Вы здесь

Цитрусовые на подоконнике

21 декабря 2021 15:55
Цитрусовые на подоконнике

В последние годы все чаще многие выращивают в комнатных условиях цитрусовые деревья. Красивые глянцевые жесткие темно-зеленые листья со специфическим запахом эфирных масел, белые или розовые ароматные цветы и ярко – желтые и оранжевые плоды – настоящее украшение дома.
С приходом холодов, когда природа не балует изобилием зелени и свежих овощей, необходимо внимательно следить за рационом своего питания. Организму требуются дополнительные витамины, которые позволят поддержать иммунитет и сохранить хорошее настроение. Именно в этот период на помощь приходит лимон. Польза и вред цитрусового плода имеют равное соотношение: он может как помочь укрепить организм, так и навредить ему. Но вначале следует сказать, что лимон содержит массу полезных веществ: белки, органические кислоты, углеводы, пищевые волокна, включает минералы и важные для человека витамины (C, PP, E, калий, магний, кальций, цинк, фосфор, серу, бор). Лимон снимает нервное напряжение и укрепляет стенки сосудов, а лимонный сок оказывает антисептический и антимикробный эффект. Врачи рекомендуют употреблять желтый фрукт беременным женщинам. Дело в том, что его компоненты активно участвуют в формировании нервной системы, костной ткани плода. А употребление воды с добавлением лимонного сока помогает избавиться от авитаминоза.
И все-таки с осторожностью следует употреблять лимон. Польза и вред фрукта напрямую зависят от его правильного применения. Особенно этот факт нужно учитывать людям, которые имеют хронические заболевания. Употребление желтого фрукта противопоказано при язве желудка, гастрите. Все дело в том, что лимонный сок повышает выделение желудочного сока, а это, в свою очередь, может спровоцировать спазмы, изжогу и сильные боли. С осторожностью следует употреблять лимон людям, имеющим проблемы с артериальным давлением. А если всегда применять цитрусовый плод в чистом виде, это может негативно отразиться на зубной эмали, из-за действия на нее фруктовых кислот.
Размер лимонов отличается по видам и сортам – от мелких плодов, как средняя слива, до крупных, массой 2 кг и больше. Цвет кожицы чаще желтый, разных оттенков, бывает с зеленоватым и красноватым окрасом. Комнатные лимонные растения развиваются деревом или кустом, сформированным путем обрезки. Многое зависит от сортовых особенностей.

Вкратце расскажем о самых распространённых сортах нашей зоны.

Павловский – сорт отечественной селекции, очень хорошо приспособлен к комнатным условиям. Выносит затенение и сухость воздуха, плоды жёлтые, крупные. Деревце до 2-х метров высотой.
Мейер – китайский лимон. В плодах содержит мало кислоты и очень подходит для любителей свежего употребления плодов. Сорт для светлых помещений и высокой влажности воздуха. Формирует округлую крону высотой до 2,5 м.

Лунарио – итальянский сорт. Маленькое деревце 1-1,5 метра высотой с колючими ветками, цветёт круглый год, поэтому плоды и ароматные цветы на дереве почти ежемесячно.
Если в открытом грунте корневая система лимона развивается свободно, то в комнатных условиях её развитие ограничено размером посуды. Самой лучшей ёмкостью считаются керамические горшки, но можно использовать пластмассовые и деревянные. Самое главное, чтобы был дренаж и правильно подобран грунт. Сейчас любые грунты продаются, но можно приготовить смесь самому: в равных частях хорошо перемешанные - речной песок, дерновая земля, перегной. Вначале на дно нужно положить материалы для дренажа. Подойдёт керамзит, галька или даже битый кирпич, а затем высыпать грунт. Самое лучшее время для посадки комнатного лимона считается период до начала роста новых побегов – примерно февраль-март. Пересадку в новую тару подросшие растения лучше делать в летнее время. При этом ни в коем случае не разрушайте ком земли вокруг корневой системы, чтобы сохранилась микориза, которая большое значение имеет для будущего плодоношения растения.
Сажать деревце лимона нужно по всем правилам, то есть на уровне корневой шейки. Глубоко посаженное растение вступит в плодоношение позже, поэтому обратите на это внимание. После посадки почву в горшке нужно хорошо полить и растение разместить в прохладное, но не холодное место, подальше от прямых солнечных лучей.
У горшечных лимонов корневая система в десятки раз меньше, чем у растущих в открытом грунте. Поэтому под комнатные лимоны удобрения необходимо вносить регулярно, но умеренно. Излишние количества удобрений принесут вред растениям.
Сроки, количество и виды удобрений зависят от состояния растения, времени года и размера посуды.
Важное значение в уходе за растениями лимона имеет также полив. Поливать нужно в 3-4 приёма, с небольшими перерывами, чтобы весь слой почвы пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнёт вытекать вода. Зимой растения лимона поливают 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры и влажности помещения. В холодном помещении (4-6 С тепла) поливать нужно 2-3 раза в месяц. От излишней влаги начнут подгнивать корни, это заметно будет по желтеющим листьям.
А вот летом, при высоких температурах, лучше почву переувлажнить, чем полить недостаточно. Кстати, поливать в это время нужно только тёплой водой (на 2-3 С теплее температуры воздуха) и только поздно вечером. Весной растения лучше поливать рано утром. В тоже время, нужно думать и о микрофлоре коревой системы, которая от недостатка кислорода при повышенной влажности может погибнуть. Для этого 2 раза за лето почву осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают полностью. Но как только листочки начинают слегка увядать, поливы возобновляют в прежнем режиме.
Лучшая температура для зимовки комнатного лимона 15-18 С тепла при умеренной влажности воздуха. Очень плохо лимоны переносят слишком сухой воздух при высокой температуре, а также места возле форточек, откуда поступает холодный воздух. Для повышения влажности в комнате, достаточно под растением поставить ведёрко с водой.
Зимой лимонные деревья лучше держать с солнечной стороны, а летом наоборот в небольшой полутени.
Весна – очень ответственный период в уходе за растениями лимона. В это время лимоны трогаются в рост, поэтому они должны находиться в наиболее освещённом месте.
Осенью, как только температура опустится до +10 С, растения нужно заносить в помещение с такой же температурой. В противном случае, при большой разнице температур, могут осыпаться листья и даже плоды.
У комнатных растений может быть большое количество болезней и вредителей. Обычно это те же щитовки, плодожорки, тли, мучнистая роса, парша, ржавчина. Бороться с ними нужно такими же методами, как и в обычном плодовом саду. Только нужно учитывать, что применять средства защиты растений Единственно, нужно использовать не сильно токсичные препараты, это всё же помещение, где вы живёте.
Обрезать растения лимона лучше всего весной, в марте, до начала первого роста. Можно обрезать их и зимой после съёма плодов. Крона комнатного лимона должна иметь нужное количество скелетных ветвей, обрастающих побегов и большое количество мелких веточек-плодушек. Формировка должна быть такой, чтобы листья растения могли лучше использовать солнечный свет и воздух. При уходе за растением необходимо использовать прищипку побегов и нормировку урожая.
Старые деревца с небольшим приростом омолаживают. Для этого ослабевшие ветки коротко обрезают. Постепенной омолаживающей обрезкой и правильной подкормкой можно продлить плодоношение дерева лимона на многие годы.

Косов В.И. – специалист ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: