Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/sites/all/modules/search_api/search_api.module on line 1459
Дагестанские сады и виноградники – под эгидой «Щелково Агрохим» | Российский аграрный портал

Вы здесь

Дагестанские сады и виноградники – под эгидой «Щелково Агрохим»

20 января 2020 16:33
Дагестанские сады и виноградники – под эгидой «Щелково Агрохим»

Межсезонье является для аграриев стратегически важным периодом. Именно в это время можно проанализировать результаты работы за минувший год, поделиться личным опытом и принять во внимание опыт своих коллег; разобрать ошибки и обозначить эффективные пути решения проблем; сформировать примерный план работы на ближайшее время... В общем, собраться с мыслями и выстроить стратегию, которая позволит добиться высоких производственных и экономических результатов в новом сельхозсезоне!
В преддверии 2020 года дагестанское представительство компании «Щелково Агрохим» провело совещание, посвященное развитию садоводства и виноградарства. Мероприятие прошло при поддержке республиканского Министерства сельского хозяйства. Участие в нем приняли специалисты и научные сотрудники Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан, филиала ФГБУ «Россельхозцентр», агрохимцентра «Дагестанский» и других структур.


Дагестанское представительство «Щелково Агрохим» регулярно участвует в совещаниях и конференциях, которые проходят на территории республики

Внимание – к бюджетообразующим отраслям

Акцент, который был сделан на двух направлениях сельского хозяйства, не случаен. Виноградарство и садоводство являются бюджетообразующими отраслями региона. На них завязано очень многое: обеспечение сырьем перерабатывающих предприятий, рабочие места, уклад жизни местного населения, налоговые отчисления и экономика региона.
Открывая мероприятие, Шамиль Абдуразаков, консультант отдела развития растениеводства и садоводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, перечислил меры, которые необходимо предпринимать для развития двух отраслей. По его словам, регион нуждается в закладке новых садов и виноградников, новых хранилищ и создании перерабатывающих предприятий. И, конечно же, необходимо работать над повышением количественных и качественных характеристик урожая, его товарного вида и лежкости! Но добиться этого нельзя без применения современных пестицидов.

Паутинный клещ – проблема, актуальная для дагестанских виноградников

– Использование эффективных средств защиты растений играет для сельского хозяйства огромное значение. От надежности и своевременности применения препаратов зависят будущий урожай и рентабельность производства. Так что сотрудничество с компанией «Щелково Агрохим» идет нашим земледельцам только на пользу! В том числе, применение высококачественных средств защиты позволяет сохранить экономическую стабильность региона, – резюмировал представитель министерства.

В каждой зоне своя специфика

Более подробно на теме эффективной защиты растений остановилась глава дагестанского представительства «Щелково Агрохим» Бичихан Мисриева. Свой доклад она начала с расшифровки термина «зональный комплекс вредоносных организмов». Он означает, что в различных природно-климатических условиях те или иные вредоносные объекты могут вести себя по-разному, проявляя большую или меньшую вредоносность. Ситуацию усугубляют теплые зимы, благоприятные для развития многих патогенов и насекомых-вредителей. Яркий тому пример – яблонная плодожорка, чья вредоносность в последние пару сезонов достигла колоссальных отметок. Одним из факторов стала повышенная сумма эффективных температур, которая способствует развитию четвертой генерации плодожорки.
– Формируя подход к защите растений, очень важно учитывать биоэкологию вредоносных объектов. Поэтому базой, которую мы используем при разработке схем защиты, является детальный анализ различных фитосанитарных рисков, – пояснила Бичихан Усмановна.


Глава дагестанского представительства «Щелково Агрохим» Бичихан Мисриева

Как предотвратить эпифитотию?

Дальше спикер перечислила основные патогенные микроорганизмы, с которыми приходится иметь дело дагестанским виноградарям. Среди них:

  1. Милдью. Эпифитотия этого заболевания происходит примерно три-пять раз в десятилетие. В 2018 году в Республике Дагестан выпало большое количество осадков, из-за чего милдью получило серьезное развитие и распространение к концу вегетации. Часть виноградников массово сбрасывала листву. Но в 2019 году ситуация сложилась более благополучно. В том числе благодаря использованию препаратов «Щелково Агрохим». Это позволило надежно защитить виноградники от милдью.
  2. Оидиум. В отличие от предыдущего заболевания, оно представляет угрозу практически каждый год. Причем в условиях Республики Дагестан развитие оидиума носит именно эпифитотийный характер. При этом, по словам эксперта, крайне важно сработать четко в сроки. Речь идет о первых двух-трех днях после цветения культуры. Если успеть провести «резервную» обработку именно в это время, агроном сформирует хороший защитный задел на будущее.
  3. Серая гниль. Это еще одно экономически значимое заболевание, о вредоносности которого говорят следующие цифры: в 2018 году из-за комплекса гнилей погибло 30–70% дагестанского столового винограда (в зависимости от хозяйства). Чтобы не допустить подобного развития событий, сотрудники дагестанского представительства рекомендуют проводить за сезон четыре «противогнилевые» обработки. Бичихан Мисриева четко обозначила фазы, когда опрыскивания наиболее актуальны. Это конец цветения, смыкание гроздей, начало созревания и непосредственно перед уборкой.


Республика Дагестан – регион со своей аграрной спецификой и природно-климатическими особенностями, диктующими свои правила защиты растений

– В борьбе с серой гнилью мы рекомендуем комплексный подход. В арсенале «Щелково Агрохим» есть четыре препарата, которые эффективны против данного заболевания. Это хорошо известные фунгициды ТИТУЛ ДУО, ККР; ТИТУЛ 390, ККР и МЕДЕЯ, МЭ, а также новинка сезона КАНТОР, ККР. Его преимуществом является высокая эффективность против комплекса гнилей, а также короткий период ожидания. То есть его можно использовать за неделю до уборки урожая, что особенно важно при выращивании столовых сортов, – сообщила глава представительства.

Вредители и как с ними бороться

Инсектицидная защита винограда – еще одна важная тема, которую подняла Бичихан Мисриева. По ее словам, в 2019 году серьезная проблема, связанная с нашествием хлопковой совки, возникла в хозяйствах Каякентского и Дербентского районов. Самое страшное, что, по наблюдениям специалистов дагестанского представительства, данный вредитель успел сформировать резистентность в отношении препаратов-пиретроидов. Впрочем, на этом проблемы, связанные с совками, не заканчиваются…
– Первое поколение хлопковой совки развивается на сорных растениях. Поэтому агроном может обнаружить лишь представителей второй генерации. Объект очень сложный, чрезвычайно плодовитый. Однако и против него мы смогли разработать эффективную тактику борьбы, – отметила спикер.
Еще один опасный вредитель винограда – гроздевая листовертка. Еще 5–6 лет назад она не представляла серьезной угрозы для региона. Но ее развитие также носит стремительный характер, и на сегодняшний день вредителя можно обнаружить во всех районах Дагестана.
Отдельная тема – сосущие вредители, наносящие колоссальный ущерб республиканским виноградникам.
– Мы столкнулись с трансформацией малоопасных объектов в разряд первостепенных вредителей. И в настоящее время нет ни одного хозяйства, свободного от виноградной филлоксеры. А ведь еще пятнадцать лет назад такой проблемы не существовало в принципе! – напомнила Бичихан Усмановна.
Особенностью филлоксеры является высочайший потенциал размножения. В каждом галле партеногенетические самки откладывают до 150 яиц. Учитывая, что на одном листе находится от 120 до 250 галлов филлоксеры, можно представить масштаб проблемы! Причем угрожающей не только отдельным агроценозам, но и отрасли в целом.
– С учетом многолетнего опыта борьбы с листовой формой филлоксеры специалистами дагестанского представительства «Щелково Агрохим» предлагается отработанная тактика борьбы с ней. Трехкратная обработка в период весеннего отрождения бродяжек и их расселения (конец апреля – начало мая), образования 12–15-го листа (конец мая – начало июня), а также в период образования 20–22 листьев (середина июня) позволяет защитить культуру на 80% и выше.
Еще одной серьезной проблемой является паутинный клещ. Впрочем, в портфеле «Щелково Агрохим» есть эффективное решение против него. Речь идет об инсектоакарициде МЕКАР, МЭ. Бичихан Мисриева сообщила: и в демонстрационных, и в производственных испытаниях препарат продемонстрировал высокую биологическую эффективность и результативность в борьбе с паутинным клещом.
Что касается другого сосущего вредителя – виноградного трипса, – критически важно определить время первой обработки. В условиях южного Дагестана это момент распускания первых листочков. Обследования, проведенные на стационарных участках, показали: даже на небольшой листовой пластинке может находиться до 10–12 насекомых!
Там, где угроза трипсов ежегодно высока, важнейшую роль играют именно первые две обработки против фитофага. Их следует провести в момент реактивации перезимовавших особей (паутинного клеща и трипса), то есть до начала массовой яйцекладки.
– В ответ на все эти риски наша компания предлагает дифференцированный подход. Он основывается на кардинальном пересмотре существующих инсектицидных схем защиты, которые применяют в виноградарских и садоводческих сельхозпредприятиях. Нужно признать, что наши виноградари десятилетиями применяют одни и те же препараты! Все это происходит на огромных территориях, а потому нам приходится повсеместно сталкиваться с проявлениями резистентности у насекомых-вредителей, – сетует Бичихан Усмановна.


Интенсивное садоводство требует внедрения передовых технологий, в том числе использования противоградовых сеток

В основе современных схем защиты, которые предлагают специалисты дагестанского представительства, лежат «классические» и новейшие препараты «Щелково Агрохим», в том числе эффективные против сосущих и листогрызущих вредителей. Среди них: КИНФОС, КЭ; КАРАЧАР, КЭ; МЕКАР, МЭ; ФАСКОРД, КЭ и ТВИНГО, КС. Высокая эффективность указанных пестицидов подтверждена в сельхозпредприятиях Дербентского, Каякентского, Табасаранского и Магарамкентского районов республики. И что немаловажно, они отлично вписываются в антирезистентную стратегию защиты, которую продвигают сотрудники представительства.

Малоизученные и очень опасные

Отдельно Бичихан Мисриева остановилась на малоизученных вредоносных объектах, актуальных для Дагестана. Среди них – виноградный мучнистый червец, на яблоне и груше – медяница. Эти вредители, поселяясь большими колониями, высасывают сок из корней, побегов, листьев и плодов, и растения истощаются. Особенно большой вред червецы и медяницы наносят молодым саженцам. При сильном поражении они не только отстают в росте и развитии: происходит усыхание и вырождение целых участков садов и виноградников. Кроме основного вреда, указанные вредители наносят и косвенный вред: на их сладких выделениях хорошо размножаются грибы (род Capnodium), так называемая «чернь». Покрытые грибным мицелием виноградные грозди и плоды теряют вкусовые качества и товарный вид.
Еще один опасный для винограда объект – виноградная подушечница, или пульвинария. Биология этого объекта мало изучена, так как в республике на нее обратили внимание около десяти лет назад. Ситуацию усложняет и то, что визуально заметить самок подушечниц можно лишь тогда, когда у них появляются овисаки: мешочки, свисающие из-под щитка. Между прочим, в каждом из них находится порядка 1500 яиц! Кроме того, овисаки предотвращают контакт пестицида с вредителем. Поэтому в борьбе с подушечницей следует тщательно мониторить начало массового отрождения вредителя.
– В сезоне вегетации 2018/19 в борьбе с этим объектом мы испытывали инсектицид ТАГОР, КЭ (400 г/л диметоата). При норме расхода три литра на одну тонну воды инсектицид отлично справляется с клещами, червецами и подушечницей. Против медяниц высокую биологическую эффективность обеспечил инсектоакарицид МЕКАР, МЭ (18 г/л абамектина).

Садам требуется помощь

Следующая масштабная тема, которой коснулась Бичихан Мисриева, посвящена плодовым культурам. Несмотря на то, что вредоносных объектов в садах очень и очень много, ключевым из них остается яблонная плодожорка. Именно под этот объект «подстраиваются» специалисты, разрабатывая схемы защиты плодов.
– В чем заключается проблема отрасли в нашем регионе? Ежегодно здесь закладываются молодые сады. И по соседству с ними расположены старые сады: источники всех фитосанитарных проблем. Это «резерваторы» вредоносных организмов, которые беспрепятственно проникают в молодые сады, где создают новые очаги резервации, – поясняет Бичихан Усмановна.
Что касается заболеваний, актуальных на яблоне, то ситуация по ним неоднородна. К примеру, в южных регионах Дагестана проявление парши спорадическое. Однако мучнистая роса яблони эпифитотийно развивается ежегодно. Очаги парши яблони и груши отмечаются в агроценозах, расположенных на высоте 500–600 метров над уровнем моря. В условиях высокой влажности парша ежегодно получает широкое распространение и высокое развитие. Для борьбы с указанными болезнями высокую биологическую эффективность проявил фунгицид МЕДЕЯ, МЭ. Препарат обладает двойным действием – против мучнистой росы и гнилостных грибов. Данный фунгицид должен быть обязательным компонентом в схемах защиты садов и виноградников, – констатирует эксперт.
Действительно, схемы, которые предлагают специалисты «Щелково Агрохим», позволяют взять патогены и вредителей на контроль. Другое дело, что необходимо соблюдать технологию применения препаратов. И в каждом конкретном случае надо дифференцированно подходить к стратегии защиты многолетних насаждений (расход рабочей жидкости, сроки и кратность обработок с учетом биологии вредного объекта, подбор оптимальных компонентов в баковой смеси, корректировка норм расхода с учетом плотности и скорости размножения патогенов и другие факторы).

Питание через лист как фактор поддержки

Бичихан Мисриева акцентировала внимание присутствующих на том, что гарантией высоких и качественных урожаев является применение эффективных пестицидов на фоне качественного листового питания.
– На протяжении двух лет мы применяем агрохимикаты как на виноградниках, так и на плодовых культурах и получаем от этого отличные результаты! – сообщила она. – Нужно понимать, что виноград и сады – это наиболее «пестицидоемкие» культуры. Какими бы мягкими и селективными ни были препараты, из-за огромного количества химобработок растения все равно могут испытывать стресс, который сказывается на показателях уборки. Чтобы устранить негативные последствия от большого количества обработок, мы и используем комплекс агрохимикатов. Это органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР, стимуляторы роста и антистрессанты линейки БИОСТИМ, микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ. С их помощью культурные растения включают свои компенсаторные способности на максимум и могут успешно противостоять биотическим и абиотическим стрессам, – резюмировала глава дагестанского представительства.
Продолжая тему, слово взял руководитель проекта по агрохимикатам «Щелково Агрохим» Алексей Денисов. Он напомнил присутствующим, что минеральное питание растения складывается из основного и листового. Причем листовое никогда не сможет заменить основное питание, как бы ни пытались убедить в этом заинтересованные в сбыте своей продукции люди! Однако именно работа по листу помогает растениям максимально раскрыть свой генетический потенциал. Благодаря этому влияние на урожай внешних неблагоприятных факторов сводится к минимуму.

Руководитель проекта по агрохимикатам «Щелково Агрохим» Алексей Денисов

Алексей Денисов рассказал о значении элементов питания и органических веществ для садовых культур и винограда, о существенной прибавке урожая, которой они позволяют достичь, о рентабельности применения соответствующих препаратов. Кроме того, спикер дал подробную характеристику органоминеральным удобрениям, аминокислотным биостимуляторам и микробиологическим продуктам, которые производит «Щелково Агрохим». Подробнее на этой теме мы остановимся в одном из ближайших номеров газеты. Скажем только, что листовые подкормки имеют ключевое значение в современном садоводстве и виноградарстве. А потому круг хозяйств, где используют соответствующие препараты от «Щелково Агрохим», расширяется с каждым годом.

Есть проблемы – будет и их решение!

Еще одной головной болью дагестанских аграриев являются участившиеся в последние годы неблагоприятные погодные явления. И в первую очередь речь идет о граде! С докладом на эту тему выступил заведующий производством компании «Бетанет», технолог Анатолий Грейцер. Он рассказал о преимуществах применения противоградовой сетки, качественных характеристиках продукции «Бетанет», сроках ее эксплуатации в садах, а также о рентабельности и окупаемости затрат. Это выступление вызвало повышенный интерес у руководителей хозяйств Каякентского, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов Дагестана. По их словам, ущерб, нанесенный стихией в 2019 году, до сих пор не был оценен. Они сообщили: при возможности обязательно обратятся в компанию «Бетанет», поскольку в их районах градобитие наблюдается с периодичностью раз в два-три года.
На совещании поднимались и другие актуальные темы. Среди них – вопросы субсидирования садоводства и виноградарства, завоза несертифицированных саженцев, общего снижения плодородия дагестанских почв.
Возможно, не все проблемы можно решить оперативно. Но совместные действия со стороны властей, ученых, сельхозтоваропроизводителей и, конечно же, «Щелково Агрохим» обязательно приведут к положительным результатам! И в новом сезоне это будет подтверждено реальными делами.

Яна ВЛАСОВА
Республика Дагестан

Расскажите друзьям: