Вы здесь

Арбузы: выбираем правильно!

21 августа 2020 10:12
Арбузы: выбираем правильно!

Арбузы в настоящее время встречаются на прилавках магазинов уже в мае и внешне ничем не отличаются от тех, что продаются летом, специалисты все же советуют покупать арбузы не раньше середины августа.
Именно к этому времени бахчевые в южных регионах России успевают по-настоящему дозреть и накопить достаточное количество сахаров. Специалисты отдела биохимических и агрохимических исследований ФГБУ «Ставропольская МВЛ» отмечают, что ранние арбузы не просто могут оказаться несладкими, но и возможно, будут содержать опасное число нитратов. Их наличие можно определить лишь путем точных лабораторных исследований.
При этом, подчеркивают эксперты, кроме сезонности, есть еще несколько правил при выборе полезного и сладкого арбуза:
Покупать арбузы стоит только в проверенных местах: в магазинах, на рынках или специально оборудованных точках продажи. Также плоды не должны лежать на земле или полу. У продавца должны быть все разрешающие документы.
Обращаем ваше внимание на опасность покупки арбузов, которые продаются вдоль автомобильных дорог, так как плоды впитывают в себя вредные выбросы и токсичные элементы, вырабатываемые двигателями автомобилей.
Размер
Лучше выбирать арбуз средних размеров. Слишком большие могут быть подкормлены искусственно. Маленькие могут оказаться не слишком сладкими.
Хвостик
Желтоватый и сухой хвостик указывает на то, что арбуз уже созрел. Зеленый - значит арбуз сорвали еще недозрелым.
Звук
Зрелый арбуз при постукивании издает гулкий звук и небольшое вибрирование. У вялого плода звук глуховатый. При этом спелые плоды легче, чем неспелые при том же объеме.
Цвет
Обращайте внимание на полоски. Чем контрастнее и ярче черно-зеленые полоски на "теле" арбуза, тем он более спелый.
Ищите на боку у арбуза небольшое желтое пятно. Это говорит о том, что он дозревал на бахче. Если пятна нет – плод будет содержать меньше полезных веществ. Однако слишком большое пятно, наоборот, сулит неважный вкус.
Маленькое мягкое пятнышко с точкой в центре может говорить о том, что арбузу с помощью шприца вводили препараты способствующие быстрому созреванию и увеличению размера арбуза.
Чистота
Многие продавцы вырезают кусок арбуза, чтобы показать покупателю спелость. Лучше не покупать такие плоды. Ведь арбуз моментально впитывает все - от грязи на ноже продавца, до бактерий и пыли, пока вы несете его с рынка.
Итак, после того, как вы отыскали самый сладкий и полезный арбуз и успели его продегустировать, не забывайте еще об одном важном нюансе - хранить разрезанные арбузы следует только в холодильнике и не более 12 часов.

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: