелково Агрохим» совершила в свое время настоящую революцию, отказавшись от работы по привычным технологиям. Она вывела на рынок протравители с инновационными препаративными формами: речь идет о микроэмульсии (МЭ) или суспензионной микроэмульсии (СМЭ). Особенность данных формуляций в том, что они обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также мощную и продолжительную защиту в период вегетации. В разных уголках нашей страны команда «Щелково Агрохим» ежегодно проводит собственные семинары и участвует в крупнейших Днях поля. Прямо в полевых условиях Ирина Анатольевна и другие сотрудники компании демонстрируют опыты, свидетельствующие об эффективности инновационных формуляций. Берутся две емкости, в каждой из которых находится раствор препарата в определенной формуляции – концентрат суспензии и микроэмульсия. Через эти заполненные емкости пропускают поток света. В первом случае образуется совершенно непрозрачный, визуально плотный раствор, не способный пропускать свет. Напротив, на варианте с микроэмульсией он проходит беспрепятственно, раствор выглядит более чистым и однородным. 
 Подобный эффект – результат нанотехнологий, которые ученые «Щелково Агрохим» использовали при создании своих протравителей. В микроэмульсиях размер частиц действующих веществ достигает мизерной отметки в 0,1 мкм. В то же время частицы, входящие в состав концентрата суспензии, могут достигать отметки в 3–5 мкм. Почему на данный показатель стоит обращать внимание? Доказано, что именно размер частиц влияет на способность действующего вещества проникать вглубь обрабатываемого объекта. Соответственно, чем меньше эти частицы – тем эффективнее предпосевная обработка семян. 

И вновь обратимся к простому, но убедительному опыту с участием протравителей на основе КС и МЭ. В две емкости, наполненные рабочим раствором, поместим семена любых сельхозкультур. Для максимальной наглядности желательно выбрать крупный материал, например бобы. Далее следует замочить семена на 12 часов, а затем попробовать стереть препарат с помощью влажной фильтровальной бумаги. Протравитель на основе концентрата суспензии удалится легко, на это понадобится менее минуты. Другое дело – препарат с микроэмульсионной формой. Он останется на поверхности семян, обеспечив высокую внешнюю защиту.

Если разрезать бобы на две части, картина окажется не менее наглядной. В первом варианте ткани семян окажутся нетронутыми препаратом на основе концентрата суспензии. Крупные частицы просто не в состоянии проникнуть в малые поры семени. С микроэмульсией все иначе. Она проникает в самые глубокие его слои, равномерно окрашивая ткани и защищая их от внутренней инфекции.

Каждому сценарию – свой препарат

Мы рассказали о преимуществах инновационных препаративных форм. Следующее требование, которое предъявляют к протравителям – сочетание действующих веществ, а также их концентрация. Компания «Щелково Агрохим» пошла по своему пути: собрала действующие вещества, хорошо известные во всем мире, протестировала их в собственных лабораториях, отдала в известные институты для проведения независимых исследований. После чего наиболее эффективные вещества были скомбинированы друг с другом и «облечены» в определенные препаративные формы. Ирина Буря рассказала о том, как протравители, разработанные компанией «Щелково Агрохим», способны реализовать свой потенциал при разных сценариях развития событий.
• СКАРЛЕТ®, МЭ. В данном случае мы имеем дело с двумя действующими веществами: имазалилом и тебуконазолом. Фунгицидная активность препарата – на высоте: он надежно защищает корневую систему и проросток.
Особенности применения: актуален при умеренном инфекционном фоне. СКАРЛЕТ®, МЭ следует использовать, если в хозяйстве практикуют научно обоснованный севооборот, выращивают слабовосприимчивые к возбудителям заболеваний сорта и соблюдают агротехнику.
• БЕНЕФИС®, МЭ. «Трехкомпонентник», состоящий из имазалила, металаксила и тебуконазола. Препарат проявляет исключительную эффективность против питиума, поражающего корневую систему пшеницы и открывающего «ворота» для инфекции фузариозных корневых гнилей. Последние, как известно, являются серьезным препятствием на пути к высоким урожаям.
Особенности применения: демонстрирует высокий защитный эффект против возбудителя альтернариоза. Рекомендован к использованию при насыщении севооборота зерновыми культурами и высоком риске развития корневых гнилей.
• ПОЛАРИС®, МЭ. Состоит из трех компонентов, принадлежащих к разным химическим классам, а потому великолепно дополняющим друг друга. Так, тебуконазол является самым системным – то есть подвижным веществом. Он надежно контролирует поверхностную и внутреннюю инфекцию, в том числе головневые грибы, а также возбудителей болезней, находящихся в периферическом алейроновом слое (что актуально для грибов рода Fusarium). В дальнейшем тебуконазол перемещается и защищает проросток. Имазалил обладает локально-системным действием и защищает корневую систему. А главный компонент препарата – прохлораз – обеззараживает как само семя, так и почву вокруг него. Таким образом, ПОЛАРИС®, МЭ обеспечит самую надежную защиту. Его можно назвать сверхмощным оружием, которое необходимо применять при определенных условиях.Особенности применения: идеальный продукт при наивысшем запасе почвенной инфекции, наличии фузариозоопасных предшественников и системном нарушении севооборота в пользу зерновых культур. Рекомендуется для использования в хозяйствах с высоким уровнем урожайности.

Инсектицидная защита по максимуму

Второй аспект предпосевной обработки – инсектицидный. В прошлом году линейку инсектицидных протравителей «Щелково Агрохим» пополнил препарат ХАРИТА®, КС. И теперь в портфеле находятся два продукта для зерновых культур.
• ИМИДОР® ПРО, КС. Содержит имидаклоприд, эффективно и продолжительно защищает культуру на стадии всходов. В том числе применение ИМИДОР® ПРО, КС позволяет бороться с популяциями, выработавшими устойчивость к препаратам на основе карбофурана. Особенность применения: рекомендован при нормальной влагообеспеченности. Дело в том, что имидаклоприд не вымывается из почвы и как можно дольше остается в прикорневой зоне растений, защищая их.
• ХАРИТА®, КС. Содержит тиаметоксам, характеризуется высокой системной активностью, быстрым действием (гибель вредителей наступает в течение нескольких часов) и пролонгированной защитой. Особенности применения: демонстрирует отличные результаты в условиях засухи. Наличие тиаметоксама в препарате повышает его системность и растворимость. Таким образом, ХАРИТА®, КС обеспечивает стабильное действие независимо от внешних факторов.

Надежно, эффективно и рентабельно

Нюансов – множество; но если необходимо вывести формулу обработки семян от компании «Щелково Агрохим», то она будет выглядеть следующим образом.
• Фунгицидный продукт. На высоком инфекционном фоне – ПОЛАРИС®, МЭ или БЕНЕФИС®, МЭ. При более благоприятной фитосанитарной обстановке рекомендован СКАРЛЕТ®, МЭ.
• Инсектицидный продукт. В засушливых условиях – ХАРИТА®, КС; при нормальном содержании влаги в почве и повышенных нормах осадков – ИМИДОР® ПРО, КС.
• Физиологические продукты. Стимулятор роста Эмистим укрепит иммунитет культуры, позволяя ей эффективно противостоять стрессам любого происхождения. Биостим Старт – источник ценных аминокислот и полисахаридов; природных фитогормонов, влияющих на энергию прорастания; и комплекса элементов питания.
    Таким образом, использование предпосевных продуктов «Щелково Агрохим» позволяет учесть множество нюансов – как фитосанитарных, так и природно-климатических; а также физиологические особенности растений. В результате это отражается на количественных и качественных характеристиках урожая.
Земледельцы из разных регионов страны, уже взявшие на вооружение вышеуказанные схемы, знают: алгоритм защиты семян от «Щелково Агрохим» – это надежно, эффективно и рентабельно!

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

 

Расскажите друзьям: