Вы здесь

Чтобы пестициды были безопасными

09 июня 2020 19:57
Чтобы пестициды были безопасными

Пестициды применяют для защиты растений от болезней, сорняков и вредителей с целью повышения качества и количества урожая. Однако при неправильном использовании они могут представлять угрозу для живых организмов. Поэтому должна быть обеспечена максимальная безопасность теплокровных животных и людей за счет предотвращения загрязнений продуктов питания, воздуха и водоемов, почв и лесов.

Влияют на экосистему и окружающую среду

Средства защиты, которые применяют в сельском хозяйстве, принадлежат к разным группам химических соединений. Используют их на различных этапах сельскохозяйственного производства – таких как подготовка семян к высеву, опрыскивание растений в период вегетации, а также на других этапах. По степени воздействия на организм пестициды делят на четыре класса опасности по классификации, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения: IA – чрезвычайно опасные, с ПДК менее 0,1 мг/м3; IБ – высокоопасные, с ПДК в пределах 1 мг/м3; II – умеренно опасные, с ПДК от 1,1 до 10 мг/м3; III – малоопасные, с ПДК более 10 мг/м3.
Для суждения о токсичности пестицида чаще всего используется средняя смертельная доза (ЛД50), вызвавшая гибель 50% экспериментальных животных при однократном поступлении через желудочно-кишечный тракт. Каждый класс пестицидов имеет определенный набор экологических проблем. Эти нежелательные особенности привели к запрету многих препаратов, в отношении других разрабатываются правила, направленные на ограничение или уменьшение их использования.
Пестициды оказывают влияние на экосистему и окружающую среду, что приводит к сокращению биоразнообразия, особенно вследствие уничтожения сорных растений и насекомых, которые являются важными элементами пищевой цепи. Эти химикаты оказывают негативное воздействие на здоровье человека как при прямом контакте, так и опосредованно из-за накопления остаточных количеств в сельскохозяйственных продуктах и питьевой воде.


Александр Сысоев

Воздействию пестицидов могут подвергаться люди как непосредственно работающие с ними, так и осуществляющие уход за посевами, уборку урожая, его переработку. В производственных условиях большинство пестицидов может поступать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу.
Пестициды, а также продукты их метаболизма выделяются в основном через почки, а летучие пестициды – через легкие. Повышенную чувствительность к таким ядохимикатам имеют престарелые, беременные женщины, маленькие дети и кормящие мамы. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год пестицидами отравляются 500 тысяч человек, более пяти тысяч – со смертельным исходом.
Эти вещества оказывают определенное влияние на исчезновение видов, опыляющих растения. В частности в период цветения культур может привести к гибели пчел. От загрязнений воды пестицидами страдает водная биота. Поверхностный сток пестицидов в ручьях и реках может стать смертельно опасным для водной жизни, это может приводить даже к гибели рыб. Чем быстрее пестицид разрушается, тем меньшую угрозу он представляет для водной флоры и фауны. Гербициды и фунгициды, как правило, менее токсичны для водных организмов, чем инсектициды.
Токсичность пестицидов также определяется и физическими свойствами. Наиболее опасны они в виде паров, газа, аэрозолей, тумана. Стойкие к различным физико-химическим воздействиям вещества могут длительное время сохраняться в объектах внешней среды и поступать в организм человека с пищевыми продуктами, водой. Из почвы такие пестициды могут проникать в произрастающие корнеплоды и клубни, подпочвенные воды. В продукты животноводства попадают при обработке ими помещений и скота, использовании фуража с остаточным количеством стойких пестицидов.

Эти препараты могут попадать в организм не только через дыхательные пути, но и через кожу и слизистые оболочки глаз, через пищеварительный канал. Некоторые способны накапливаться в организме и через длительный период времени вызывать хронические отравления. Попав к нам, пестициды могут поражать печень, центральную нервную систему, почки и другие органы. Это нужно знать и обязательно учитывать как специалистам АПК, которые должны рационально решать вопросы по применению пестицидов на практике, так и всем тем, кто с ними работает.

Кто окажется в ответе

Персональную ответственность за состояние охраны труда при работе с пестицидами несут руководители хозяйств и организаций, где производят эти работы. Ежегодно в Волгоградском регионе надзорные органы в области применения и хранения пестицидов и агрохимикатов выявляют нарушения.
 Для безопасности человека, животных и окружающей среды необходимо строго выполнять соответствующие нормы СанПиНа 1.2.2584-10. Ежегодно с началом полевых работ специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области информируют аграриев о необходимости соблюдения правил и нормативов при работе с пестицидами, рассылая информационные листы.
Перед началом смены руководитель работ должен проводить целевой инструктаж, регистрируемый в наряде-допуске или другой документации, разрешающей выполнение данного вида работ. А также ознакомить своих подчиненных с характеристикой пестицида, особенностями его воздействия на организм, мерами безопасности, производственной и личной гигиеной, правилами пожарной безопасности и приемами оказания первой доврачебной помощи в случае отравления.

Представители Волгоградского агроуниверситета и комитета сельского хозяйства обсуждают проблемы безопасности и экологизации производства на выставке «ВолгоградАГРО»

Организация, проводящая работы с пестицидами, обязана обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты. Не ближе 300 м от места работы (с наветренной стороны) организуется оборудованная площадка для отдыха и приема пищи. Во время работы запрещено есть, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты.
Все химобработки посевов, насаждений и угодий должны регистрироваться в журнале. Записи оформляют и подписывают руководитель работ, имеющий соответствующее удостоверение, главный агроном хозяйства и бригадир.
Не позднее чем за три дня до проведения обработок, ответственные должны оповестить жителей о запланированных работах в населенных пунктах, на границе с которыми находятся подлежащие обработкам площади.

Как проводить обработки

Обработки с использованием вентиляторных и штанговых тракторных опрыскивателей должны проводиться в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с, относительной влажности воздуха не менее 40 и не более 80 процентов и при температуре воздуха, указанной в рекомендациях по применению конкретных препаратов.
При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной розе ветров эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.
Использование авиации при проведении работ по защите сельхозкультур допускается в случаях отсутствия возможности применения наземной техники или необходимости проведения обработок в сжатые сроки на больших площадях. При этом возможность, объемы, сроки, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей согласовывают с федеральным уполномоченным органом исполнительной власти. Аэродромы сельхозавиации должны располагаться на расстоянии не менее трех километров от населенных пунктов со стороны предполагаемой концевой полосы безопасности и не менее километра от населенных пунктов и источников питьевого водоснабжения со стороны боковой полосы безопасности. Обработки с использованием авиации проводятся при скорости ветра на рабочей высоте не более 4 м/с. Запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов. При авиаобработке пестицидами должны соблюдаться следующие санитарные разрывы:
– от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников – не менее 2 км;
– от мест постоянного размещения медоносных пасек – 5 км;
– от мест выполнения других сельхозработ, а также от участков под посевами сельхозкультур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные и некоторые другие), – 2 км.
На границах обрабатываемых участков выставляют щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на эти территории. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

Особое внимание обращается на нормы расхода препаратов и их рабочих растворов, кратность обработок. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в Каталоге, а также применение пестицидов в период установленного срока ожидания.
Обработки на землях садоводческих товариществ и приусадебных участков возможны только пестицидами, разрешенными для применения в ЛПХ (указаны в Каталоге под литерой «Л»).
Для обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков нужно проводить в поздние часы опрыскиванием наземной аппаратурой, с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.
Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого помещениях, отвечающих требованиям строительных норм и правил. Не допускается их хранение под открытым небом.

«Агротек» поставляет надежные препараты

– На рынок России мы поставляем очень большой перечень пестицидов. Есть малоопасные для жизни и здоровья человека, окружающей среды. Но существуют и весьма токсичные, которые могут причинить некоторый ущерб как людям, так и природе, – рассказывает ведущий менеджер волгоградского представительства компании «Агротек» Александр Чекунов. – В связи с этим сотрудники компании «Агротек» нередко проводят консультации по технике безопасности применения средств защиты растений. В том числе по той причине, что каждый год появляются все новые пестициды, более эффективные в решении тех или иных задач растениеводства. Но в целом эти препараты очень надежны и действенны, ведь мы поставляем продукцию самых известных брендов – БАСФ, «Сингента», «Байер», «Дюпон», «Ариста», FMC и других фирм с мировым именем. Поскольку все последние годы компания «Агротек» остается одним из лидеров продаж химических (а теперь и биологических) средств защиты растений, к нам в первую очередь приходит информация о свойствах препаратов, их характеристиках. И уже от сотрудников «Агротек» эти важные сведения поступают конечным потребителям во время презентаций, консультаций и рекомендаций. Специалисты «Агротек» всегда готовы предоставить полную и достоверную информацию о любых средствах защиты растений, существующих на российском рынке.

Александр СЫСОЕВ,
заместитель начальника
отдела защиты растений
филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
по Волгоградской области

 

Расскажите друзьям: