Вы здесь

Будущее начинается с земли: агрохимики строят мост в космос

23 апреля 2019 14:01
Будущее начинается с земли: агрохимики строят мост в космос

12 апреля 1961 года произошло мировое событие, которое отмечено в календаре красным цветом: человечество скопило достаточно знаний для того, чтобы отправиться в космос. Сегодня, в 2019 году, исследованию космоса уже отводится особое место в науке. Работа в этом направлении ведется постоянно, и запуск спутников, космических кораблей и даже зондов – события пусть и значимые, но уже никого не удивляющие.
В преддверии Дня космонавтики в МИА «Россия Сегодня» состоялся «круглый стол» на тему: «Будущее начинается с Земли: агрохимики строят мост в космос». Организатор встречи – разработчик и производитель инновационных средств защиты растений компания «Щелково Агрохим».
На заседании приглашенные эксперты и ученые обсуждали связь сельского хозяйства, агрохимии и освоения космоса. Среди ключевых спикеров – академик РАН и генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, ведущий научный сотрудник и руководитель сектора «Институт медико-биологических проблем РАН» Юлий Беркович, главный научный сотрудник и заведующий отделом планетных исследований и космохимии Института им. Вернадского РАН Михаил Маров и космонавт первого класса Сергей Авдеев. Модератором встречи выступил Данила Медведев – российский общественный деятель, футуролог и популяризатор науки. Первый доклад, представленный Юлием Берковичем, посвящался практическому опыту выращивания растений в космосе.
– Все развитые страны заявили о своих амбициях в колонизации сначала Луны, а затем и Марса. У нас в стране утверждена программа Роскосмоса, согласно которой до 2035 года уже будут осуществлены первые пилотируемые полеты на Луну, создание элементов орбитальной базы и возможно – даже поверхностной.

В канун Дня космонавтики состоялся «круглый стол» не тему «Будущее начинается с Земли: агрохимики строят мост в космос», организованный компанией «Щелково Агрохим»

Во всех подобных проектах одной из важнейших проблем является создание системы, обеспечивающей жизнедеятельность экипажа в условиях космоса. Специалисты считают, что такая долговременная система должна включать в себя устройство для выращивания растений. Доказано: выращивание растений на околоземной орбите и потребление их в пищу улучшает психофизиологическое состояние космонавтов. Факт чрезвычайно важный – учитывая, что пребывание космонавтов на МКС становится все более длительным. Последнее слово науки в создании космической оранжереи представлено Германским космическим центром. Устройство рассчитано на шесть человек и способно обеспечить значительную часть растительного рациона космонавтов.
Далее слово взял Салис Каракотов, который рассказал о более мягких, но эффективных способах защиты растений. В том числе представил новейшую технологию «Щелково Агрохим» под названием «ЭКО Плюс». Ее цель – уменьшение количества химических веществ, вносимых в почву при возделывании культур, использование биологических препаратов и феромонных ловушек насекомых. Но как «ЭКО Плюс» пригодится в условиях космоса? Салис Каракотов обратил внимание слушателей: вместе с посевным материалом, который отправляется на околоземную орбиту, на борт МКС легко могут попасть и вредоносные объекты. В таком случае борьбу с ними придется вести с помощью средств защиты растений. Но это – вопрос будущего!А пока Салис Добаевич поделился информацией об использовании микроорганизмов для разложения растительных остатков. Данный прием может найти применение в космическом растениеводстве, ведь он позволяет поддерживать уровень плодородия в грунтах и решает проблему утилизации растительных остатков. В арсенале «Щелково Агрохим» есть соответствующий препарат на основе консорциума микроорганизмов, ускоряющих разложение органики – Биокомпозит-Коррект.
Доклад Салиса Каракотова поддержали сотрудники лаборатории препаративных форм АО «Щелково Агрохим», выступившие в формате телемоста. Они рассказали о процессе разработки фунгицидов и лабораторном скрининге с помощью фитопатогенов.
Футуролог Данила Медведев в своем выступлении остановился на возможных альтернативах сельскому хозяйству и экспериментах по созданию замкнутых систем обеспечения людей питанием и кислородом. Среди таких проектов – города с садами, расположенными под прозрачным куполом. Результаты подобных опытов на Земле показывают, что ничего невозможного в создании таких городов в принципе нет. А значит, колонизация соседних планет может быть событием не такого уж далекого будущего.

Угрозы, которым подвергаются растения в космосе, принципиально отличаются от земных. Но от степени развития сельского хозяйства на нашей планете напрямую зависят судьба и будущее всего человечества

Михаил Маров коснулся темы наблюдения за Землей и отслеживания из космоса процессов, связанных с деятельностью человека. А Сергей Авдеев рассказал:
– Мы, космонавты, долго не понимали, почему пшеница колосится на Земле, а в космосе зерен не дает. Оказалось, что эти растения очень чувствительны к различным химическим веществам. Например, этиленгликоль, находящийся в воздухе, которым космонавты дышат на станции. Человек не чувствует его паров, но на них реагирует пшеница, которая не способна под воздействием этиленгликоля формировать колосья. Пришлось делать изолированную камеру со своей воздушной средой, дополнительными фильтрами, и только тогда она заколосилась.
…Угрозы, которым подвергаются растения в космосе, принципиально отличаются от земных. Но от степени развития сельского хозяйства на нашей планете напрямую зависят судьба и будущее всего человечества. И не только изучение и покорение далеких планет, но и жизнь на Земле зависит от нашего умения адаптировать технологии под потребности сельскохозяйственных культур и ограниченных ресурсов. Наше будущее в буквальном смысле начинается с земли!

Пресс-служба «Щелково Агрохим»

Расскажите друзьям: