Вы здесь

Америку сменили на Китай и Беларусь

01 июня 2022 13:49
Америку сменили на Китай и Беларусь

В этом году крупнейшая выставка сельскохозяйственной техники «Золотая Нива» стала знаковым событием и визитной карточкой перелома эпох. Машины американских и европейских компаний серьезно потеснило отечественное оборудование, а также прибывшее из Беларуси и Китая.

Будем дружить странами

На фоне постепенного ухода некоторых зарубежных компаний с российского рынка ожидания от предстоящей выставки у ее гостей были неопределенные. Однако «Золотая Нива» оказалась насыщенной не только событиями, встречами и мероприятиями, но и демонстрацией технических новинок, выстроившихся стройными рядами.

На площади 100 тыс. кв. м свою продукцию представили более 320 компаний-производителей и поставщиков АПК. В их числе ведущие агротехнические, селекционные и животноводческие компании, производители удобрений, СЗР и оборудования для сельского хозяйства. Кстати, среди секций для взрослых участников выставки выделялся шумом и гамом уголок робототехники для детей. Ребята с увлечением пробовали управлять специальными машинами и умными роботами. «Смена растет», — шутили проходившие мимо аграрии.

Но главным вниманием, конечно, пользовались новинки сельхозтехники, причем как импортные, так и отечественные.

— Сельхозмашины приобретают на многие годы вперед, и аграриям важно понимать, насколько в будущем станут доступны запчасти, ремонт и обслуживание. Масштабы и число участников выставки «Золотая Нива» дают им уверенность в этом вопросе. Здесь большое количество отечественной техники, которая ничем не уступает импорту, — сказал почетный гость выставки — заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что край расширяет сотрудничество с машиностроителями из Беларуси, чья техника пользуется большим спросом у кубанских аграриев. Ее лучшие образцы также представлены на выставке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Среди иностранной техники, которой все еще было немало на выставке-ярмарке, почетное место занимала продукция генерального спонсора выставки — компании «Ростсельмаш». Отечественный производитель продемонстрировал зерноуборочные комбайны RSM 161 и T500 с жатками Sun Stream, кормоуборочный комбайн RSM F 2650 с жаткой Maize Header, мощные тракторы с шарнирно-сочлененной рамой 3000-й и 2000-й серий — RSM 3575 и RSM 2375. Также гости выставки могли ознакомиться и с линейкой прицепной и навесной техники: опрыскивателем RSM TS-3200 Satellite, культиватором RSM R-820, ротационными косилками и пресс-подборщиками.

Компания «Бизон» показала на выставке самоходный опрыскиватель Stara Imperador 3000, прибывший из стран Латинской Америки. Машина имеет штангу длиной 36 м, клиренс до 2 м, бак для рабочего раствора объемом 3000 л, топливный бак объемом 340 л, 6-цилиндровый двигатель Cummins мощностью 260 л. с. с Common Rail. Кстати, здесь же на ярмарке имелся и отечественный конкурент бразильской машины, который привезла компания из Казани.

Знаковым событием стала презентация нового трактора PL2304 с автоматизированной коробкой передач китайского производителя — компании Zoomlion Agriculture Machinery. Учитывая сложности с приобретением и поставками оборудования американских и европейских компаний, продукция китайского бренда вызвала повышенный интерес гостей выставки. Zoomlion PL2304 представляет собой трактор традиционной компоновки с двигателем объемом 7,47 л и мощностью 230 л. с. — это флагманская модель в линейке сельскохозяйственной техники бренда.

— Российский рынок для компании Zoomlion — приоритетный, характеризующийся высоким спросом. Сейчас мы видим потребность рынка в тракторе именно данной мощностной категории, и в указанной нише он будет весьма конкурентоспособен. Мы входим с правильным продуктом и правильной ценой и ожидаем, что он займет порядка 20 % рынка в сегменте, — рассказал коммерческий директор по направлению сельскохозяйственной техники Zoomlion Heavy Industry Rus Ринат Амиров.

Кадры, тарифы и экономия

Помимо знакомства с новинками техники и прочих достижений аграрного бизнеса, участники выставки обсудили и актуальные вопросы развития сферы АПК. На круглом столе по теме рынка труда в сельском хозяйстве представители профильных учебных учреждений рассказали о своем видении обучения и подготовки будущих кадров. Представители фермерского сообщества, в свою очередь, отметили, что выпускникам, особенно средних учебных заведений, не хватает не только теоретических, но, главное, практических знаний. Поэтому сторонам необходимо объединяться и готовить полноценных работников, обладающих необходимыми знаниями.

За круглым столом по теме энергообеспечения АПК России рассказали о современных вариантах энергоснабжения предпринимателей, в том числе и фермерских хозяйств. Сегодня расходы на электроэнергию для представителей МСП весьма существенны. По словам представителя Ассоциации солнечной энергетики Антона Усачева, тариф составляет, в зависимости от напряжения, от 7 до 10 руб. за кВтч. Если предприятие промышленное, то затраты на электроэнергию отнимают львиную долю прибыли. Новые разработки в области солнечной энергетики призваны сократить эти расходы. Правда, обойдутся модули предпринимателям недешево.

— Чтобы фермерам было интересно переходить на системы солнечной энергетики, нужно кредитное плечо либо для представителей этой отрасли, либо для самих предпринимателей, — отметил Антон Усачев.

Тем не менее эксперты уверены: за новыми разработками в области солнечной энергетики — будущее. Нужно только время.

Расскажите друзьям: