Вы здесь

Corteva Agriscience поддержит образование будущих аграриев

27 сентября 2021 13:20
Corteva Agriscience поддержит образование будущих аграриев

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience объявляет о партнерском проекте с благотворительным фондом «Большая Перемена» и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовской области по совместной реализации программ внеурочного дополнительного образования в сфере сельского хозяйства.
Целью проекта является создание условий для развития научно-исследовательского и творческого потенциала учащихся агрошколы, а также их навыков проектной и практической полевой работы, что будет способствовать укреплению интереса молодежи к сфере сельского хозяйства и поможет им сделать выбор дальнейшего профиля обучения в данной и смежной областях.
В течение года при поддержке Corteva Agriscience школьники смогут получить новые знания по основам агротехнологии, современным аспектам биотехнологии и микробиологии, а также перспективным технологиям в сельском хозяйстве с применением посевного материала компании. Также ученики школы примут участие в разработке собственных исследовательских проектов на базе научно-учебной лаборатории «Агрокуб» и продемонстрируют свои знания и навыки на конференциях, семинарах и агрономических мастер-классах, разработанных с участием экспертов компании Corteva Agriscience.

В рамках программы запланированы экскурсии на партнерские сельскохозяйственные предприятия Corteva в Тамбовской области, а также возможность провести каникулы в детском агро-лагере.
«Привлечение молодежи в сельское хозяйство – одна из Целей устойчивого развития Corteva до 2030 года. Для обеспечения продовольственной безопасности будущих поколений важно уже сегодня готовить молодых специалистов, популяризируя сельское хозяйство среди школьников», – считает Александр Козачков, руководитель компании Corteva Agriscience в России.
Так, по результатам Всероссийского исследования, проведенного Corteva Agriscience в 2019 году среди 1000 городских и сельских подростков 14-18 лет и родителей детей этого возраста из 7 федеральных округов России, только 2% подростков, чьи родители работают в агросекторе, и 1% подростков, чьи родители не работают в агросекторе, высказали желание обучаться агропрофессиям. Ключевыми причинами таких низких показателей востребованности отрасли у молодого поколения являются отсутствие интереса к данной сфере, недостаточная осведомленность о сельском хозяйстве и искаженные представления об условиях труда и уровне его оплаты.
«Это наша общая задача – взращивать интерес и формировать представление молодежи об индустрии, как о привлекательной сфере трудоустройства. Именно поэтому Corteva Agriscience в партнерстве с экспертами в области образования планирует передавать свой опыт будущим аграриям, наглядно демонстрируя, насколько инновационной и передовой может быть сфера сельского хозяйства», - комментирует Александр Козачков.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Татановская средняя общеобразовательная школа» в с.Куксово Тамбовской области с 2012 года реализует модель непрерывного агробизнес-образования и имеет обширный опыт реализации программ по агротехнологическому профилю для подрастающего поколения. В школе обучаются более 500 учащихся, в число которых входят 25 воспитанников социального приюта «Орешек». Программа обучения ориентирована на успешную социализацию и раннюю профориентацию обучающихся в сельской среде с учетом потребностей регионального рынка труда АПК.
«При поддержке компании Corteva и с участием фонда «Большая перемена» наши ученики смогут приобрести новые навыки и знания в области агрономии, ближе познакомятся с деятельностью современных сельхозпредприятий, узнают о передовых и высокотехнологичных решениях, применяемых сегодня на фермах и других предприятиях отрасли, что в комплексе позволит им прийти к пониманию важности сельского хозяйства и положительно оценить перспективы выбора будущей профессии», – рассказывает директор Татановской средней общеобразовательной школы Ольга Илларионова.
Благотворительный фонд «Большая перемена» специализируется на профориентации и оказании помощи с обучением детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам и выпускникам детских домов. Фонд имеет обширную экспертизу в области разработки технологий и методик педагогической поддержки, направленных на социализацию и адаптацию таких детей, к которым относится часть воспитанников агрошколы. Роль фонда в проекте заключается в оказании методологической помощи преподавателям Татановской школы для адаптационной поддержки и преодоления трудностей в освоении материала у детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проходящих обучение в агрошколе наряду с остальными учениками.
«Одна из основных целей нашего фонда, то, к чему мы стремимся в своей работе – это помочь ребятам в трудной жизненной ситуации найти себя в жизни, успешно реализоваться в различных ее сферах и, конечно, проявить свои таланты в выбранной профессии. Сельское хозяйство – отрасль, позволяющая раскрыть свой потенциал людям с разным социальным и жизненным опытом, и наша общая задача показать детям инклюзивность этой отрасли, важность получения образования, перспективы и многогранность выбора профессий в аграрной сфере. Мы очень надеемся, что наша совместная работа с Corteva Agriscience и агрошколой поможет ученикам быстрее влиться в учебные процессы и успешно приступить к освоению интереснейшей программы обучения», – считает директор благотворительного фонда «Большая Перемена» Ирина Рязанова.

Расскажите друзьям: