Вы здесь

Честный Знак - гарантия подлинности продукции

11 декабря 2019 10:51
Честный Знак - гарантия подлинности продукции

Честный Знак – Национальная система цифровой маркировки и отслеживания качества товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализация основных проектов в цифровой экономике. Основной задачей является – гарантия подлинности и заявленного качества приобретаемой продукции. Чтобы гарантировать подлинность и заявленное качество продукции для потребителя была разработана целая система:
1. Производитель наносит цифровой код на товар, товару присваивается уникальный код, для размещения его на упаковке товара.
2. Весь путь товара фиксируется на каждом этапе. Цифровой код позволяет проследить этот путь от завода - изготовителя до потребителя.
3. В магазине сканируют код товара и размещают его на полке, чтобы избежать подделки.
4. Товар продали на кассе – в системе появился «код вышел из оборота», то есть, при продаже товара на онлайн-кассе система не позволит реализовать контрафакт.
5. В мобильном приложении Честный Знак можно легко проверить легальность и узнать всю правду о товаре, чтобы покупать товары без подделок.
Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволяет:

1.эффективно бороться с контрафактом и контрабандой;
2. защищает легальный бизнес и потребителей;
3.позволяет государству повысить собираемость налогов.

Цифровой код маркировки уникален, неповторим, непохищаем, легко наносится на любую упаковку, допущенную регламентом по безопасности.

Data Matrix код делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров; код проверки или крипто-хвост, который генерирует оператор с помощью отечественных технологий криптографии. За счет фиксации движения продукции на каждом этапе в системе Честный ЗНАК исключается появление двойников товара и возможность повторного вывода на рынок некачественных товаров, в том числе с истекшим сроком годности.

Выгоды для потребителя: Уверенность в покупке легальных и качественных товаров. Защита жизни и здоровья. Инструмент общественного контроля и защиты прав потребителей.
Выгоды для бизнеса: Рост выручки и повышение конкурентоспособности. Оптимизация процессов и снижение издержек. Доступ к данным о движении продукции по логистической цепи. Выгоды для государства: Сокращение «серого» рынка и повышение производительности труда. Повышение налоговых и таможенных сборов. Экономия бюджета на обеспечение контроля товарных рынков.
В 2019 году каждый сможет проверить подлинность товаров в приложении Честный ЗНАК и узнать о них всю правду: информацию о производителе, составе и сроке годности, а если будет найдена подделка - сообщить о нарушении. После введения обязательной маркировки нужно:

1.Выбирать в магазине товары с кодом.

2. Сканировать цифровой код для проверки подлинности продукции.

3. Получать всю правду о товаре - производителе, составе, сроке годности.

4. Сообщать о нарушениях и участвовать в бонусных программах.

Совет потребителям: Покупайте только настоящие и качественные товары. Требуйте при сомнении и подозрении на продукцию декларацию о соответствии, сертификат соответствия или другие документы по соответствию ТР ТС, ТР ЕАЭС, НД, а также протоколы испытаний в аккредитованных лабораторных центрах.

Материал подготовлен экспертами органа сертификации продукции
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: