Вы здесь

Бактериальные болезни пчел

22 октября 2021 13:44
Бактериальные болезни пчел

Инфекционные болезни пчел в зависимости от возбудителей (бактерия, вирус, грибок) подразделяются на 3 группы: бактериальные (бактериозы), вирусные (вирозы) и грибковые (микозы). Они отличаются высокой степенью заразности и быстрым распространением, что провоцирует массовую гибель насекомых. На пасеках часто возникают бактериальные болезни, вызываемые патогенными бактериями.
Европейский и американский гнилец.
Болезнь вызывается различными штаммами бактерий, которые, проникая в соты, вызывают процессы гниения. От гнильцовой инфекции страдает расплод на ранних (1-7 суток) стадиях развития. Американский гнилец поражает закрытый тип расплода, а европейский — открытый. Первым признаком, свидетельствующим о заражении, служит появление в сотах больных (окрашенных в черный или серый цвет) и мертвых личинок (они покрываются черной коркой и издают запах гнили). При выявлении вышеперечисленных симптомов, нужно ликвидировать больных особей и маток, а здоровых насекомых переселить в другой улей и подкормить чувствительным к выделенной культуре антимикробным препаратом.
Паратиф.
Другое название – сальмонеллез. Возбудитель болезни, сальмонелла, проникая в организм поражает гемолимфу и мышцы, а также действует на кишечник, вызывая расстройство пищеварения и диарею (выделения имеют желто-бурый окрас и издают зловонный запах). Обычно насекомые болеют рано весной.
Колибактериоз.
Возбудитель – кишечная палочка. Она поражает кишечник, вызывая увеличение брюшка и понос. К тому же насекомые теряют способность к полету.
Септицемия.
Такое название получило заболевание, при котором инфицируется гемолимфа пчел. Септицемия бывает острой и хронической. При острой форме насекомые теряют способность летать, у них развивается паралич вызывая моментальную (в течение двух часов) гибель зараженных особей. Хроническая форма протекает бессимптомно, но также заканчивается гибелью. Если прикоснуться к мертвому насекомому, то оно превращается в порошок. В основном септицемия развивается в весенне-летний период. Здоровых пчел нужно переместить в другой улей и дать им антимикробные препараты.

Энтеробактериозы пчёл. Энтеробактериозы – заболевания взрослых пчел и шмелей в результате проникновения в их гемолимфу микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, приводящие к гибели насекомых. Возбудители энтеробактериозов очень широко распространены в природе, присутствуют в почве, воде, на фруктах, овощах, зерне, цветковых растениях и деревьях, у различных животных от червей и насекомых до млекопитающих, включая человека. Ряд видов вызывает желудочно-кишечные заболевания.
С января по начало октября в отдел бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» поступило 45 проб пчел и вощины для исследований на бактериальные болезни пчёл и тутового шелкопряда, из них: 21 проба пчел и вощины на американский гнилец, 23 пробы пчел на европейский гнилец, 1 проба пчел на порошковидный расплод.

Группа кишечных инфекций

Было проведено 92 исследования, выявлено 4 положительных, что составляет 4,3 % к проведенным исследованиям. Выявлено 2 положительные пробы на прочие бактериальные болезни – энтеробактериоз пчел.
Профилактика предполагает содержание сильных семей, обеспечение их сбалансированным питанием и необходимыми условиями (обязательны сухость и тепло). Перед началом сезона проводится профилактическая обработка ульев перекисью водорода и муравьиной кислотой.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: