Вы здесь

Чтобы почва была плодородной

19 июля 2018 15:07
Чтобы почва была плодородной

Как показывает практика, без последовательной и долгосрочной работы над повышением плодородия почвы, едва ли возможны стабильный экономический рост и эффективное земледелие. Как решают для себя эту задачу аграрии Ростовской области?

Плодородие по нормативам

Ростовские ученые написали немало научных трудов о способах повышения плодородия почв. Соответствующие опыты проводятся, например, в Донском зональном научном институте сельского хозяйства с 1974 года. На протяжении 50 лет непрерывный агрохимический мониторинг почв пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений ведет государственный центр агрохимической службы «Ростовский». В 2016 году правительство региона приняло новые нормативы плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, которые позволяют контролировать динамику содержания гумуса, подвижного фосфора, обменного калия. За ухудшение качественных показателей почвы предусмотрена административная ответственность по ст. 8.6 КоАП РФ. Но работа всей этой системы в итоге упирается в сугубо практические проблемы: какими орудиями располагает фермер, сколько у него имеется средств на покупку удобрений, разбирается ли он в агрохимии, в собственности у него земля или в аренде и на какой срок…
  По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка сезоны 2015/16 и 2016/17 годов были уникальными, когда прибыльность в растениеводстве зашкаливала. Это усилило интерес аграриев к технологиям повышения плодородия почв. На продажу технологий в комплексе, а не отдельных препаратов ориентируются сегодня многие фирмы – поставщики техники, средств защиты растений и удобрений. Вот почему очень востребованным стал опыт тех предприятий, которые экспериментируют с различными схемами обработки почвы и питания растений. Дни поля в различных районах Ростовской области проводятся регулярно и собирают значительное количество гостей.

Пары и сидераты

В ООО «Заречное» Красносулинского района технологический прорыв наступил в 2010 году с приходом нового руководителя. Условия для земледелия здесь сложные – много каменистых и глинистых почв, дефицит влаги. Но замгендиректора Александр Альшенко исходит из того, что плохой земли не бывает.Прежде всего пересмотрели стратегию работы с почвой, к каждому полю подходят индивидуально: местами пашут, местами применяют мини- или ноутилл. Приобрели новые трактора, прицепную технику и сеялки. Вместо черного пара стали выращивать горох и горчицу – это позволяет избежать минерализации гумуса и получить дополнительную прибыль: по словам руководителя, горчица пользуется хорошим спросом у переработчиков.
Агрохимическое обследование в ООО «Заречное» проводится раз в два года. Говорить о каких-то существенных изменениях в показателях качества почв пока рано. Но об улучшениях свидетельствует рост средней урожайности в хозяйстве с 30 до 45 ц/га. Главное, что обследования помогают предприятию верно рассчитать потребности в удобрениях. Под пшеницу здесь вносят до 300 кг селитры и 150–200 кг сложных удобрений – под все культуры.
     Если сравнивать природно-климатические условия, то другое хозяйство – СПК «Агрофирма Новобатайская» из Азовского района – находится в более благоприятном положении, чем ООО «Заречное». Однако руководители этого предприятия тоже в постоянном поиске эффективных технологических решений. Предприятие было первым в регионе, внедрившим на поля сорта пшеницы краснодарской селекции в начале 90-х годов прошлого века. Тогда за это даже наказывали, но позиция председателя СПК Александра Михайловского такова: если есть экономическая отдача, технологии все равно найдут себе место.Агроном СПК Александр Илюшечкин считает, что для поддержания плодородия почв необходимо придерживаться рекомендованной учеными зональной системы земледелия.
– В этом мы убедились на практике: начиная с 2000-х годов, когда голос науки перестал быть слышен, народ пошел кто куда. Мы поглядываем, кто отказался от паров, и к чему это привело, – рассказал агроном. – Все рассчитывалось неслучайно: для каждой зоны определено количество паров в зависимости от влагообеспечения. 10–15% – для нас, в восточных районах – до 60% севооборота. Да, в отдельные годы можно получить большую урожайность без парования, но оценивать продуктивность севооборота надо за более длительный период – 5–10 лет. Отказавшись от паров по итогам 5–10 лет, мы не получим прибавку в денежном и натуральном выражении, потому что просто не хватит влаги.Тем не менее, хозяйство постоянно держит руку на пульсе новых технологий, есть экспериментальные клетки, на которых сеют пшеницу и пропашные культуры по нулю. Пока рано делать выводы в пользу этой технологии. Зато более определенно можно сказать: один из проверенных приемов улучшения почв – возделывание гороха.
СПК является оригинатором сортов Аксайский усатый 7 и Аксайский усатый 5. В разные годы горох занимает третью или четвертую часть зернового клина. Культура ценна и сама по себе (из нее производят крупу), и в севообороте – тем, что способствует фиксации азота в почве за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями. Однако положительное влияние гороха на последующие культуры в севообороте, по словам агронома, заметно не всегда. Здесь важны методы борьбы с вредителем, поедающим клубеньки, – клубеньковым долгоносиком. В СПК для этого используют протравители семян или инсектициды для применения по вегетации культур, в зависимости от погодных условий и численности вредителей.

Удобрения в основе всего

Интересен опыт СПК – Колхоз «50 лет Октября» Неклиновского района по применению жидких форм удобрений. Первый опыт предприятие заложило три года назад совместно с агрохимцентром «Ростовский», его результаты опубликованы в форме брошюры. Получив отдачу в виде повышения качества и урожайности, в хозяйстве построили два растворных узла для ЖКУ, однако все равно придерживаются дифференцированного подхода в применении удобрений.
– В условиях засухи применение ЖКУ – необходимый элемент. Но это не повод отказываться от внесения аммиачной селитры, – считает главный агроном Евгений Бушмин.Вторым после влаги лимитирующим фактором повышения урожайности, как правило, является фосфор. ЖКУ позволяют обеспечить растения фосфором в доступной форме с минимальными затратами. А комбинируя некорневые подкормки ЖКУ с внесением КАС, хозяйство решает вопросы питания в комплексе.Фермер Сергей Плескунов к вопросам повышения плодородия почв подошел в комплексе. Семь лет назад он получил в пользование земельный участок и посеял на нем чеснок.
– Весной, когда начинали дуть ветра, чеснок просто засыпало пылью, и я не получал никакой отдачи, – вспоминает фермер. – Два года мучился, ничего не росло. Потом увидел в Песчанокопском районе технологию ноу-тилл и вдохновился. Продал культиватор, чтобы не было соблазнов. Вот уже пять лет Сергей выращивает по нулю пшеницу, кукурузу и подсолнечник. Результаты его радуют: до 30 ц/га подсолнечника, до 55 ц/га кукурузы, заметная экономия топлива.Для улучшения почв использует органические удобрения – индюшачий помет с птицефабрики «Евродон». Сравнением агрохимических показателей до и после фермер не занимался – для него достаточно визуальной оценки состояния почвы и показателей урожайности.
Внесение органических удобрений сопряжено с рядом сложностей: это финансовые затраты, и недовольство жителей ближайшего поселка неприятным запахом. Ведь при ноу-тилл помет не запахивается в почву. К тому же возможность внесения органики определяется в первую очередь близостью птицеводческих и животноводческих комплексов. Вероятно, поэтому среди аграриев гораздо более популярна идея биологизации земледелия с помощью микробных препаратов.

Биотехнологии – задел на будущее

Большим опытом в этом направлении располагает семеноводческое хозяйство ООО «Гелиос» Неклиновского района. О переходе на новую технологию здесь задумались еще в 2007 году, когда произошла вспышка бактериоза на пшенице.
– Мы подобрали антибиотик, который успешно боролся с заболеванием, но спустя время обнаружили, что почвенная активность снижается, – вспоминает директор предприятий Владимир Литвинов. – Хуже стали разлагаться пожнивные остатки, случались вспышки других болезней, появился новый вид корневых гнилей.К решению проблемы в ООО «Гелиос» подошли скрупулезно: провели лабораторные анализы почвы, пожнивных остатков, семенного материала и пришли к выводу, что вытеснить патогенную среду можно только с помощью полезных бактерий.В течение шести лет в хозяйстве применяют различные биопрепараты, которые способствуют гумификации пожнивных остатков, помогают бороться с вредителями и болезнями, усиливают фиксацию азота, делают доступными для растений фосфор и калий. Все это сочетается с применением минеральных удобрений и агрохимии.Директор отмечает, что с переходом на новую технологию удалось остановить деградацию почв, сделать их более податливыми к механическим обработкам, а в период засухи на полях стало меньше глубоких трещин.
– Сельхозпредприятия больше озабочены выходом продукции, чем плодородием почвы, однако эти вещи неразрывно связаны. Почва – это живой организм, она требует к себе взвешенного и комплексного подхода, – считает Владимир Литвинов. – Показатели урожайности нельзя рассматривать в отрыве от плодородия, сейчас это уже не просто философский вопрос, а насущная необходимость, от которой напрямую зависит наше экономическое благополучие.

Елена ОБОЛОНСКАЯ

Ростовская область

Расскажите друзьям: