Вы здесь

Биоразнообразие почвенных экосистем

27 ноября 2020 11:04
Биоразнообразие почвенных экосистем

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) определяется как вариабельность живых организмов во всех средах обитания. Это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида (генетическое разнообразие), между видами (разнообразие организмов) и разнообразие экосистем (экологическое разнообразие).
Почва является одной из наиболее сложных экосистем в природе и одним из самых богато населенных ареалов обитания на Земле. В ней обитает огромное множество различных организмов, которые взаимодействуют между собой и вносят свой вклад в глобальные геобиохимические циклы, обеспечивающие возможность жизни на нашей планете в целом. Нигде в природе нет столь тесного сосуществования видов, как в сообществах почвенных организмов, однако об этом биоразнообразии мало что известно, ведь оно находится под землей и, как правило, невидимо для человеческого глаза.
И в естественных сообществах и в агроценозах почвенные организмы выполняют жизненно важные функции, напрямую взаимодействуя с биологической, атмосферной и гидрологической системами. Почвенные макро- и микроорганизмы (почвенная биота) выступают в качестве главных участников круговорота питательных веществ, регулирования динамики органического вещества почвы, связывания углерода в почве и выбросов парниковых газов, изменения физической структуры и водных режимов почвы, повышения объема и эффективности поглощения растениями питательных веществ в процессе вегетации посредством взаимовыгодного симбиоза, и укрепления здоровья растений.
Таким образом, глобальными функциями почвенной биоты являются: поддержание структуры почв; регулирование гидрологических процессов в почве; газообмен и связывание углерода; круговорот питательных веществ; разложение органического вещества; симбиотические отношения с растениями через корневую систему; регулирование роста растений.
В агроэкосистемах почвенная биота, кроме вышеперечисленных, выполняет ценные с хозяйственной точки зрения функции: регулирование развития вредителей и возбудителей болезней растений; детоксикация загрязняющих веществ в почве; переработка растительных остатков в гумус.
Разработка сельскохозяйственных систем оказывает серьезное влияние на почвенные организмы, в том числе на их деятельность и биоразнообразие. Расчистка лесистой местности или лугопастбищных угодий под пашню влияет на почвенную среду и резко сокращает численность и количество видов почвенных организмов. Сокращение количества видов растений с различными системами укоренения, уменьшение количества и качества растительных остатков, а также содержания органического вещества почвы ограничивают диапазон ареалов обитания и многообразие источников пищи для почвенных организмов. И хотя интенсивное применение удобрений и средств защиты растений на пашне способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, в то же время чрезмерное использование или даже злоупотребление пестицидами и агрохимикатами приводит к деградации окружающей среды, особенно почвенных и водных ресурсов. Сельскохозяйственные системы и агроэкологические подходы, в которых большое внимание уделяется вопросам обогащения почвенного биоразнообразия, такие как: органическое земледелие, беспахотное земледелие, севообороты и ресурсосберегающие системы, могут обеспечить устойчивое повышение продуктивности сельского хозяйства, не приводящее к деградации почв и ухудшению их качества.
От качества и здоровья почв во многом зависят устойчивость сельскохозяйственного производства, безопасность окружающей среды и, соответственно, нормальная жизнедеятельность растений, животных и человека. Таким образом, повышение почвенного биоразнообразия жизненно важно для обеспечения сохранности почв и продовольственной безопасности в будущем.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: