Вы здесь

Биология плюс химия – эффективное решение для защиты садов и виноградников

23 сентября 2021 14:10
Биология плюс химия – эффективное решение для защиты садов и виноградников

В Краснодаре прошёл Международный научно-практический форум «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве». Организатором мероприятия выступило ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия». Участие в знаковом событии, приуроченном к 90-летию работы института, приняла компания «Щёлково Агрохим».

Среди остальных участников мероприятия – представители российских и зарубежных научных учреждений, винодельческих предприятий, а также компаний, занимающихся производством пестицидов, удобрений и специальных препаратов для садоводства и виноградарства.
В работе секции, посвященной виноградарству и виноделию, приняла участие директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова.

Она рассказала о комплексной системе защиты и листового питания садов и виноградников препаратами компании. А особый акцент сделала на новом микробиологическом фунгициде БИОКОМПОЗИТ ПРО. В условиях Краснодарского края он продемонстрировал отличные результаты при защите винограда от таких экономически значимых заболеваний, как оидиум, милдью, серая гниль и других. А на плодовых культурах он доказал свою эффективность против монилиоза, парши, мучнистой росы. И, что очень важно, использовать БИОКОМПОЗИТ ПРО можно непосредственно перед сбором урожая!
Кроме того, Елена Желтова обратила внимание присутствующих на специальный препарат ФУРШЕТ. Он предназначен для защиты растений от солнечных ожогов: известно, что на юге России эта проблема особенно актуальна.

Участники форума обсуждали разные темы, касающиеся развития отрасли. В том числе, поднимали вопросы, касающиеся преимуществ применения пестицидов на основе новых препаративных форм, необходимости поиска новых действующих веществ, а также перспектив генетической модификации растений и создания сортов винограда, устойчивых к патогенам. Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей Международного дегустационного конкурса винодельческой продукции «Антицея-2021».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Расскажите друзьям: