Вы здесь

Амброзия полыннолистная - опасный карантинный объект!

19 октября 2020 09:35
Амброзия полыннолистная - опасный карантинный объект!

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) причиняет биологический и технологический ущерб окружающей среде, земледелию.
Родина Амброзии полыннолистной – Северная Америка. В Европу вид был завезен в 1873 году. В настоящее время сорняк превратился в настоящее бедствие. Массовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

  • Стебель достигает высоты почти 180 см. на плодородных, хорошо увлажненных почвах 2-2,5 метров, в полевых условиях в среднем 1 метра.
  • Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров.
  • Размножается амброзия только семенами
  • Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч
  • Всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости.
  • Растение хорошо переносит затопление и многократные скашивания побегов.

Растение расходует большое количество влаги из почвы (в 2 раза больше, чем пшеница, рожь и в 3 раза больше, чем кукуруза). Амброзия иссушает почву вытягивает минеральные элементы, снижает плодородие земли.
Наиболее часто страдают яровые хлеба, пропашные культуры, особенно подсолнечники. При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или полной гибели урожая.
На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов. Амброзию скот не поедает из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел.
В период цветения с июля по октябрь от пыльцы страдает и огромная часть населения. У людей снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк и слезотечение, развивается астма. Установлено, что аллергены содержатся в семенах и листьях могут вызывать дерматиты.
Специалисты отдела карантина растений федерального бюджетного учреждения «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» обращают внимание на соблюдение карантинных мероприятий по своевременному обнаружению и уничтожению амброзии полыннолистной.

Расскажите друзьям: