Вы здесь

День Донского поля-2021: системы защиты «Щёлково Агрохим» прошли испытание стихией!

18 июня 2021 16:35
День Донского поля-2021: системы защиты «Щёлково Агрохим» прошли испытание стихией!

В Ростовской области состоялся V День Донского поля: выставка-демонстрация агротехнических достижений, которая ежегодно собирает на одной площадке всех, кто хочет быть в курсе химических, технических и селекционных новинок. Традиционно участие в мероприятии приняло Ростовское представительство компании «Щёлково Агрохим» – давний и надежный партнер ростовских земледельцев.
В этом году День Донского поля пришлось перенести на две недели из-за нехарактерных для региона погодных условий. Ростовская область, одной из климатических особенностей которой являются частые засухи, в этом году оказалась в эпицентре практически непрекращающихся дождей. Впрочем, даже перенос выставки не спас её участников и посетителей от проливного дождя: именно на эти дни в регионе было объявлено штормовое предупреждение.
Как сообщил нам Александр Ховяков – заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, обильные осадки имеют как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, они способствуют восполнению запасов почвенной влаги, с другой – приводят к бурному развитию инфекционного начала и росту сорной растительности. При этом техника не может зайти в поле для проведения защитных мероприятий. Если же обработку все-таки успевают провести, то дожди, которые обрушиваются на поля, смывают препараты с обрабатываемых поверхностей.
Но, несмотря на обильные осадки, выпавшие в этом году на долю ростовских земледельцев, технологии защиты и питания, представленные специалистами «Щёлково Агрохим», сработали! Компания – не рядовой участник выставки: на протяжении нескольких лет все селекционные достижения, которые презентуют на Дне Донского поля, защищаются препаратами «Щёлково Агрохим».

Не стал исключением и нынешний год: несмотря на сложнейшую фитосанитарную обстановку, наши средства защиты растений смогли сдержать либо минимизировать развитие сорняков, а также уберегли посевы от возбудителей болезней и вредителей.
В рамках выставки прошло предуборочное совещание. Участие в нём приняли представители отраслевого министерства сельского хозяйства, Законодательного собрания Ростовской области, регионального филиала Россельхозцентра, учёные и практики. В преддверии нового сезона Ольга Назаренко – директор ФГБНУ Центра агрохимической службы «Ростовский» - предупредила аграриев: в текущем году из-за обильных осадков процессы разложения растительных остатков будут протекать более интенсивно. Эксперт призвала земледельцев активно использовать в новом сезоне препараты-деструкторы, способствующие лучшему разложению органической массы.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Ростовского представительства «Щёлково Агрохим». На протяжении двух дней работы выставки они давали аграриям ценные рекомендации, консультировали по вопросам применения новых препаратов, презентовали гибриды кукурузы и подсолнечника отечественной селекции.

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

 

Расскажите друзьям: