Вы здесь

«Большому» рису – сбалансированное листовое питание

23 апреля 2021 14:28
«Большому» рису – сбалансированное листовое питание

Кубанские аграрии готовятся к севу риса – культуры, которая в прошлом году стала причиной серьезных переживаний всех участников отрасли. Дело в том, что сезон-2020 вошел в историю рисосеяния Краснодарского края как один из самых экстремальных за последние полсотни лет. Из-за жесточайшей засухи и острейшей нехватки воды Краснодарское водохранилище полностью обмелело. Но это не помешало аграриям собрать 900 тыс. тонн «белого зерна» при средней урожайности 70,9 ц/га – на уровне гораздо более благополучного по погодным условиям 2018 года.

В новый сезон – с новыми надеждами

О перспективах нового урожая рассказал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. «Обильные снегопады и продолжительные дожди уже в весенний период позволяют с уверенностью говорить о том, что запасов влаги в почве для полноценного роста наших агрокультур сегодня вполне достаточно. По состоянию на начало апреля краснодарское водохранилище наполнено более чем 1,8 млрд кубометров воды. Этот дает рисоводам возможность засеять чеки зерном на площади не менее 120 тысяч гектаров», – приводит его слова пресс-служба ЗСК.
Ситуация стабилизировалась, «экстрима» в сезоне не ожидается, и теперь перед рисоводами стоят более привычные задачи – качественно провести сев, защитные мероприятия и необходимые подкормки. На последнем пункте мы остановимся более подробно.

Проведение листовых подкормок – компонент агротехнологии, актуальный на всех сельскохозяйственных культурах. Они содержат микроэлементы, которые входят в состав активных соединений, оказывающих существенное влияние на многие физиологические процессы в растениях. Под их влиянием растения лучше используют питательные вещества, находящиеся в почве.
На практике высокую эффективность демонстрирует линейка микроудобрений, стимуляторов роста и аминокомплексов ПОЛИДОН®. Это продукция российской компании «ПОЛИДОН Агро», чья деятельность направлена на создание новых препаратов, эффективных в отрасли растениеводства.

На каждом этапе – свой набор элементов

В числе давних клиентов компании значится ООО «Кубрис» – одно из лучших рисоводческих предприятий Краснодарского края, расположенное в Красноармейском районе. Его посевные площади составляют 5700 га, на которых возделывают озимую пшеницу, сою и рис.
В «Кубрисе» при проведении листовых подкормок используют препараты линейки ПОЛИДОН®. Главный агроном предприятия Николай Таболин напоминает, что рис – культура, в чьем рационе должен присутствовать весь спектр макро- и микроэлементов, с учетом определенных фаз его развития. К примеру, для получения дружных всходов рису необходимы медь и бор. Микроудобрения, содержащие эти вещества, используют во время предпосевной обработки семян.
До кущения на первый план выходят азот и фосфор, а в период кущения – фосфор и калий. В фазе выхода в трубку возрастает потребность риса в боре, который необходим для закладывания метелки. Кроме того, его рекомендуется давать и в фазу молочно-восковой спелости.
А во время трубкования в «рацион» этой культуры необходимо вводить медьсодержащие препараты, повышающие устойчивость к заболеваниям, напоминает Николай Таболин.
Кроме того, на разных фазах развития сельскохозяйственных культур в «Кубрисе» используют стимулятор роста АЛЬФАСТИМ®, а также применяют аминокислотные комплексы. Такой подход позволяет оптимизировать минеральное питание риса и способствует формированию высоких урожаев.

Упор на качество

А теперь обратимся к опыту еще одного рисоводческого предприятия Кубани – ООО «Мелиоратор» (Славянский район). Как рассказал нам генеральный директор предприятия Юрий Мурашко, в хозяйстве проводили несколько опытов с применением «полидонов» и без них. И в первом случае прибавка урожайности составляла примерно 7–9 ц/га. Как результат – урожайность риса в хозяйстве нередко достигает отметки в 90 ц/га.
Однако при оценке эффективности любого агроприема следует учитывать не только урожайность, но и качество произведенной продукции. Многочисленные опыты, заложенные в хозяйстве, показали: применение препаратов линейки ПОЛИДОН® положительно сказывается на качественных характеристиках зерна.
По словам Юрия Викторовича, в результате использования этих препаратов отмечался отличный озеленяющий эффект. «Кроме того, применяя данные препараты, мы смогли уменьшить трещиноватость зерна. А это – основной показатель при переработке риса-сырца», – сообщил Юрий Мурашко.
Несколько слов о трещиноватости зерна. Если в партии риса зафиксировано увеличенное содержание трещиноватых фракций, это свидетельствует о том, что зерно было травмировано. В результате снижается выход и ухудшается качество продукции. Работать на предотвращение проблемы нужно еще на стадии созревания урожая. Как показывает опыт «Мелиоратора», применение препаратов ПОЛИДОН® позволяет получать качественное рисовое зерно, обладающее повышенной стекловидностью, низкой трещиноватостью и высоким выходом крупы.

Подтверждено учеными!

О высокой эффективности «полидонов» говорят опыты, поставленные учеными ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса (ВНИИ риса). Несколько лет назад они испытывали различные схемы листового питания препаратами ПОЛИДОН® и пришли к выводу, что микроудобрения и стимуляторы роста компании «ПОЛИДОН Агро» оказывают влияние на ростовые и формообразовательные процессы растений риса.
В центре внимания ученых оказались популярные сорта риса: в том числе Флагман и Хазар. На каждом из них испытывали разные схемы листового питания от «ПОЛИДОН Агро». А результаты сравнивали с контрольными участками, где листовые подкормки не проводились.
Начнем именно с контроля: урожайность на них составила 78 (Флагман) и 71 ц/га (Хазар). Нужно ли говорить, что применение микроудобрений и стимуляторов позволило получить впечатляющие прибавки? Максимальный результат был получен на сорте Флагман: 122,3 ц/га (+44,3 ц/га прибавки). Второе место занял вариант с сортом Хазар: 89,6 ц/га (+18,6 ц/га).
Победоносная схема питания, которая позволила варианту с сортом Флагман вырваться далеко вперед, выглядела так: в первую подкормку использовали комбинацию препаратов ПОЛИДОН® NPK (2 л/га), ПОЛИДОН® БИО ПРОФИ (1 л/га) и ПОЛИДОН® КОМПЛЕКС (0,2 л/га). Одновременно с этим проводилась и гербицидная обработка против проса куриного. Так что использование «полидонов» позволило решить сразу две задачи: оптимизировать питание растений риса и свести к минимуму возможные последствия от гербицидного стресса.
Следующая подкормка – фаза выхода в трубку. Для листового питания использовали ПОЛИДОН® ПОЛИЦИНК и ПОЛИДОН® БИО ЗЕРНОВОЙ (оба – по 0,5 л/га), ПОЛИДОН® ЙОД и АЛЬФАСТИМ® (оба – по 0,05 л/га). Отдельного внимания заслуживает цинк – по своему характеру он является метаболитическим элементом, то есть входящим главным образом в ферментные системы. Он играет большую роль в образовании хлорофилла, определяет течение окислительно-восстановительных процессов, участвует в формировании генеративных органов. Так что цинк – микроэлемент, который рекомендуется вводить в «рацион» не только отзывчивой на него кукурузы, но и других сельхозкультур, включая рис.

Что касается йода, то почвы зоны рисосеяния Кубани характеризуются низким содержанием этого микроэлемента, находящегося в доступных для растений формах. Однако наблюдения ученых говорят о том, что йод очень важен: он способствует формированию большей ассимиляционной поверхности и стимулирует потребление растениями биогенных элементов (азота, фосфора, калия), что положительно сказывается на урожайности риса. Кроме того, йод усиливает сопротивляемость культуры перед патогенами.
В фазу выметывания метелки провели третью подкормку. Для этого использовали ПОЛИДОН® КАЛИЙ+ (1 л/га), ПОЛИДОН® БОР (0,3 л/га) и АЛЬФАСТИМ® (0,05 л/га). Она сработала на повышение устойчивости растений к стрессам, усилила интенсивность метаболизма, приводящего к накоплению крахмала и белка в зерновках риса, а также способствовала накоплению в зерне сухого вещества.
Препарат ПОЛИДОН® КАЛИЙ+, содержащий калий, на данной фазе развития снизил риск полегания риса. Но это – не единственная его функция. В состав продукта также входит кремний: микроэлемент, который играет важную роль в развитии риса. Но его поглощение растениями в большей степени происходит через листья (35–40%), в то время как через корневую систему попадает не более 5% данного микроэлемента. Если использовать кремнийсодержащие препараты именно через лист, подкормка усилит интенсивность процессов метаболизма, приводящих к накоплению крахмала и белка в зерновках риса, а также повысит содержание сухого вещества.

Аминокомплексы в действии

Именно эта схема позволила получить наивысшую прибавку и урожайность, которая перевалила далеко за одну тонну с гектара. Нужно отметить, что в нее входят только микроудобрения и стимуляторы роста «ПОЛИДОН Агро». Однако в портфеле компании есть еще один важный блок препаратов – аминокислотные комплексы. Они повышают устойчивость сельскохозяйственных культур к стрессам различного происхождения и помогают растениям «сэкономить» собственную энергию и питательные вещества, чтобы направить их на формирование высоких и качественных урожаев.
Особенностью аминокомплексов линейки ПОЛИДОН® является наличие в составе α-аминокислот оптически активной L-конфигурации. Дело в том, что растения воспринимают их как собственные. В то время как, к примеру, D-формы аминокислот считают за «чужаков» и не хотят усваивать.
Кроме того, аминокомплексы этой линейки обогащены другими активными компонентами: экстрактом морских водорослей, микроэлементами в хелатной форме, композицией биополимеров и мембраноактивных компонентов. Данный состав позволяет рассчитывать на максимальную эффективность, что очень важно в условиях меняющегося климата и участившихся в связи с этим стрессовых ситуаций.
В случае с рисом, универсальным продуктом является органоминеральное удобрение ПОЛИДОН® Амино Плюс. Его рекомендуется применять во все критические фазы развития культуры: на ранних этапах он способствует лучшему развитию корневой системы, активизирует процессы фотосинтеза, улучшает метаболизм. А самое главное, ПОЛИДОН® Амино Плюс отлично выполняет свою прямую функцию, связанную с защитой растения риса от стресса, и усиливает их антибактериальную и противогрибковую устойчивость.

Многочисленные опыты показывают, что применение препаратов линейки ПОЛИДОН® положительно сказывается на качественных характеристиках зерна

Мы уже говорили о важной роли цинка, бора и некоторых других элементов в «рационе» риса. При разработке аминокомплексов научные сотрудники компании «ПОЛИДОН Агро» учли этот аспект и создали препараты, в состав которых входит не только повышенное содержание аминокислот, но и комбинации отдельных микроэлементов. Рассмотрим на примере препарата ПОЛИДОН® Амино Цинк-Бор, обогащенного азотом (150 г/л). Этот препарат – мощный инструмент, демонстрирующий отличные результаты при выращивании риса. С одной стороны, он удовлетворяет потребности растений в азоте, с другой – оптимизирует цинковое и борное питание риса, чувствительного к этим микроэлементам. А высокое содержание L-аминокислот и олигопептидов укрепляет собственные барьерные функции растений, повышая их сопротивляемость перед различными стрессовыми факторами.
Листовое питание риса имеет множество нюансов. Но специалисты компании «ПОЛИДОН Агро» и ее официальные дистрибьюторы готовы ответить на все вопросы, касающиеся этого элемента агротехнологии. И пусть новый рисовый сезон будет успешным!

 

ЛЮДМИЛА ЧЕРКАШИНА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: