Вы здесь

Ботулизм - невидимый и опасный

02 декабря 2020 09:34
Ботулизм - невидимый и опасный

Специалисты ФГБУ «Ставропольская МВЛ» обнаружили в корме для животных, поступившем от одного из хозяйств, ботулинический токсин, а в патологическом материале возбудителя ботулизма.
Ботулизм – тяжёлая , остропротекающая кормовая токсико-инфекция. Потенциально смертельное инфекционное заболевание, вызываемое не самим возбудителем - бактерией Clostridiumbotulinum, а продуктом его жизнедеятельности (ботулиническим токсином).
Ботулинический токсин - наиболее опасное из всех известных на сегодняшний день веществ. В обычных условиях может сохраняться до 1 года, выдерживая жару и морозы. Вещество устойчиво в кислой среде, не подвергается нейтрализации пищеварительными ферментами в желудке и кишечнике.

! Для развития тяжелого отравления требуется малейшее количество токсина.

Ботулизм характеризуется поражением нервной системы, парезами (неврологический синдром, снижение силы мышц), параличами скелетной мускулатуры, дисфункцией желудочно-кишечного тракта животного, нарушением акта глотания и прогрессирующим угнетением дыхания.
Наиболее восприимчивы к нейротоксину лошади, крупный и мелкий рогатый скот, птица, норки.
Относительную устойчивость проявляют собаки, дикие животные, серые крысы.
Заболевание не передаётся от животного к животному.
В кишечнике животного споры прорастают в активные формы, после чего начинают выделять губительные токсины. В редких случаях болезнь может развиться при попадании микробов через дыхательные пути или через обширные раны (раневой ботулизм).
Основная причина ботулизма у животных – это попадание ботулинического токсина в организм с кормами. Могут быть заражены корма как животного, так и растительного происхождения (сенаж, силос). Их бескислородная среда - лучшее условие для жизнедеятельности бактерий.
При взятии средней пробы кормов на исследование, возбудителя можно не обнаружить (гнездо может не попасть), именно это и делает его особо опасным.
Количество токсина возрастает постепенно, но для этого должны быть непременно анаэробные (бескислородные) условия. При этом корма, содержащие токсин, по органолептике (визуальным и вкусовым признакам) могут не отличаться от доброкачественных. Быстрое накопление токсина происходит в кормах, начинающих процесс гниения.
Чтобы избежать этого заболевания, прежде чем давать корма животным, рекомендуем исследовать их в аккредитованной лаборатории.

Расскажите друзьям: