Вы здесь

Беневия® и Веримарк® — инновационная защита овощных культур открытого и защищенного грунта

30 июня 2020 11:11
Беневия® и Веримарк® — инновационная защита овощных культур открытого и защищенного грунта

Овощеводы в России — самые настоящие Колумбы, которым приходится заново открывать Америку. Ситуация в овощеводстве страны на рубеже XX-XXI вв. оказалась настолько плачевной, что отработанные за долгие десятилетия технологии были, по сути, утрачены — как в открытом, так в защищенном грунте. А прилавки магазинов наводнили либо огурчики-помидорчики с бабушкиных дач, что еще неплохо, либо израильские и турецкие овощи, а это уже угроза продовольственной безопасности.
В последние годы идет постепенное возрождение российского овощеводства: строятся современные тепличные комплексы, особенно на юге страны; выводятся новые сорта и гибриды; тестируются различные технологические схемы; самые смелые производители, уже вставшие на ноги благодаря томатам и огурцам, экспериментируют и с совершенно неожиданными культурами, например, рукколой. Возможным это стало во многом благодаря тому, что на рынке появились эффективные средства защиты растений. Эффективные и, что немаловажно, простые в применении.
Компания FMC разработала два инновационных инсектицида, которые обеспечивают надежную защиту от разных видов вредителей: Веримарк® и Беневия®. Оба препарата зарегистрированы к применению на разных культурах: капусте, томатах, луке, моркови, огурце. Хорошо справляются с такими вредителями, как блошки, мухи, белокрылка, тля, минирующие моли, жуки-листоеды, трипсы – в общем, со всеми видами насекомых, досаждающих овощеводам.

Препарат Веримарк® – это инновационный системный инсектицид, прекрасно подходящий для капельного орошения и максимально эффективный на ранних стадиях развития растений. Впрочем, это не означает, что его нельзя применять на более взрослых растениях. Веримарк®, эффективно уничтожает вредителей, не оказывая токсического действия на культуру, что положительно сказывается не только на качестве продукции, но и на ее товарном виде – а об этом овощеводам порой приходится думать даже больше, чем о валовом урожае. Используемый и в на открытом, и в закрытом грунте, этот инсектицид прекрасно справляется с несколькими десятками видов грызущих и сосущих насекомых, плюс снижается биотический стресс растений.

Иной принцип действия у препарата Беневия®. Его функция – исключить распространение вредителями вирусных заболеваний и обеспечить долгосрочный эффект. Если Веримарк® применяется на ранней стадии, чтобы раз и навсегда подавить вредителей, то Беневия® используется как средство, поддерживающее растения в свободном от вредителей состоянии. Действующее вещество у обоих препаратов одно (циантранилипрол), но разнится его концентрация: у первого препарата она составляет 200 г/л, а у второго – 100 г/л. Применение этих инсектицидов хорошо сочетается с выпусками полезных насекомых-энтомофагов и опылителей. Так, на ранних фазах развития растений эти насекомые, как правило не выпускаются, а потому гарантированно избегают воздействие Веримарк®, а в поздние фазы они не пострадают от дозировок Беневия®. Это особенно важно для тепличных хозяйств, использующих в производстве живых шмелей.
Чтобы получить максимальную пользу от этих препаратов (да и от любых других тоже!), важно систематически внедрять на предприятии технологический подход: ориентироваться на то, чтобы все агрономические процедуры выполнялись строго по инструкции и в срок, ни одно действие не отменялось за «ненадобностью», не игнорировались рекомендации агрономов. Современное овощеводство базируется на выверенности всех процессов, которая стала возможной после сотен и тысяч удач и неудач. Этим опытом нельзя не пользоваться!

Беневия® и Веримарк® – устойчивые помощники современных овощеводов!

Расскажите друзьям: