Вы здесь

Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель

06 сентября 2021 16:36
Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель

Особенность американской белой бабочки Hyphantria cunea Drury – коллективное сосуществование. Самка спаривается в день выхода из куколки или на следующий день. Лёт перезимовавшего поколения происходит в мае, летнего – в конце июля – начале августа. Через час-два после спаривания самка приступает к откладке яиц на нижней стороне листа. Большинство самок откладывают яйца в середине ночи. Самка откладывает 200-2000 яиц, в среднем 450.
Наедая массу, гусеница проходит до восьми возрастов – так называют периоды от линьки до линьки. Гусеницы первых возрастов живут в паутинном гнезде, сплетенном из тонкой, шелковистой прозрачной паутины. Образование гнезда начинается со сплетения 2-3 листочков, затем по мере роста гусениц гнездо увеличивается и паутиной покрывается целая ветвь.
В конце пятого возраста гнездо может занимать всю ветвь, достигая размера 1-1,5 и даже 2 м. Гусеницы пятого возраста расползаются по всему дереву, а при отсутствии корма мигрируют на расположенные рядом деревья. Продолжительность жизни гусениц 35-45 дней.
Американская белая бабочка развивается в двух генерациях. Зимует вредитель в стадии куколки. Куколки можно обнаружить на штамбах деревьев, в трещинах коры, под отставшей корой, в дуплах, в опавших сухих листьях, в почве, упаковочном материале, ящиках.
Американская белая бабочка многоядна и в европейской части России может питаться листьями 230 видов растений. Но дойти до окукливания гусеница способна, лишь поедая листву шелковицы, американского клёна, яблони, вишни и грецкого ореха. Связано это не с количеством зелёной массы этих растений, а с её химическим составом. Для человека это насекомое опасно ещё и тем, что его хрупкие волоски, отламываясь и попадая на кожу, могут вызывать аллергическую реакцию.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: