Вы здесь

Беспилотник вылетает ночью

09 июня 2020 20:09
Беспилотник вылетает ночью

Более пятидесяти лет малая авиация является неотъемлемой частью производства сельскохозяйственных культур. Внесение средств защиты растений с ее помощью позволяет в разы увеличить производительность. На смену тяжелым АН-2 с убедительной полезной нагрузкой пришли самолеты СП-30 и «Бекас», которые стали основными при внесении пестицидов с воздуха. Также довольно широко используются мотодельтапланы.

Обычную технику просят потесниться

С течением времени и развитием технологий все больше стали появляться беспилотные летательные аппараты, которые в ближайшем будущем будут способны не только дополнить имеющуюся технику для авиационного внесения, но и постепенно ее вытеснять. Об одном из таких беспилотных летательных аппаратов мы и поговорим.Поставленный в серийное производство DISCOVERY (DR-60) представляет собой самолет с жестким крылом и внушительными габаритами. Установленный двигатель внутреннего сгорания и объем топливного бака, который работает на топливе марок от АИ-95 до АИ-100, позволяет DR-60 находиться в воздухе до шести часов без дозаправки.
Основные характеристики DR-60 следующие. Длина – 4,6 метра, размах крыльев составляет 6,6 метра, вес пустого БПЛА – в пределах ста килограммов. Крейсерская скорость полета – 90 километров в час, максимальная высота полета – 2000 метров. Максимальный вес полезной нагрузки достигает 65 килограммов, рабочий диапазон температур – от –20 до +45 градусов.

Взлетаем с поля

По своим характеристикам DR-60 встает в один ряд с самолетами «Бекас». Но, конечно же, DR-60 имеет ряд преимуществ перед пилотируемыми самолетами малой и сверхлегкой авиации. Для работы DR-60 отсутствует необходимость во взлетно-посадочной полосе, он может подниматься непосредственно с поля при высоте растений не более 30 см. А оснащенность колес шинами низкого давления позволяет взлетать даже с переувлажненной почвы. Это становится крайне важной характеристикой в условиях ранневесеннего внесения пестицидов.

Евгений Трубчанинов

Следующий важный момент – начало полевых работ, когда активно идет сев и подготовка почвы. Фермерам и агрономам приходится либо отрывать технику и механизаторов для опрыскивания, либо откладывать внесение химических средств защиты, что приносит негативные последствия для роста и развития растений. Применение БПЛА дает возможность значительно снизить нагрузку на технику и сократить персонал для проведения обработок. Что, в свою очередь, позволяет уменьшить затраты на обработки пестицидами.

Без риска и ущерба

Еще одной значимой отличительной чертой DR-60 от пилотируемых летательных аппаратов является человеческий фактор. В последнее время, наряду с опытными пилотами, все чаще в небе стали появляться откровенные дилетанты, работа которых неудовлетворительна в условиях обработок сельскохозяйственных культур с воздуха. Важным моментом стало внесение пестицидов по высокорастущим культурам. На мой взгляд, применение беспилотников позволяет аграриям своевременно и без ущерба для других видов работ проводить обработки пестицидами.

Перед полетом

Но это далеко не все преимущества, которые дают БПЛА при опрыскивании посевов. Своевременность работ по внесению химических средств защиты растений, безусловно, приносит результаты как в количестве урожая, так и в его качестве. В свою очередь беспилотный летательный аппарат DR-60 выполняет обработки полностью в автоматическом режиме, что исключает возможность ошибок при внесении средств защиты растений.
Возможность внесения пестицидов в ночное время, когда погодные условия наиболее благоприятны, будет еще одной отличительной чертой DR-60 перед пилотируемой авиацией и тоже значительно повышает производительность.
Ключевым, на мой взгляд, преимуществом DR-60 перед пилотируемой авиацией является сохранение жизни пилотов. Ведь каждый год более 50% крушений в авиации приходится именно на работы, связанные с сельским хозяйством.
Что касается экономической части, здесь ключевым становится момент обеспечения водой. Мы не будем вдаваться в математические расчеты, а просто представим количество техники, задействованных людей и действий для проведения опрыскивания. Трактор с прицепным опрыскивателем, который осуществляет обработку, при полнообъемном внесении в среднем проходит 10–15 гектаров. После этого он возвращается на место заправки и тратит время на заполнение резервуара рабочим раствором. И так – около десяти раз на площади 100–150 га. В дополнение к нему нужен еще один вид техники, который подвозит воду – им может быть как трактор с прицепной бочкой, так и водовоз. А это и дополнительные механизаторы, и топливо для подвоза, причем отдаленность обрабатываемых площадей от водозабора может быть существенной. А еще нужны работники на водозаборе, будь то станция или пруд. Все это в совокупности оказывается большой статьей расходов при проведении опрыскивания. В свою очередь применение ультрамалообъемного метода (УМО) позволит технике с наполненным резервуаром обработать площадь поля в 10 раз большую и значительно увеличить производительность проводимых работ. Соответственно и затраты на проведение опрыскивания сократятся в разы.

От литра на гектар

Распыл рабочего раствора осуществляется с помощью УМО, который известен еще с прошлого столетия. Сейчас этот метод широко используется во внесении средств защиты растений с воздуха с помощью малой и сверхлегкой авиации. Он представляет собой распыл рабочего раствора от 1 до 10 литров на гектар обрабатываемой площади. При данном методе количество капель, оседающих на одном квадратном сантиметре, составляет около 200 штук, что позволяет тщательно обработать поверхность растений с высокой плотностью покрытия.

Бак для СЗР

В настоящее время метод УМО имеет как сторонников, так и ярых противников. Но те аграрии, которые неоднократно сталкивались с ним при авиационном внесении средств защиты растений, не смогли назвать разницы между полнообъемным опрыскиванием и УМО-внесением. К сожалению, наука приостановила свои масштабные исследования в этой области. Не могу сказать о причинах, которые способствовали такому решению, но это очень сильно отразилось на массовом внедрении метода УМО. Еще в 1999 году РАСХН рекомендовала такой метод как инновационную фитосанитарную технологию для внедрения в АПК России. Но система, которая объединяла бы науку и передовой опыт аграриев, на сегодня отсутствует. Большой всплеск в научном сообществе, касаемый УМО, произошел в 70–80-х годах прошлого столетия. Научные деятели разных стран и в разных климатических условиях доказали перспективность применения этого метода по всему миру.

Вся информация за полет

Очень большим дополнением к основной функции DR-60 в виде внесения пестицидов стала возможность крепления на борту оборудования передового проекта в сфере сельского хозяйства для мониторинга культурных растений. Большое количество компаний уже имеют в своем арсенале услугу по мониторингу полей со спутников с помощью индекса NDVI. Безусловно, это очень полезный инструмент для аграриев. Но оборудование, которое может устанавливаться на DR-60, уникально. Оно позволяет в автоматическом режиме оценивать ситуацию по превышению экономического порога вредоносности на поле. Пролетев один раз над своими полями, вы можете получить полную и достоверную информацию с каждого квадратного сантиметра. Программа считает количество сорняков и насекомых, наличие и число заболевших растений. Затем незамедлительно сигнализирует об опасности или же формирует данные о ситуации. То есть осмотр полей, к которому мы привыкли, диагональный проход поля, выборочные участки в скором времени уже потеряют смысл.

Первым стал «Агротек»

Аграрии Воронежской области проявляют большую заинтересованность в привлечении DR-60 для обработок сельскохозяйственных культур. Причем это не только проведение десикации, но и ранневесеннее внесение гербицидов, а также проведение инсектицидных обработок. Исследования подтверждают, что услуга по авиавнесению пестицидов сегодня малодоступна. Причиной этому зачастую является высокая потребность холдингов и крупных хозяйств в авиационных обработках, и большая часть техники задействована именно там. Далеко не все регионы удовлетворены качеством авиационного внесения пестицидов. Это подтверждают аграрии Орловской области. Многие хозяйства сталкивались с плохой работой мотодельтапланов. В большей степени это связано с некачественным внесением пестицидов. Но орловские сельхозтоваропроизводители также подтверждают необходимость появления подобного летательного аппарата в своем регионе.
Специалисты компании «Агротек» проявили немалый интерес к DR-60. Вполне возможно, что именно «Агротек» станет надежным помощником аграриев не только в снабжении необходимыми товарами (этого компания уже добилась), но и во внесении поставляемых средств защиты растений авиаметодом с помощью новейших мировых технологий.
В завершение мне бы хотелось сказать о том, что тенденции развития техники, в первую очередь, связаны с беспилотным управлением. Еще пять лет назад мы не могли представить, что в сельском хозяйстве появятся тракторы, которые не нуждаются в механизаторе. А сейчас все больше видим сельхозтоваропроизводителей, которые имеют подобную технику. Очень скоро она появится не только в продаже, но и на наших полях. Подтверждением этому является беспилотный летательный аппарат DR-60, который олицетворяет сегодняшние мировые тенденции.

Работать можно без погрешностей

– Последние несколько лет АПК всего мира стремительно меняется. Активно выходят на первый план новейшие технологии. Сегодня трудно себе представить работу техники по обработке полей химическими препаратами защиты растений и уборке урожая без применения средств геолокации, – говорит менеджер воронежского представительств компании «Агротек» Александр Турбин. – Такое понятие как погрешность стало исключением, а не практикой. Вследствие сокращения количества недоработок, естественно, увеличился урожай. Это самый простой и наглядный пример, как технологии позволяют повысить эффективность выращивания сельскохозяйственных культур. Доступность такой услуги как обработка полевых культур с помощью БПЛА даст аграриям еще один инструмент для борьбы с вредными объектами, что в дальнейшем будет способствовать сокращению затрат на внесение химических средств защиты растений и станет новой ступенью в освоении высокоточной техники в сельском хозяйстве.

Евгений ТРУБЧАНИНОВ,
исполнительный директор
ООО «АгрОль-Авиа»

Воронежская область

 

 

Расскажите друзьям: