Вы здесь

Что нужно знать и, как предотвратить вирус гриппа птиц

12 февраля 2021 12:04
Что нужно знать и, как предотвратить вирус гриппа птиц

Многие сельские жители не знают, что грипп птиц имеет масштабный характер распространения и, даже не имеют представления, что из-за этого заболевания подлежит уничтожению птица, как личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так и целых птицефабрик. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц: домашние, синантропные, дикие, экзотические и декоративные птицы, а также млекопитающие и человек. Это опасное заболевание, угрожающее здоровью и самой жизни человека. Поэтому он обязан защитить птицу, себя и окружающих от заражения.

Птичий грипп – это острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Лечение пернатых неэффективно, поэтому предупреждающие мероприятия заключаются в добросовестном исполнении разработанных для таких случаев правил.

  • Не допускать контакта домашних птиц с дикой и синантропной птицей;
  • Раздельное содержание птицы по видам;
  • Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках без ветеринарных справок;
  • Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;
  • Не допускать употребления в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы;
  • Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание);
  • Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;
  • Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря;
  • Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;
  • Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках;
  • Проводить вакцинирование поголовья домашней птицы.
    Трудно сказать, что вспышки птичьего гриппа имеют сезонный характер, ведь перелетные дикие птицы переносят вирус в кишечнике и выделяют его во внешнюю среду со слюной и помётом, где угодно. Вирус в помете при низкой температуре (до+4°С) сохраняется до 50 суток. В морозную погоду – не менее 100 суток. Хотя синантропная птица не является мигрирующей птицей, но как медиатор она может участвовать в процессе передачи вируса домашней птице. Куры крайне восприимчивы к возбудителю, экспериментально доказано, что они могут заражаться при попадании вируса на слизистые, в кровь, через дыхательные пути и мозг. Фекалии несут в себе большое количество вируса, поэтому при заражении воды или пищи экскрементами, грипп легко распространяется по территории.
    Основной источник болезни – это зараженная птица, даже после выздоровления она сохраняет инфекционную опасность в течение 2 месяцев. Вирус гриппа птиц устойчив во внешней среде. В тканях мертвых птиц, фекалиях или воде он может сохраняться до одного года. Также грипп может передаваться через обслуживающий персонал, кошек и собак.
    Среди домашних птиц вирус может вызывать тяжелое заболевание и гибель, протекает болезнь в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение.
    Обращаем внимание, что вспышка начинается с заболевания молодняка и ослабленных взрослых особей, находящихся в неприемлемых условиях содержания при неполноценном кормлении. А также к ослаблению защитных систем приводят стрессовые ситуации – транспортировка, пересадка в другой корпус, скученность и птица заболевает.
    Экономический ущерб от гриппа чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. Поэтому экономичным и эффективным является проводить предупреждающие и профилактические мероприятия. Ветеринарные врачи районов, городов, областей проводят огромную профилактическую работу.
    К одним из профилактических мероприятий относится вакцинация птицы в зонах риска. Это регионы, где ранее были зафиксированы вспышки гриппа.
    Для идентификации птичьего гриппа и напряжённости иммунитета после вакцинации птицы проводят серологические и вирусологические исследования сыворотки крови в лабораториях.
    ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в своём составе имеет Лабораторию по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных, где планирует проводить мониторинговые исследования по выявлению гриппа птиц методом иммуноферментного анализа (ИФА) и определению напряжённости иммунитета в процентном соотношении после вакцинации поголовья домашней птицы.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории
по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

Расскажите друзьям: