Вы здесь

АЗОРРО, КС: защита и физиология в одной обработке

24 марта 2021 16:02
АЗОРРО, КС: защита и физиология в одной обработке

Фермер:
– В этом году мы столкнулись с зимой, нестандартной для южного региона.
Ученый:
– Данный факт нужно учесть при планировании первой фунгицидной защиты.
Фермер:
– Да, и нам понадобится мощный фунгицид с хорошим физиологическим эффектом.
Ученый:
– Такой препарат есть, и он доказал свою эффективность в разных регионах страны!
Проблема:
Как сообщает филиал Россельхозцентра по Краснодарскому краю, погодные условия зимы 2020/21 – снег, дожди, оттепели – способствуют заражению озимых культур фузариозными гнилями и снежной плесенью. Это особенно актуально для полей с невыравненным рельефом, поверхностной обработкой почвы, а также по таким предшественникам как зерновые колосовые, подсолнечник, кукуруза.
В ранневесенний период повышенная влажность воздуха и прохладная погода вызовут проявление и других видов гнилей – гибеллинозной, ризоктониозной и церкоспореллезной. Из листовых заболеваний проявятся септориоз, сетчатый гельминтоспориоз, ринхоспориоз, мучнистая роса.

Наш эксперт сегодня – Ирина Буря, руководитель
Научно-консультационного центра Краснодарского представительства
АО «Щелково Агрохим».

Следующий серьезный риск связан с весенними перепадами температуры и возвратными заморозками, которые приводят к гибели побегов, снижению продуктивности зерновых колосовых культур. И решение данной проблемы должно быть комплексным. В том числе систему защиты посевов необходимо строить на «мягких», селективных гербицидах и фунгицидах, обладающих ярко выраженным физиологическим эффектом.

Решение

Задача ранневесенней фунгицидной обработки заключается в том, чтобы не допустить распространения инфекции с нижнего яруса наверх и обеспечить надежную, продолжительную защиту озимых культур. На данном этапе на помощь приходит АЗОРРО, КС – фунгицид, который позволяет контролировать широкий спектр заболеваний. На пшенице это мучнистая роса, септориоз листьев, пиренофороз, бурая ржавчина, церкоспореллез. На ячмене – ринхоспориоз, сетчатая и темно-бурая пятнистость.
Преимуществом препарата является его состав: карбендазим (300 г/л) и азоксистробин (100 г/л). Эта комбинация д.в., обладающих разными механизмами действия, обеспечивает пролонгированную защиту как прикорневой зоны, так и листостебельного аппарата культуры.

Механизмы действия

Карбендазим обладает мощным системным действием и, попадая в прикорневую зону растения, передвигается по ксилеме вверх. Благодаря этому обеспечивается защита не только прикорневой зоны и нижнего яруса листьев, но и нового прироста. Кроме того, он характеризуется высокой эффективностью даже при низких температурах. В условиях ранней весны, когда триазолы не обеспечивают необходимого защитного эффекта, это особенно важно!
Второй активный компонент – азоксистробин – относится к классу стробилуринов. Он характеризуется контактным и частично – системным действием, обладает ярко выраженным профилактическим эффектом. Низкая подвижность этого действующего вещества позволяет препарату долго сохраняться в обработанных частях растения и надежно защищать от проникновения патогенов.
Кроме того, азоксистробин обеспечивает физиологический эффект. Таким образом, использование АЗОРРО, КС способствует более продолжительной вегетации, оказывает озеленяющее действие и работает на урожай.

Опыт

Подробнее остановимся на опыте, заложенном в ОАО АФП «Нива» (Краснодарский край). Здесь сравнивали эффективность двух систем комплексной защиты озимой пшеницы: опытную, с применением АЗОРРО, КС, и хозяйственную, где использовали триазольный фунгицид, который работает только в отношении пятнистостей листьев.
Первая фунгицидная обработка пришлась на фазу кущения озимой пшеницы. Обследование на момент обработки показало, что у 5–7% растений отмечено незначительное побурение листовой обертки, на нижних листьях культуры был обнаружен запас инфекции септориоза, вызванный несовершенным грибом Septoria tritici.
Мониторинг, проведенный спустя 22 дня, показал: применение АЗОРРО, КС положительно сказалось на развитии посевов. По листовым пятнистостям фунгициды сработали на одном уровне, а вот прикорневая зона растений оказалась чистой и здоровой на варианте с АЗОРРО, КС по сравнению и с контролем без обработки, и с триазольным фунгицидом, где из-за побурения листовой обертки шел интенсивный сброс нижнего яруса листьев. На контроле на стеблях и листьях отмечалось развитие мучнистой росы. В итоге на опытном варианте величина сохраненного урожая составила 2,4 ц/га.

Эксперт

Оптимальный период использования АЗОРРО, КС – фазы кущения – начала выхода в трубку. Это позволяет надежно защитить посевы и получить урожай с высокими количественными и качественными характеристиками.
Продолжительность действия фунгицида – один из важнейших показателей его эффективности. В случае с АЗОРРО, КС профилактический эффект против заболеваний листа варьирует в пределах 3–4 недель. А риск развития резистентности сведен к минимуму благодаря наличию д.в., принадлежащих к разным химическим классам.

Расскажите друзьям: