Вы здесь

Демодекоз собак - тяжелое заболевание

11 июля 2023 14:10
Демодекоз собак - тяжелое заболевание

Фото: https://ru.freepik.com

Демодекоз (железница) – одно из наиболее распространенных эпизоотических заразных заболеваний собак, которое вызывается клещами. В последние годы демодекоз составляет почти четвертую часть всех заразных болезней собак в средней полосе России. Подвержены демодекозу чаще всего годовалые немецкие овчарки, ротвейлеры, кокер-спаниели, боксеры, французские бульдоги, стаффордширские терьеры, доберманы, доги и таксы. Демодекозом болеют и люди, однако достоверных случаев заражения человека собачьим видом клеща не описано.

Возбудитель заболевания мелкий (около 0,3 мм) паразитический клещ Demodex canis из рода Demodex, червеобразной формы, паразитирующий в волосяных луковицах, потовых, лимфатических и сальных железах кожи собак (в тяжелых случаях в селезенке и стенках кишечника). Здесь клещ откладывает яйца, из которых затем развиваются личинки, а из последних через 3-4 недели выводятся и проходят метаморфоз половозрелые возбудители. Вылупившаяся из яйца личинка проходит 3 стадии метаморфоза, затем превращается во взрослую особь. Демодекоз чаще всего клинически проявляется в период с мая по сентябрь, в теплую погоду цикл развития клеща сокращается вдвое и составляет всего около 2 недель, за это короткое время самка успевает отложить множество яиц.

Основной путь заражения щенков – от матери. Заражению подвержены ослабленные собаки, с поврежденной кожей, преимущественно короткошерстных пород (ротвейлеры, боксеры, стаффордширские терьеры, бульдоги). Развитию болезни способствуют несбалансированный рацион питания с недостатком белков и витаминов, перенесенные инфекционные заболевания, гельминтозная инвазия, сильный стресс, рахит, частые косметические операции, длительная антибиотикотерапия, врожденный иммунодефицит. Заболевание проявляется в виде дерматита, гиперкератоза, а в запущенных случаях – в виде прогрессирующего истощения. Чешуйчатая форма развивается медленно и характеризуется возникновением очажков ороговевшего эпидермиса и трещин на надбровных дугах, лбу, носу, ушах, губах, конечностях и на безволосых участках кожи, из которых сочится кровянистый экссудат, кожа кажется посыпанной пудрой. Такая форма демодекоза переносится животными сравнительно легко и, как правило, успешно излечивается. При пустулезной форме пиодемодекоза вследствие присоединения вторичной стафилококковой гноеродной инфекции развивается обширная раневая поверхность, заполняемая гноем с образованием пустул и огромным количеством клещей в них. От кожи исходит гнилостный запах, наблюдаются увеличение подчелюстных лимфоузлов, озноб, гнойные флебиты конечностей и хромота. Прогноз при такой форме заболевания, особенно при генерализованной, крайне неблагоприятный. Диагноз ставится на основании выделения клещей с соскобов из кожи и пустул, определения их вида.

Первая помощь питомцу при заражении заключается в поверхностной обработке одним из акарицидных препаратов для наружного применения предварительно очищенных пораженных мест 2-5 раз с интервалом в 5 дней до полного выздоровления. Пустулезная форма лечится под наблюдением ветеринарного врача, зачастую в стационаре. При обеих формах демодекоза используют акарицидные препараты для наружной обработки, антибиотики, гепатопротекторы, иммуномодуляторы, витамин Е.

Профилактика демодекоза предусматривает повышение резистентности щенков и молодых собак: их необходимо обеспечить полноценным кормом, не допускать переохлаждения, не подвергать животных стрессам, избегать травмирования, использовать акарицидный ошейник, осматривать их раз в три дня, начиная с двухнедельного возраста, в случае заражения клещами изолировать и проводить немедленную терапию. Хорошим средством повышения естественного иммунитета молодых собак является аутогемотерапия, однако имеются противопоказания к её проведению. Обязательно консультируйтесь с ветеринарным врачом!

В Ветеринарной клинике ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» мы предоставим Вам консультационные услуги, а также проведем профилактические обработки, поддерживающую терапию при лечении собак от демодекоза. Также у нас представлен широкий спектр ветеринарных препаратов для профилактики и лечения животных. Контактный номер: 8-918-214-20-82.

Реклама. http://www.referent61.ru

Расскажите друзьям: