Вы здесь

АПК под огнем

16 мая 2023 10:38
АПК под огнем

Воздушные тревоги, регулярные обстрелы, опасность украинских диверсий — в таких реалиях сегодня живут фермеры Курской, Белгородской, Брянской областей и Крыма. И не только живут, но и продолжают работать на земле. Бросать хозяйства не собираются — нужно кормить себя и людей. Только просят власти: «Главное, и вы нас не оставьте».

С постоянной оглядкой на небо

Восьмого апреля под обстрел ВСУ попала окраина села Архангельское Шебекинского городского округа. Об этом написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Мирные жители не пострадали, жертв нет. Но в результате прилета 12 артиллерийских снарядов погибло десять голов крупного рогатого скота, разрушены стены и кровля в коровнике, зернохранилище и хозпостройка на территории КФХ.

Такие сообщения, к сожалению, становятся нередкими в СМИ и телеграм-каналах как официальных, так и неофициальных источников. Жители пограничных областей научились ходить с постоянной оглядкой на небо. Никогда не знаешь, когда сверху прилетит очередной беспилотник или ВСУ обстреляют из орудий. Работать в полях и садах тоже приходится в ускоренном режиме. В закрытом помещении психологически спокойнее, хотя снаряд может попасть и туда.

Садовод Марин Мушук в Белгородскую область переехал с семьей из Молдавии 15 лет назад, занялся фермерством, выращивал яблоки и другие фрукты. Говорит, местные яблоки даже слаще и красивее кубанских — признанного главного садоводческого региона. Год назад купил сушилку, планировал расширять производство — добавлять переработку. Но начались регулярные обстрелы в приграничных районах и работать стало сложно. Точнее, просто опасно. Обрезку, обработку сада теперь приходится проводить в ускоренном темпе, мало ли что. В этом году, например, провели обрезку 36 га саженцев всего лишь за два часа. Как говорится, уже что вырастет, то вырастет.

В Курской области тоже порой сейчас неспокойно.

«Поля под угрозой обстрелов, до границы же недалеко. Раньше механизаторы опасались выходить на работу, но постепенно привыкли. А я постоянно переживаю за них. Но люди все равно с утра выходят в поля и работают как раньше. Что делать, урожай нужен всем», — рассказал местный фермер Александр Грузилин.

Фермер Олег Тарантай живет в Брянской области, недалеко от границы. Тоже прилетало уже не раз по полям, правда, по соседским.

«Не буду геройствовать — конечно, страшно. Но человек ко всему привыкает, и мы продолжаем работать. Уезжать не хочу, просто некуда. Да и как бросишь землю, хозяйство — место обустроенное. Больше всего за детей боишься. Дома за ними глаз да глаз, чтобы даже шагу лишнего в сторону границы не делали. Пока живем», — говорит фермер.

Люди уже привыкли к новым реалиям, хотя, конечно, работать приходится в состоянии жесткого морального напряжения. Но день за днем снова садятся за руль комбайна и трактора и выходят в поля. Земля ждет.

«Когда сделали только одну линию фортификационных сооружений, было все еще неспокойно.

Обстрелы нагоняли панику. Но когда начали строить вторую оборонительную линию, стало как-то надежнее. И люди уже не подумывают уезжать», — говорит фермер Роман Некрасов из Курской области.

Роман также бросать малую родину не планирует. Выкупил недавно землю, взял ипотеку. Если сейчас уехать, то будешь без урожая, который окупает обязательные выплаты, зато останешься с долгами. Впрочем, фермер просто не видит жизни без работы на родной земле, как и остальные.

Не страховой случай

Но хватает и других проблем. В Белгородскую область в приграничные районы отказываются ехать некоторые водители фур за продукцией или на выгрузку, та же история порой повторяется и в Курской области. На местах есть некоторая проблема с реализацией прошлогоднего урожая, никто не берет пшеницу даже за 9 руб. Экспорт стоит, а ведь аграриям по-прежнему нужно платить кредиты и налоги. Впрочем, проблемы с реализацией прошлогоднего зерна и резкое падение цен на товарную продукцию сейчас наблюдаются во всех регионах.

Есть сложности с банками и страховщиками. Еще в декабре прошлого года белгородские и курские предприниматели обсудили за круглым столом проблемы, которые возникли на фоне проведения СВО. Местные бизнесмены, в том числе и аграрии, ко всему прочему испытывают общие для всех российских предпринимателей проблемы, возникшие из-за изменения логистических цепочек, отношений с заказчиками и поставщиками.

«Есть целый ряд ограничений, которые не позволяют нам спокойно работать в прежнем формате. Например, отсутствие залогового имущества, которым раньше распоряжались предприятия, находящиеся в 50-километровой зоне. Это очень серьезная проблема, потому что есть негласное распоряжение банков не выдавать под эти залоги оборотное кредитование. Необходимо изменить ситуацию», — цитирует сайт «Мой бизнес в Курской области» слова сопредседателя белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателя совета директоров промышленного парка «Волоконовский» Сергея Лисова, выступавшего на мероприятии.

Также за этим круглым столом обсудили и вопрос получения страховых выплат от страховщиков для предпринимателей, чье имущество пострадало в ходе обстрелов ВСУ. По словам директора курского филиала АО «АльфаСтрахование», члена курского регионального отделения «Деловая Россия» Ольги Качибая, все, что касается военных и террористических актов, всегда было исключением из страхового покрытия. Работа страховых компаний регулируется ЦБ, страховщики не могут взять и добровольно сделать расширение покрытий. Также у предпринимателей нет никаких рычагов давления на страховые компании, на сегодняшний день все риски, о которых говорят представители бизнеса, входят в добровольные риски страхования. Да и нужно учитывать, что страхование — это тоже бизнес, которому не нужны убытки.

«Хотел застраховать технику от последствий терактов, но не смог. Например, попадет снаряд — машины разбиты, но страховщики возмещать такой ущерб не будут. Не страховой случай. Звонил и в Курск, и в Москву — везде ответ один. Пока этот вопрос никак не решается. Страшно сейчас новую технику покупать», — говорит фермер Максим Лошкарев из Курской области.

Как ранее писал «Коммерсантъ», проблему уже обсуждали в Национальном союзе агростраховщиков (НСА) и на круглых столах с участием бизнеса. Председатель НСА Корней Биждов еще в ноябре подтверждал, что получал обращение белгородского губернатора Вячеслава Гладкова в союз и Минсельхоз с просьбой рассмотреть включение «околовоенных» рисков в перечень рисков для агрострахования с господдержкой: «Проблем и возражений мы не видим, единственное — это потребует изменений в законе, а это не очень быстрый путь», — говорил господин Биждов. «Этот непростой вопрос — по формам, условиям — проходит активное обсуждение со страховыми компаниями — членами НСА. Готовых решений в рамках агрострахования с господдержкой на настоящий момент не имеется», — отмечал он в ноябре 2022 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Белгородской области Владислав Епанчинцев: «В этой ситуации для фермеров приграничных территорий необходимо отменять земельный налог, приостанавливать арендные платежи»

Линии жизни

Есть и другое следствие ведущихся действий в рамках спец­операции. Чтобы обезопасить жителей, на приграничных территориях строят фортификационные сооружения — засечные линии.

Понятно, что оборонительные линии захватывают многие участки, в том числе и сельскохозяйственные земли. На многих наделах фермеры осенью высадили озимые, провели обработку и планировали собрать хорошие урожаи. Но площади урезали, у кого-то совсем немного убавилось гектаров, у кого-то побольше. И, скорее всего, придется выкосить и соседние поля. Высокие растения закрывают обзор — сейчас это опасно. Фермеры, конечно, переживают из-за потери земли, тем более что осенью, как обычно, вложились в обработку, закупили дорогие семена и засеяли поля. Тем не менее, все сходятся в одном: после строительства засечных линий жить стало спокойнее, люди почувствовали себя более защищенными. Да и военных прибавилось. Раньше были в основном пограничники, сейчас защиту этих территорий усилили.

«Приграничные области столкнулись с необходимостью строительства фортификационных сооружений на границе с Украиной. Для этого задействовано достаточно большое количество территории. Часто это земли сельхозназначения. На соседних участках противотанковые рвы иногда пересекают поля и не позволяют технике перемещаться. Для фермеров эта ситуация, конечно, тяжелая, они несут существенные убытки из-за невозможности использовать подготовленную обработанную землю. Но обстановка сегодня требует сооружения фортификационных ограждений, чтобы защитить границу РФ от проникновения украинских диверсантов, которые будут минировать эти же поля и заходить на территорию нашей страны. Мы уже знаем примеры, где сельхозтехника взрывалась на минах и фугасах. Так что не строить эти коммуникации сегодня нельзя. Это необходимо для безопасности и сохранения жизни людей», — комментирует заместитель директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, депутат Курской области Думы седьмого созыва Максим Васильев.


Заместитель директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, депутат Курской области Думы седьмого созыва Максим Васильев: «Обстановка сегодня требует сооружения фортификационных ограждений, чтобы защитить границу РФ от проникновения украинских диверсантов, которые в том числе будут минировать сельскохозяйственные поля и заходить на территорию нашей страны»

Кто поможет аграриям

Фермеры прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, продолжают не только работать, но и помогать бойцам и их близким. Например, представители Климовской картофельной компании уже несколько раз отправляли своим ушедшим на фронт работникам посылки от родственников и какие-то вещи от себя, полезные в армейском быту.

«Передаем им все, что нужно. Также постоянно на связи с женами, родителями наших бойцов, помогаем им в случае необходимости, дарим подарки. Стараемся, чтобы они чувствовали поддержку», — рассказал директор компании Николай Ковалев.

Но при этом и сами аграрии не отказались бы от поддержки.

«В этой ситуации для фермеров приграничных территорий необходимо отменять земельный налог, приостанавливать арендные платежи. В феврале общались с уполномоченным по правам предпринимателей в России Борисом Титовым на эту тему. Но пока результатов нет. Кроме того, есть еще один момент. В приграничных областях находятся предприятия, которые были вынуждены свернуть работу из-за угрозы постоянных обстрелов. Но людей руководители не распускают, продолжают платить им зарплату. Такие предприятия также необходимо поддержать на федеральном уровне, как это было в период пандемии и ковидных ограничений. Эту меру поддержки для социально ответственного бизнеса нужно возвращать», — предлагает уполномоченный по защите прав предпринимателей Белгородской области Владислав Епанчинцев.

Также сами фермеры предлагают ввести что-то наподобие льготных каникул по кредитам — заморозить выплаты. Правда, по мнению специалистов, это не так просто сделать, последствия могут быть тяжелыми для банковской системы и экономики РФ.

«Кредитные каникулы, безу­словно, опасны для банковской сферы. Финансовые учреждения не могут увеличить стоимость денег и стоимость своих услуг сопоставимо с существующими рисками. Если государство принимает решение ввести кредитные каникулы, то оно должно будет взять на себя финансовую ответственность и нагрузку за эти решения. Ведь банковская сфера — это такой же бизнес, как и любой другой. Когда Правительство или любые государственные структуры вмешиваются и в приказном порядке включают те или иные регуляционные системы и пытаются изменить (запустить) какие-то процессы, тогда они должны и как-то уменьшать нагрузку на банковскую сферу. Иначе банки начнут лопаться, разваливаться и экономика получит еще больше проблем. Фермеров, безусловно, бросать нельзя, все меры поддержки необходимо тщательно продумать. Можно, например, рассмотреть выдачу дополнительных земель из резервных фондов — их не так много, но они есть. Либо выплачивать компенсации за ущерб, а, возможно, и выкупать государством землю в опасных районах у фермеров по коммерческой стоимости. Сейчас власти прорабатывают разные механизмы поддержки, как региональные, так и федеральные», — говорит Максим Васильев.

Региональные правительства действительно буквально грудью встали на защиту своих аграриев.

«В настоящее время в целях поддержки сельхозпроизводителей и организаций АПК постановлением Правительства Белгородской области от 6 марта 2023 года № 125-пп закреплена возможность предоставления отсрочки по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Кроме того, распоряжением губернатора Белгородской области от 17 февраля 2023 года № 24-р предусмотрен механизм мониторинга исполнения лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на приграничных территориях области, обязательств по кредитным договорам. Также в соответствии с нормативным правовым актом области устанавливается возможность освобождения пострадавших землепользователей от уплаты арендных платежей за землю областной и муниципальной собственности. В целом информация о понесенном сельхозтоваропроизводителями ущербе в результате проведения СВО и фортификационной линии направлена в Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства РФ с целью оказания государственной поддержки пострадавшим хозяйствам Белгородской области. В настоящее время Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области совместно с федеральными органами власти отрабатываются возможные механизмы возмещения ущерба пострадавшим от СВО сельхозтоваропроизводителям», — сообщили нашему изданию в Правительстве Белгородской области.

Кстати, данные об ущербе белгородских аграриев, связанном с проведением СВО, в федеральное ведомство отправили еще зимой. Как писал Бел.ру со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Антоненко, на январь 2023 года ущерб от СВО для аграриев Белгородской области составил порядка 600 млн руб. Около 78 млн руб. — по направлению животноводства (строения, техника, животные) и порядка 500 млн руб. — по растениеводству.

«Все документы по ущербу, который связан с СВО, мы собрали, задокументировали, отправили в федеральное ведомство и ждем решения. Требуются определенные изменения в федеральной нормативной базе, и мы надеемся, что их оперативно подготовят», — цитирует сайт слова министра.

Но пока, похоже, выделяется поддержка по этому направлению для аграриев только на областном уровне. Как нам сообщили в Минсельхозе РФ, сейчас в соответствии с поручениями Правительства РФ ведомством прорабатывается возможность оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям в субъектах РФ, в которых введен средний уровень реагирования. По результатам проведенной работы будут определены приоритетные механизмы поддержки, направленные на возобновление деятельности пострадавших субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве. То есть пока что конкретных мер не называют, равно как и сроки их введения.

Впрочем, одну меру обсуждают уже на различных уровнях — от фермеров до чиновников. Есть и определенные шаги в этом направлении. Речь идет о выплате компенсаций за использование земли под строительство фортификационных сооружений. Аграриям предложили обсчитать понесенные затраты на покупку СЗР, семян, удобрений для потерянных участков, предоставить данные о количестве гектаров в региональные правительства. Те, в свою очередь, отправили заявки в федеральные правительства. Фермеры надеются, что выплата компенсаций произойдет в ближайшее время и аграрии смогут нивелировать свои потери.

«В соответствии с поручением Минсельхоза РФ в Курской области была создана комиссия, которая установила площадь полей, выбывающих из севооборота в связи со строительством необходимых сооружений. Были составлены соответствующие нормативно-правовые акты. Сельхозтоваропроизводителям Курской области оказывается всесторонняя государственная поддержка в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. На сегодняшний момент ведется освоение средств по ряду направлений. Вместе с тем рассматривается возможность компенсации затрат за незавершенное производство для сельхозтоваропроизводителей, чьи земли выпали из товарооборота», — прокомментировали в Правительстве Курской области.

Что все-таки предложит Правительство РФ аграриям, покажет время. Редакция газеты «Земля и Жизнь» будет следить за развитием событий.

В ЭТО ВРЕМЯ
Начиная с 17 марта все сельскохозяйственные предприятия Брянской области приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В области проведена первая подкормка озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, во всех районах ведется подготовка почвы под яровой сев. Посевная площадь озимых культур под урожай 2023 года по Брянской области составляет 209 тыс. га. Яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях области будет проведен на 420 тыс. га (в 2022 году — 394 тыс. га). «Один из показателей эффективности сельского хозяйства — количество вносимых минеральных удобрений при соблюдении всех технологий. Мы в тройке лидеров в России по этому показателю, и даже в нынешний непростой год для проведения весенних полевых работ приобрели 202 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 10 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Ведется еженедельный мониторинг приобретения средств защиты растений. Посевная и почвообрабатывающая техника подготовлена к работе», — отметил глава региона.
В Курской области также началась посевная кампания, в том числе и в приграничных районах. Как нам сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона, в текущем году общая посевная площадь составит 1,64 млн га, из них площадь ярового сева — 1,3 млн га. Это зерновые культуры, а также сахарная свекла, масличные культуры. В текущем году намечено отвести под посевы сахарной свеклы 92 тыс. га, под масличные культуры — 517 тыс. га. «Перед отраслью растениеводства стоят задачи по увеличению урожайности сельхозкультур и сохранению их валового производства. Прежде всего приоритетным остается производство зерна в объеме не менее 6 млн тонн. В связи с поставленными задачами речь о сокращении урожая не идет», — рассказали в министерстве.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Расскажите друзьям: