Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ: эффективный инструмент в борьбе за плодородие почв | Российский аграрный портал

Вы здесь

БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ: эффективный инструмент в борьбе за плодородие почв

01 июля 2019 15:04
БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ: эффективный инструмент в борьбе за плодородие почв

В южных регионах страны вовсю идет уборочная кампания. Скоро к ней подключатся аграрии из Центрального Черноземья и других уголков страны. Российские земледельцы не любят делать прогнозов, но можно сказать, что виды на урожай зерновых культур – многообещающие! Но у высоких урожаев есть и обратная сторона. После уборки зерна на полях остается большое количество соломы и стерни. С одной стороны, это источник многочисленных патогенов, представляющих опасность культурным растениям. С другой – кладезь минеральных веществ и эффективный способ повышения плодородия почв. Как соблюсти баланс и сделать так, чтобы растительные остатки приносили только пользу? Об этом расскажут наши эксперты: теоретики и практики.

Остатки «не сладки»

Рассмотрим ситуацию на при­мере Ростовской области. В 2018 году местные аграрии собрали более 10 млн тонн зернобобовых культур. Как результат – после уборки урожая в полях осталось лежать более 10 млн тонн соломы. И вся эта органическая масса требует скорейшего разложе­ния! Однако, чтобы растительные остатки полностью разложились в естественной среде, им мо­жет потребоваться до пяти лет – в зависимости от погодных усло­вий. Но есть ли у сельхозтоваро­производителей столько времени? Вопрос риторический… Заместитель главы ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Ховяков сообщил: со­гласно результатам многолетних наблюдений, интенсификация производства приводит к накоп­лению колоссального количества пожнивных остатков на поверхно­сти почвы.


Заместитель главы ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А. Ховяков

– В те времена, когда поверх­ностные системы обработки почвы еще не получили столь широкого распространения в нашей стра­не, солому запахивали в поч­ву. Глубина заделки зависела от выращиваемой культуры и ва­рьировала в пределах 15–27 см. На такой глубине солома не препят­ствовала прорастанию выращива­емых культур и была доступна для комплекса перерабатывающих ее микроорганизмов. Но в наше время набирают популярность ресурсо­сберегающие системы почвооб­работки. Они подразумевают из­мельчение соломы с последующей заделкой на глубину в десять, мак­симум – двенадцать сантиметров. А это – слой, в котором отсутствуют оптимальные условия: в первую очередь, влага, которая необхо­дима для быстрого разложения, – отмечает Александр Иванович.


После уборки урожая в полях осталось лежать более 10 млн тонн соломы

Кроме того, заделанные в почву, но не разложившиеся пожнивные остатки мешают аграриям провести качественный сев. Семена, попа­дая на ту же глубину, что и солома, вступают в контакт с «субстратом», который негативно сказывается на процессах прорастания. Ситуацию усугубляет высокая инфициро­ванность растительных остатков. Будучи источником патогенной микрофлоры, они представляют реальную угрозу для молодых растений.

Биодеструкция как элемент технологии

Для решения данной проблемы региональный Россельхозцентр ре­комендует аграриям использовать биопрепараты, которые являются ускорителями разложения (де­струкции) растительных остатков. В их основе лежат биологические грибы и бактерии: они разлагают пожнивные остатки в сжатые сроки, не дают фитопатогенам развивать­ся и массово поражать культурные растения. Специалисты ростовского фили­ала даже заложили опытные поля, на которых отслеживают эффек­тивность данного метода. Разные микробиологические препараты вносят опрыскивателями, после чего исследуют степень разложения обработанных льняных полотен. По каждому продукту ведут дневники наблюдений, чтобы в дальнейшем донести эту информацию до сель­хозтоваропроизводителей.
Тему продолжает Александр Петровский – руководитель депар­тамента развития «Щелково Агро­хим», кандидат химических наук:


А. Петровский, руководитель департамента развития «Щелково Агрохим», к. х. н.
– Пожнивные остатки могут находиться в почве на протяже­нии нескольких лет, становясь опасным резерватом патогенной грибной микрофлоры. К примеру, для южных регионов страны в звене севооборота «кукуруза – озимая пшеница» это проявляется в виде участившихся эпифитотий­ных вспышек фузариозов озимой пшеницы. Схожие проблемы су­ществуют и в других федераль­ных округах. Решением данной проблемы может быть широкое применение специальных ми­кробиологических препаратов. Использование этих продуктов ускоряет разложение растительных пожнивных остатков и подав­ляет патогенную микрофлору, – утверждает наш собеседник. Кроме того, у применения де­структоров есть еще одна поло­жительная сторона. На ней мы остановимся отдельно…

За плодородие почв!

Стремясь устранить дефицит макроэлементов в почве и опти­мизировать «рацион» культурных растений, российские аграрии активно используют в своей ра­боте минеральные удобрения. Но растительные остатки сами по себе являются источником многихэлементов питания. При разумном их использовании можно суще­ственно снизить затраты на покуп­ку дорогостоящей «минералки». Судите сами: в одной тонне соломы содержится в среднем 8,5 кг азота, 4 кг фосфора и 13 кг калия. Кроме того, в ней есть цинк, марганец, бор и другие ценные микроэлементы.
Что нужно, дабы они были доступны и начали приносить пользу? Ответ очевиден: как мож­но быстрее разложить раститель­ные остатки. И вновь на помощь приходит биодеструктор, который помогает существенно сократить сроки разложения.

Таким образом, используя в ра­боте биодеструкторы пожнивных остатков, сельхозтоваропроизво­дители решают сразу несколько задач: снижают инфекционные запасы в почве, улучшают ее структуру, повышают содержание гумуса и минеральных веществ. Но как выбрать «правильный» препарат?
Одним из таких «инструментов» является многофункциональный микробиологический продукт Биокомпозит-коррект. Это разра­ботка компании «Щелково Агро­хим», главная задача которой – создавать и внедрять в произ­водственные процессы эффектив­ные продукты и технологии.

Один продукт – комплексный результат

Биокомпозит-коррект – био­деструктор пожнивных остатков, яркий представитель линейки многофункциональных препа­ратов. В его состав входят высо­коэффективные штаммы разных бактерий, которые ранее при создании микробиологических продуктов не использовались.
А теперь – слово Александру Петровскому:
– Биокомпозит-коррект пред­ставляет собой консорциум пяти хозяйственно ценных штаммов нескольких видов полезных бак­терий. Отбор проводился целе­направленно: все штаммы отселек­тированы, паспортизированы и де­понированы в ведущих коллекциях России и Республики Беларусь. Высокая биологическая эффек­тивность препарата подтверждена регистрационными, демонстра­ционными и производственны­ми испытаниями. В отличие от моно- и диштаммовых продуктов, Биокомпозит-коррект обладает гораздо более широким спектром биологического действия и уника­лен по функциональным свойствам. Препарат является незаменимым инструментом для устранения негативных последствий интенси­фикации севооборотов, особенно при избыточном насыщении зерно­выми и пропашными культурами, – поясняет эксперт. Состав объясняет много­функциональность препарата Биокомпозит-коррект. Это не толь­ко деструктор пожнивных остатков – он обладает широким перечнем иных, не менее важных свойств.
По словам Александра Степа­новича, способность микроор­ганизмов, входящих в состав препарата, фиксировать атмо­сферный азот и мобилизовы­вать труднодоступные формы фосфора, делает его ценным микробиологическим удобрени­ем. Кроме того, они синтезируют особые росторегулирующие вещества, которые благотворно воздействуют на культурные растения. В том числе стимули­руют развитие корневой систе­мы растений, повышают стрес­соустойчивость и позитивно сказываются на продуктивности.
Многие российские аграрии еще не привыкли работать с био­деструкторами, поэтому нехватка знаний может стать источником проблем по их правильному при­менению. Очень важно внима­тельно изучать тарную этикетку и следовать рекомендациям, прописанным на ней.
Еще один важный аспект: в настоящее время в качестве биодеструкторов используются микробиологические удобрения, либо микробиологические фунги­циды. Поэтому они обязаны иметь государственную регистрацию. Александр Петровский предупре­ждает: если использовать неза­регистрированные препараты, то самым безобидным последствием станет пустая трата денег из-за отсутствия эффективности.
Несколько слов – о технологии осеннего применения препарата Биокомпозит-коррект. После внесения в почву необходимо сразу же заделать его дисковыми боронами или лущильниками на глубину 5–10 см: это обеспечит хорошие условия для аэрации и лучшее разложение органической массы.

С на деждой на будущее
Кубанский агроном Сергей Нагапетян высоко оценивает перспективы использования де­структоров пожнивных остатков. В хозяйстве, где он работает, свы­ше 1200 га пашни, и важное место в севообороте отведено зерновым культурам:
– Долгое время мы не исполь­зовали в работе препараты для ускоренного разложения расти­тельных остатков. Вкладывали в землю деньги, выращивали хорошие урожаи, были довольны результатом проделанной работы. Но через какое-то время уро­жайность пшеницы стала падать. Когда она опустилась ниже планки в пятьдесят пять центнеров с гектара, мы начали беспокоиться. Отдельным поводом для пережи­вания стала проблема фузари­озной инфекции: на протяжении пяти лет она остается как ни­когда острой. Примерно тридцать процентов площадей в нашем хозяйстве отведено под кукурузу, которая является фузариозоопас­ным предшественником. Показа­тель довольно высокий; если же на него наслаиваются влажные, теплые весны, как это бывало несколько сезонов подряд, – жди беды.
Когда специалисты Красно­дарского представительства «Щелково Агрохим» предложили свой новый продукт, мы сразу же им заинтересовались. Впервые Биокомпозит-коррект применили осенью 2017 года. Заложили опыт­ные делянки – с применением деструктора и без него. На участке с Биокомпозит-коррект получили прибавку в полтора центнера с гектара. Она может казаться не та­кой уж и показательной. Но работа над восстановлением плодородия почвы только началась, и я считаю, что для первого года результат весьма достойный, – поделился приобретенным опытом наш со­беседник.
Прошлой осенью препарат Биокомпозит-коррект примени­ли уже на всей площади озимой пшеницы. А нынешней весной использовали его перед севом яровых культур. При этом Сергей Нагапетян понимает, что молни­еносных результатов ожидать не стоит: патогенные грибы способны сохраняться в почве на протяжении нескольких лет. Однако, идя по пути «бережного» земледелия, уже через несколько лет можно добиться достойных результатов.
– Главная задача, которую мы преследуем: уменьшить количество патогенов в почве, повысить ее плодородие и как следствие – урожайность сель­хозкультур. Разумеется, эта ра­бота требует времени и опреде­ленных финансовых вложений. Но уверен, что производствен­ная и экономическая отдача от данного приема окажется намного выше, – резюмировал Сергей Нагапетян.
С этой точкой зрения согласен Александр Петровский:
– Невозможно за один сель­скохозяйственный сезон ре­шить проблемы, связанные с восстановлением почвенного плодородия, биоразнообразия и с повышением активности полезной микрофлоры, Эта работа требует от аграриев усилий, терпения и времени, – напоминает эксперт.

ЭКОПЛЮС: система, подсказанная природой

Благодаря уникальным свой­ствам, высокой эффективности и безопасности в отношении человека и окружающей среды, микробиологический препа­рат Биокомпозит-коррект стал элементом инновационной системы ЭКОПЛЮС. Это тех­нология компании «Щелково Агрохим», которая сочетает агрохимические и биологиче­ские приемы. Таким образом, препарат Биокомпозит-коррект можно использовать в инте­грированных системах защиты растений, вместе с химиче­скими средствами защиты и специальными удобрениями.


Прошлой осенью препарат Биокомпозит-коррект примени¬ли уже на всей площади озимой пшеницы

Как результат – система ЭКОПЛЮС позволяет не только реализовывать генетический потенциал современных сор­тов и гибридов, но и улучшать состояние почв, снижать пести­цидную нагрузку на окружаю­щую среду, повышать качество выращиваемой сельхозпро­дукции. Опыт многих российских сель­хозпредприятий подтвердил биологическую и экономическую эффективность этого приема. Но самое главное – использование Биокомпозит-коррект позволяет заложить надежный фундамент для высоких, качественных и конкурентоспособных урожаев!

 

Расскажите друзьям: