Вы здесь

Бактериальное увядание винограда, как предотвратить заболевание?

14 декабря 2021 16:11
Бактериальное увядание винограда, как предотвратить заболевание?

В некоторых регионах России история виноделия может насчитывать тысячелетия (Дагестан, Крым, низововья Дона). На Дону возделывание винограда началось благодаря Петру I, по приказу которого после взятия Азова были высажены виноградники близ станицы Раздорской. В настоящее время Россия занимает 11 место по производству винной продукции в мире.
Учитывая то, что виноград – культура, требовательная к условиям содержания и подверженная различным инфекциям даже при соблюдении агротехники возделывания, спасти урожай может своевременное выявление заболевания и предотвращение его распространения.
Бактериальное увядание винограда – заболевание, распространенное в некоторых странах Европы (Греции, Франции, Италии, Словении, Молдове), в ЮАР. Вызывает заболевание грамотрицательная палочка Xylophilus ampelinus размером 1-3 мм с одним подвижным жгутиком. Бактерия может сохраняться в растительных остатках и почве. Симптомы заболевания, вызываемого бактерией, впервые были описаны в Италии в 1879 г., а в 1978 г. возбудитель обнаружен в Молдавии. В России случаев заболевания не зарегистрировано, и возбудитель внесен в Перечень карантинных объектов РФ.
Симптомы поражения проявляются на всех частях растения винограда: побегах, листьях, соцветиях, корнях. При сухой теплой погоде болезнь протекает латентно, вспышки отмечаются в годы с холодной влажной весной. На пораженных однолетних побегах нижние почки не распускаются, либо, распустившись, сразу засыхают, а из верхних почек появляются слабые побеги с хлоротичными листьями, на которых могут возникать черные растрескивающиеся продольные пятна.

На зеленых побегах появляются темно-коричневые некротизированные участки, которые постепенно продвигаются от основания до верхушки побега. Затем ткань продольно растрескивается, образуя «раны». Такие же симптомы могут быть на узлах. На листьях появляются многочисленные мелкие красно-бурые пятна с более светлым ореолом. На больных кустах возникает аномальное развитие соцветий, почернение и усыхание цветков. На гребнях и плодоножках появляются многочисленные бурые пятна. Поражение корневой системы ведет к задержке роста, угнетению растения и к дальнейшей гибели. По мере развития заболевания, бактерия вызывает образование камеди, которая закупоривает сосуды пораженного растения, а также сочится из трещин, обволакивая его тонким слоем. Закупорка сосудов приводит к увяданию растения, а выделяющаяся камедь способствует дальнейшему распространению бактерии, образуя новые очаги болезни. Потери от бактериального увядания винограда могут достигать 80%. При поперечном разрезе увядшего растения видны темно-коричневые секторы с разрушенной сердцевиной, древесиной и лубом.
Первичным источником заражения является инфицированный посадочный материал. Распространяется инфекция с зараженными орудиями при агротехнических работах через срезы при обрезке, контакте между больными и здоровыми растениями, также переносится насекомыми (цикадками), ветром, осадками.
Описанные симптомы не узко специфичны для заболевания, вызываемого бактерией Xylophilus ampelinus, они сходны с таковыми и для других болезней. Для постановки диагноза не достаточно только визуального осмотра, требуется лабораторная диагностика. Из-за биологических особенностей возбудителя использование метода ИФА и выделение чистой культуры затруднено и возможно только из образцов с характерными симптомами. Основные методы диагностики – молекулярные (ПЦР, секвенирование).
Для предотвращения распространения заболевания необходимо проводить обследование посадочного материала, в особенности импортного, а также проводить регулярные обследования виноградников (не менее двух в течение всего вегетационного периода).

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: