Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Биопрепараты в интегрированной схеме защиты зерновых культур от болезней | Российский аграрный портал

Вы здесь

Биопрепараты в интегрированной схеме защиты зерновых культур от болезней

24 марта 2021 14:34
Биопрепараты в интегрированной схеме защиты зерновых культур от болезней

С началом сезона полевых работ перед агрономами встает вопрос по защитным мероприятиям, подбору препаратов, созданию эффективной схемы защиты.
Сегодня все большее распространение получает внедрение интегрированной схемы защиты, совмещение микробиологических и химических препаратов, совмещение с подкормками. Данные мероприятия помогают не только увеличить эффективность баковой смеси, но и снизить затраты на использование техники путем сокращения количества обработок и подкормок.
Рассмотрим варианты применения микробиологических препаратов (табл. 1 и 2).


Схема применения биологических препаратов в интегрированной схеме защиты (опыт)
в условиях Белгородской области в 2020 году


Схема применения химических препаратов (эталон)
в условиях Белгородской области в 2020 году

Из данных фитосанитарных обследований мы видим, что схема защиты с включением биологических препаратов позволяет снизить уровень болезней больше, чем чисто химическая схема (табл. 3).


Результаты фитосанитарного обследования культуры озимой пшеницы от 24.04.2020 года


Результаты фитосанитарного обследования культуры озимой пшеницы от 08.06.2020 года

Помимо защиты от патогена, биологические препараты положительно влияют на набор зеленой массы, прирост урожайности. Данные по биометрическим показателям и по бункерной урожайности приведены в таблицах 5 и 6.


Результаты фенологических наблюдений от 09.06.2020 года

Урожайность озимой пшеницы
от 27.07.2020 года

Выводы. Из представленных данных видно, что бὸльшую эффективность показала интегрированная схема защиты от фитопатогенов. Фитосанитарная обстановка на интегрированной защите сформировалась более устойчивой. Фенологические наблюдения показали более развитую и здоровую корневую систему благодаря почвенным биофунгицидам, большее количество продуктивных стеблей, а в итоге – увеличение урожайности на опытном варианте. Стоимость интегрированной защиты озимой пшеницы в пересчете на гектар оказалась на 102 рубля ниже химической.

Поражение септориозом листьев озимой пшеницы

Следующим шагом снижения пестицидной нагрузки может стать замещение химических фунгицидов на биологические с увеличением кратности обработки биологическими фунгицидами. Это позволит снизить затраты и расширить период защитного действия: протравливание семян, обработка почвы и растительных остатков, обработка по вегетации в фазы кущения, флаг-листа, а также добавить обработки в фазы цветения и молочной спелости.

ООО «АгроБиоТехнология»
фитопатолог БУКРЕЕВ В.В.
агроном-консультант КАЛИНИН П.В.

 

 

Расскажите друзьям: