Вы здесь

Цистит у кошек

01 апреля 2020 16:26
Цистит у кошек

Цистит - воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, в результате наличия в мочевом пузыре инфекции или механического повреждения слизистой оболочки мочевыми камнями. У кошек цистит часто протекает одновременно с воспалением слизистой оболочки мочеиспускательного канала – уретритом.
Регистрируется у кошек всех пород вне зависимости от их возраста. У котов цистит встречается чаще, что связано с анатомическими особенностями строения мочевыделительной системы.
Наиболее часто данное заболевание встречается в результате длительного переохлаждения.
Циститу у кошек способствуют предрасполагающие факторы: нарушение кровообращения в результате полученной травмы, наличие воспалительных процессов в органах, близко расположенных к мочевому пузырю, выделение почками раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря веществ.
У кошки отмечается частое мочеиспускание небольшими порциями. При мочеиспускании кошка испытывает беспокойство и болезненность. В конце акта кошка иногда издает жалобные звуки. Запах от мочи становится резким. В моче появляются слизь, кристаллы, кровь, гной.
Диагноз на цистит ставится комплексно. При подозрении на цистит инфекционной этиологии проводят соответствующие лабораторные исследования. Для исключения бактериальной инфекции в лабораторию доставляют порцию свежей мочи, отобранной в стерильную посуду.
При лечении цистита бактериального происхождения необходимо учитывать чувствительность выделенной культуры к антибактериальным препаратам, используя местную и общую терапию.
Качественную диагностику и бактериологические исследования на высоком профессиональном уровне выполнят для Вас специалисты ФГБУ «Краснодарской МВЛ». Мы подберем наиболее чувствительные препараты к каждому возбудителю.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

 

Расскажите друзьям: