Вы здесь

«Чернозем – венец Земли!»

16 ноября 2018 13:55
«Чернозем – венец Земли!»

В EXPOцентре «Агробизнес Черноземья» Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) 14-15 ноября в рамках XXIII межрегиональной агропромышленной выставки «ВОРОНЕЖАГРО-2018» прошла персональная выставка картин молодой талантливой воронежской художницы Алисы Тягуновой « Чернозем – венец Земли! ».

Посетители по достоинству оценили картины Алисы Тягуновой – художницы, дизайнера, декоратора. На выставке «Чернозем – венец Земли!» были представлены творческие полотна из серии «Поля». Серия «Поля» – это работы, написанные девушкой в период 2014-15 годов в Рамонском районе (село Карачун и Глушица) и в Панинском районе. Эти районы Воронежской области относятся к эталону плодородия. Именно оттуда основателем российской науки почвоведения В.В. Докучаевым был взят почвенный монолит и привезен в 1889 году на Всемирную выставку в Париж.

В итоге легендарный «Куб Чернозема» был награжден золотой медалью этой выставки. «Чернозем составляет коренное, ни с чем несравнимое богатство России» и «дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд», – писал В.В. Докучаев. Этому принципу и была посвящена серия «Поля» А. Тягуновой. Напомним, что впервые коллекция русских почв была показана в 1889 году на Всемирной выставке в Париже. Геолог и основатель науки почвоведения В. В. Докучаев лично участвовал в выставке с экспозицией почв, карт и печатных работ, за которые был награжден орденом «За заслуги по земледелию» (Chevalier du mérite agricole). Это стало сенсацией! Коллекция была удостоена золотой медали Всемирной выставки, а черноземная почва признана эталоном плодородия – «Царем почв».
Всем особо запомнился этот монолит чернозема из Воронежской губернии (Панинского уезда). Он был установлен на высоком пьедестале и размеры его составляли одну кубическую сажень – около 9,7 метров! После окончания выставки монолит решили не разрезать. По жребию его передали в Сорбонну, где он хранился до 1968 года. Потом монолит и его витрина были разрушены в результате майских студенческих волнений. Сегодня остатки этого монолита хранятся в Национальном агрономическом институте Франции.

Молодой художник Алиса Тягунова – это симбиоз физика и лирика, «поверившая алгеброй гармонию». После школы Алиса поступила на математический факультет Воронежского государственного университета и с отличием окончила его в 2003 году. Но мечта детства – передавать свои впечатления через рисунок, отображение красоты природы на холсте – не исчезла. В 2010 году поступила в Воронежское художественное училище, на факультет живописи, на курс Заслуженного художника РФ, член-корреспондента Российской академии художеств Александра Лаврова. Катализатором послужило личное знакомство с искусствоведом, историком моды, декоратором интерьеров, театральным художником, телеведущим, почетным членом Российской академии художеств Александром Васильевым и участие в его летней «выездной школе» в Стамбуле и Риме. В дальнейшем молодая художница работала в нескольких проектах мэтра. Участвовала в оформлении выставки Александра Васильева в Италии по истории костюма (1910-1920 гг.) «Красота в изгнании», костюмы и мода во времена Сергея Дягилева в музее моды («L'Eleganza In Esilio» Muzeo di Palazzo Mocenigo) в Венеции в 2011 году и в Эстонии в Таллинском музее КУМУ (KUMU) – «Модное торжество. Костюм 1920-х годов из коллекции А. Васильева» в 2014 году. Но великолепие и красота заморских стран не затмевают очарование родного Воронежского края в творчестве Алисы Тягуновой.

Евгений ПАВЛОВИЧ
ведущий специалист по связям с общественностью
EXPOцентра ВГАУ

Расскажите друзьям: