Вы здесь

Бентонитовый наполнитель может быть опасен!

03 ноября 2021 15:24
Бентонитовый наполнитель может быть опасен!

Кошка по своей природе является чистюля, не любит грязные туалеты и будет искать другое место в квартире, чтобы в чистоте справить свою нужду. Любители кошек используют специальные средства для кошачьих туалетов.
Их изобретение облегчило содержание кошачьего туалета, улучшило гигиену домашних кошек, и облегчило жизнь их владельцев и уход за питомцем. Специальные составы позволяют справиться с естественными потребностями животных без суеты и особых забот. Эти средства хорошо поглощают запах мочи котов;позволяют удалить только часть использованного вещества, это очень удобно, учитывая, что кошка в состоянии справить нужду несколько раз в день; продаются во многих формах с разными свойствами, благодаря чему можно подобрать конкретный вид для каждого типа туалета.

Бентонит - что это?

Бентонит — это глинообразное полезное ископаемое осадочного типа, обладающее водопоглощающими и адсорбирующими свойствами. При увлажнении его объем может увеличится в несколько раз от первоначального размера. Названием минерал обязан американскому городу Бентон, расположенному в штате Монтана, где впервые были обнаружены залежи этого полезного ископаемого.
Поэтому в мире имеется огромное количество мест, где производится добыча бентонитовых глин. Но при этом они имеют различные свойства и применяются в разных отраслях промышленности. Наиболее распространенными сферами применения этого минерала являются:

1.Сельское хозяйство. В данной отрасли бентонит применяется для мелиорации и в качестве адсорбирующего элемента при проведении полевых работ.
2.Бентонит для виноделия и производства фруктовых соков применяется в качестве осветлителя.
3.Сталелитейная промышленность. Он незаменим в литейном производстве для изготовления различных формовочных смесей.
4.Парфюмерное производство и изготовление бытовой химии. Бентонит обладает отличными поглощающими свойствами. Это широко используется при производстве косметических средств, туалетной воды, различных эмульсий и добавок, препятствующих коррозии.
5.Легкая промышленность. Бентонит является дешевым и качественным заменителем крахмала и повсеместно используется для изготовления изделий из ткани.
Также неоспоримым преимуществом этого вещества является его способность хорошо поглощать запахи. Вот почему это отличный материал для изготовления содержимого лотков.
Принцип работы бентонита прост - он впитывает в себя мочу и создает комочки, которые легко удалить с помощью шпателя. В результате уборка кошачьего туалета является беспроблемной, вы удалите только комки, а прочая его часть остается в лотке. Свои экскременты кошка закапывает, а бетонит эффективно поглощает запахи.
Бентонит в наполнителе присутствует в виде гранул разного размера.Он может быть ароматизирован, например, лавандой, имеются варианты с запахом леса, клубники и даже трав. Такой кошачий наполнитель лучше впитывает запах.
Стоит помнить, что, чем мельче бентонит, тем эффективнее работа кошачьего лотка. Но слишком мелкие фракции легче прилипают и распространяются на лапах кошки за пределами лотка. Кроме того, этот материал не должен утилизироваться через унитаз, потому что в сочетании с водой он становится своего рода цементом, который сильно засоряет канализационные трубы.
В состав бентонита могут входить: окись кремния, окись алюминия, окись кальция, окись магния, окись калия, окись натрия, а так же цинк, медь, марганец, кобальт, а так жетоксические элементы: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, фтор - в количествах ниже нормы ПДК.
Однако, специалисты испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» обнаружили в пробе наполнителя бентонитового для кошек-мышьяк в концентрации 1,3 мг/кг.
Будьте осторожны, если у вас очень маленькие котята, они могут попробовать гранулы на вкус и проглотить их. Бентонит может быть опасным для них, потому что может вызвать закупорку кишечника и отравление!
По всем интересующим вопросам обращаться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория»

Расскажите друзьям: