Вы здесь

Биостимуляторы «ВАЛАГРО» раскрывают потенциал растений

28 октября 2019 09:55
Биостимуляторы «ВАЛАГРО» раскрывают потенциал растений

Локомотивом современного растениеводства являются научные достижения, которые позволяют реализовывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур по максимуму. Ведь только так можно получать высокие и качественные урожаи, чтобы в дальнейшем реализовывать его по более выгодной цене.

Эксклюзивно от «Агротек»

На российском рынке существует немало препаратов, доказавших свою эффективность в разных природно-климатических, почвенных и фитосанитарных условиях. Но компания «Агротек» идет дальше и предлагает российским земледельцам линейку эффективных инструментов итальянской компании «Валагро».Более того, «Агротек» является эксклюзивным дистрибьютором «Валагро» на территории нашей страны. Препараты, которые поставляет компания, воздействуют на генетику растений, активируя важнейшие физиологические процессы. Это приводит к улучшению количественных и качественных показателей работы, а также повышает общую рентабельность производства. Мы расскажем об этих препаратах, их преимуществах и особенностях применения на различных сельскохозяйственных культурах.

Технология с инновационным подходом

В арсенале «Валагро» имеется несколько продуктовых линеек. Речь идет о разноплановых препаратах – как по составу, так и по функционалу. Но костяком масштабного портфеля являются биостимуляторы, антистрессанты и микроудобрения, предназначенные для широкого спектра сельхозкультур. Именно эти продукты и поставляет на российский рынок компания «Агротек», помогая своим клиентам добиваться наивысших производственных результатов.


Кукуруза в стрессовом состоянии

В основе препаратов от «Валагро» лежит эксклюзивная технология GEAPOWER. Это инновационный подход к созданию современных агрохимикатов, раскрывающих потенциал «зеленых организмов» без нарушения принципов экологического производства. На практике это выглядит следующим образом: прежде чем выйти на мировой рынок, каждая из потенциальных новинок проходит четыре производственных этапа. Первый –экстракция активных веществ из растительного сырья, второй –скрининг отдельных веществ и обоснование их свойств с научной точки зрения, третий –апробация продукта в разных природно-климатических условиях на широком спектре культур и, наконец, четвертый этап – непосредственное внедрение препаратов в производственный процесс.Многоступенчатая работа над созданием каждого препарата приносит свои плоды, позволяя довести конечную формулу препарата до оптимума. Характерно, что продукты «Валагро» можно использовать не только по отдельности, но и в комплексных системах листового питания.
В таком случае они действуют на растения по принципу синергии, усиливая действие друг друга. Как результат – внедрение этих препаратов в стандартные схемы питания помогает активировать защитные силы растений в борьбе со стрессами абиотического характера; повышает коэффициент использования минеральных веществ, находящихся в почве; улучшает качественные характеристики урожая. 
Одним из инновационных продуктов данной линейки является биостимулятор YieldOn (ЙелдОн). В переводе с английского языка это словосочетание означает «выход на…».
В данном случае, речь идет о новом уровне производства и рентабельности растениеводческого бизнеса. И многие аграрии, работающие в разных уголках мира, уже перешли на этот уровень.

Методики будущего – уже сегодня

Для начала – несколько слов о философии создания YieldOn. Не секрет, что главная цель мирового аграрного сектора – обеспечить стремительно растущее население планеты качественными и экономически доступными продуктами питания. Для этого у аграриев есть целый комплекс инструментов – начиная с передовых селекционных достижений и заканчивая минеральными удобрениями и надежными средствами защиты растений. Но потребности населения растут, а потенциал современных сортов и гибридов до сих пор остается не раскрытым до конца.


Кукуруза через 5 суток после обработки препаратом Мегафол. Признаков стресса нет, посевы развиваются в оптимальном режиме

Впрочем, существует еще один прием, который открывает двери кпо-настоящему высоким и качественным урожаям. Это проведение листовых подкормок эффективными иостимуляторами. Именно к таким и относится YieldOn –продукт, разработчики которого ставили перед собой сразу две цели. Первая –получение максимально возможного урожая с одного гектара пашни. Вторая –повышение доходности растениеводческого бизнеса.
Чтобы новый биостимулятор соответствовал требованиям современного агропроизводства, его разработчики использовали методики феномики, геномики и экспресс-секвенирования генетических последовательностей. Речь идет об уникальной технологии, которую в настоящее время практикует только компания «Валагро»! Далее биостимулятор YieldOn участвовал в многочисленных полевых испытаниях, и каждый раз он подтверждал свою эффективность. Доказано на примере множества хозяйств, расположенных в разных уголках мира: в среднем урожайность от использования YieldOn увеличивается на 13–15% в сравнении с традиционными растениеводческими технологиями. Попробуем разобраться, за счет чего это происходит.

Сбалансированный состав для «умной» подкормки

В основе YieldOn лежит уникальная композиция действующих веществ. Активная основа препарата – 65% от состава – экстракты растений, которые принадлежат к трем разным семействам. Это фукоиды (род морских бурых водорослей, источник ценных веществ фукоиданов), а также мятликовые и маревые растения. Важно: прежде эти растения никогда не использовались при создании биостимуляторов! Однако исследования, проведенные итальянскими разработчиками YieldOn, доказали высочайшую биологическую активность и полезные свойства веществ, входящих в состав этих экстрактов.


3-и сутки...
Справа — растения кукурузы на третьи сутки после обработки препаратом YieldOn. Они лучше развиты и сформировали более развитую корневую систему и надземную часть

Кроме того, продукт обогащен важнейшими для культурных растений микроэлементами: марганцем, цинком и молибденом. Каждый из них выполняет определенный функционал.
Марганец: необходим для нормального протекания фотосинтеза, способствует увеличению количества хлорофилла в листьях, синтезу сахаров и витамина С. Кроме того, данный микроэлемент участвует в окислительно- восстановительных реакциях, регулирует водный режим, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам, а также влияет на плодоношение растений и способствует их активному развитию. Также марганец регулирует поступление других микроэлементов, оказывает влияние на перемещение фосфора из более старых частей растения к молодым.
Цинк: участвует в образовании предшественников хлорофилла, входит в состав 40 ферментов, а также влияет на репродуктивные процессы, метаболизм углеводов, фосфатов и протеинов, образование ауксинов, ДНК, рибосом. Поддерживает целостность клеточных мембран, отвечая за устойчивость растений к патогенам. Цинк повышает жаро-, засухо-
и морозоустойчивость культур путем стабилизации их дыхания, а также способствует утилизации фосфора.
Молибден: входит в состав ферментов, регулирующих азотный обмен. Этот микроэлемент улучшает поглощение растениями фосфора, а также является одной из составляющих нитрогеназы (мультифермента, который связывает атмосферный азот), особенно важной для роста и развития бобовых и овощных культур. Молибден локализируется в молодых органах растений, а в конце вегетации сосредотачивается преимущественно в семенах. Косвенно молибден участвует в процессах фотосинтеза, дыхания, синтеза витаминов, нуклеиновых кислот. Он улучшает кальциевое питание растений, участвует в образовании хлорофилла, в развитии корневой системы, а также в обмене фосфорных соединений и углеводов.Таким образом, состав препарата YieldOn является его ключевым преимуществом и объясняет широкий диапазон действия, а также доказанную высокую эффективность.

Три разных механизма успеха

Сильной стороной биостимулятора YieldOn является еще и то, что он обладает различными механизмами действия.

Слева — растения лука без обработки, справа – на 3 сутки после использования препарата YieldOn

Первый связан с усиленным поглощением и активной транспортировкой сахаров, нитратов и питательных веществ в ткани растений. Одновременно с этим он увеличивает эффективность использования фосфатов.
Второй механизм подразумевает усиление процессов клеточного деления. В результате обработанные растения формируют большее количество семян/зерен внушительного размера. Происходит это потому, что YieldOn приводит к балансу содержание важнейших фитогормонов роста – ауксинов и цитокининов.
Третий механизм – улучшенный биосинтез и транспортировка жирных кислот. Данный аспект особенно важен для тех, кто выращивает сою, подсолнечник, рапс и другие масличные культуры, ведь благодаря ему повышаются качественные характеристики урожая. Следовательно, при сдаче на перерабатывающий завод такого урожая хозяйство может получить хорошую премию.

Заметно невооруженным глазом

Эффект от применения данного биостимулятора заметен еще до уборки урожая. Так, обработанные им растения сои и кукурузы отличаются интенсивным зеленым цветом и значительной биомассой, но обладают более компактной формой, чем растения на контроле. А ведь это – принципиально важные характеристики! Они тесно связаны с энергетическими возможностями растений и их продуктивностью. Так что, используя в работе YieldOn, агроном самостоятельно «программирует» свои посевы на формирование высоких и качественных урожаев.

Обработка семян препаратом Радифарм позволила растениям развить более мощную корневую систему

Опыты, заложенные в разных регионах нашей страны, подтвердили: использование YieldOn повышает урожайность и качество сельхозпродукции, окупает затраты на приобретение и позволяет получать дополнительную прибыль. Но, чтобы получить максимальную экономическую отдачу, YieldOn нужно правильно использовать. Существует несколько правил, следуя которым, аграрии получают от этого приема максимальный эффект.

Следуем рекомендациям производителей

Напомним: биостимулятор YieldOn используют исключительно при обработках вегетирующих растений. Характерно, что продукт совместим с любыми пестицидами,а также любыми другими препаратами, предназначенными для проведения листовых подкормок. Это делает его технологичным и максимально удобным в работе.
Оптимальные сроки его внесения напрямую связаны с репродуктивной фазой развития посевов: то есть YieldOn рекомендуется использовать до цветения растений или после него. При этом важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +10°С.
Норма расхода препарата универсальна для всех сельскохозяйственных культур и составляет 2 л/га. Впрочем, данную дозировку можно разделить на две обработки (по 1 л/га) либо внести единоразово. Все зависит от возможностей хозяйства, но в любом случае результат будет одинаково высоким.

Подключаем Мегафол – получаем максимальный результат!

Кроме того, существует ряд препаратов-партнеров, которые позволят получить от биостимулятора YieldOn максимальный результат. Для начала рассмотрим распространенную ситуацию, связанную со стрессами, которые испытывают посевы под влиянием абиотических факторов – будь то засуха, низкие температуры, засоление почвы. В подобных экстремальных случаях, которые становятся в нашей стране вполне рядовым явлением, YieldOn рекомендуется использовать совместно с антистрессовым стимулятором роста Мегафол. Это еще одна проверенная разработка компании «Валагро», известная во всем мире. Она содержит комплекс витаминов, аминокислот и белков, а также бетаины и фитогормоны.

Увеличение массы корней после применения биостимулятора Радифарм совместно с фунгицидным протравителем

Как результат – данный препарат стимулирует рост растений, активизирует собственные защитные механизмы и помогает посевам справиться с неблагоприятным воздействием внешних факторов. Таким образом, сочетание продуктов «YieldOn + Мегафол» идеально подходит посевам, которые обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности, но могут быть подвержены многочисленным абиотическим стрессам. Кстати, Мегафол – это отличный компонент гербицидной баковой смеси. Дело в том, что после химпрополки культурные растения зачастую испытывают стресс. Если же гербицид оказался «жестким», то угнетение может достигать критических масштабов. На выходе хозяйство получает резкое снижение урожайности и качества сельхозпродукции.
Однако стимулятор Мегафол, добавленный в баковую смесь к гербициду, помогает посевам легко перенести химический стресс. Нет признаков фитотоксичности, а значит, культурные растения развиваются по оптимальному сценарию и формируют высокие урожаи, соответствующие их генетическому потенциалу. И все – благодаря антистрессовой подкормке препаратом Мегафол.

Радифарм: мощь корневой системы в действии!

Помимо нового препарата YieldOn и давно известного Мегафола, компания «Агротек» предлагает своим клиентам и другие продукты из линейки «Валагро». В том числе – высокоэффективный стимулятор образования корней Радифарм. Он содержит комплекс веществ, необходимых растениям на начальных, но критически важных этапах развития. Кратко – о составе и его преимуществах:
• полисахариды – способствуют лучшему проникновению питательных веществ и воды в клетки растений;
• сапонины – стимулируют развитие корневой системы, улучшают синтез хлорофилла, повышают естественный иммунитет посевов;
• бетаины – стимулируют развитие корневой системы, улучшают синтез хлорофилла, оптимизируют процессы влагопотребления, повышают устойчивость растений к низким температурам;
• аминокислоты (триптофан, аргинин, аспарагин) – стимулируют рост кончиков корней;
• комплекс витаминов –комплексно влияет на развитие растений;
• микроэлемент цинк – повышает содержание ауксинов, участвует в синтезе триптофана, что крайне важно на ранних стадиях роста.
Таким образом, применение препарата Радифарм помогает молодым растениям сформировать мощную корневую систему, которая снабжает их влагой и минеральными веществами, находящимися в почве. Как результат – возрастает стрессоустойчивость культур, повышается фотосинтетическая активность и сокращается цикл созревания урожая. Энергия прорастания семян также увеличивается, и хозяйство получает дружные, максимально жизнеспособные всходы, которые в состоянии развиваться по оптимальному сценарию даже при неблагоприятных погодных условиях.

Препараты с гарантированным эффектом

Еще один продукт из линейки «Валагро», заслуживающий повышенного внимания, – комплекс микроэлементов Brexil. Это еще одна новинка, эксклюзивной поставкой которой на территории России занимается «Агротек».
Препараты из портфеля Brexil содержат мезо- и микроэлементы, находящиеся в инновационном хелатном комплексе LSA. Они разработаны специально для устранения дефицита минеральных веществ, оптимизации листового питания растений и повышения их эффективности. Препараты Brexil обладают рядом неоспоримых достоинств, которые формируют его уникальность. В том числе они обеспечивают эффект прилипателя и снижают поверхностное натяжение рабочего раствора. Дело в том, что в состав препарата входят ПАВ и адъювант (тритерпеновые глюкозиды растительного происхождения), повышающие проникновение питательных элементов в клетки растения и их усвоение.

В основе препаратов от «Валагро» лежит эксклюзивная технология GEAPOWER. Это инновационный подход к созданию современных агрохимикатов, раскрывающих потенциал «зеленых организмов» без нарушения принципов экологического производства
Кроме того, представители линейки Brexil характеризуются устойчивостью в широком диапазоне pH (от 3 до 12), а также толерантностью к различным фотохимическим реакциям. Препараты совместимы с большинством пестицидов и могут применяться на любых сельхозкультурах; причем при использовании не только стандартных, но и малых, а также ультрамалых систем опрыскивания.
Микроудобрения Brexil демонстрируют отличные результаты как при самостоятельном использовании, так и в тандеме с другими препаратами линейки. Среди них – хорошо известные российскимсельхозтоваропроизводителям листовые удобрения Plantafol®, которые содержат различные концентрации азота, фосфора и калия. Они поддерживают вегетативное и генеративное развитие культур на всех этапах и характеризуются высокой степенью растворимости.
Кроме того, компания «Агротек» поставляет своим клиентам препараты популярной линейки MASTER®, предназначенные для любых систем фертигации.В состав этих продуктов входят микроэлементы, необходимые для оптимального развития растений в разные периоды их жизни.

Место встречи –ЮГАГРО

Обширный портфель препаратов компании «Валагро», включая инновационный биостимулятор YieldOn, антистрессантМегафол, стимулятор образования корней Радифарм и другие эффективные продукты, позволяет сельхозтоваропроизводителям работать с повышенной эффективностью. По всем вопросам, касающимся их использования, вы можете обратиться к специалистам компании «Агротек». Кроме того, мы приглашаем вас на Международную агропромышленную выставку
ЮГАГРО-2019, в рамках которой состоится конференция «Агротек» и «Валагро». На этом мероприятии вы получите информацию от первых лиц и научитесь «программировать» свои посевы на максимальную урожайность.
 

Научно-консультационный отдел компании «Агротек»

 

 

 

 

Расскажите друзьям: