Вы здесь

Десикация: берем процессы созревания на контроль!

27 сентября 2021 17:02
Десикация: берем процессы созревания на контроль!

Агроответ от АО «Щелково Агрохим»

Фермер:
– Мы выращиваем подсолнечник и перед уборкой проводим его десикацию.
Ученый:
– Вы довольны полученным результатом?
Фермер:
– Не всегда: бывает, процесс подсушивания затягивается, и мы несем убытки.
Ученый:
– Это может быть связано с неправильным выбором десиканта или использованием воды с высоким pH.
Наш эксперт сегодня – к.с.-х.н, заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ «Федеральный научный центр ВНИИМК им. В.С. Пустовойта» Александр Бушнев

Десикацию необходимо проводить на подсолнечнике поздних сроков сева, при неблагоприятных погодных условиях осени, на посевах, сильно засоренных высокорослыми сорняками, пораженных прикорневыми и корзиночными формами гнилей, а на крупноплодных кондитерских сортах десикация является обязательным приемом.
Оптимальный срок применения десиканта – через 35-40 дней после массового цветения растений, когда налив полностью завершен, и влажность семян достигает 30-35%. В это время в семенах содержится максимум масла с оптимальным кислотным числом. Однако в годы, благоприятные для развития болезней подсолнечника, десикацию можно проводить и при влажности семян до 40% (но не выше).
Среднесуточная температура воздуха при проведении десикации должна быть не ниже 12-14°С. В этом случае десикант действует сразу после опрыскивания. Визуально эффект виден через 4-7 суток, в зависимости от температуры воздуха и степени созревания растений. После проведения десикации посевов растения подсолнечника прекращают вегетацию, созревают одновременно, а сроки уборки ускоряются и могут быть запланированы заранее.
После десикации нельзя затягивать с уборкой, в противном случае это приведет к потерям урожайности из-за осыпания семян на корню при перестое сухих растений и при обмолоте.

Проблема

На российском рынке десикантов существует множество препаратов с разными наименованиями, но содержащих одно и то же действующее вещество: дикват. Он разрушает оболочку растительной клетки, свободная вода испаряется, и высушивание происходит быстрее, чем в обычных условиях. При этом десиканты отличаются по цене и демонстрируют разную эффективность. За счет чего это происходит?
Дело в том, что действующее вещество таких десикантов находится в виде дикват дибромида. В свою очередь, он делится на дикват-ион и два иона брома. За подсушивание растений отвечает дикват-ион, а ионы брома являются побочным продуктом, не влияющим на десикацию.
Особенностью качественного продукта является высокое содержание именно дикват-иона – 150 г/л при общем содержании дикват дибромида 280 г/л. В то время как в менее эффективных препаратах содержится всего 150 г/л дикват дибромида. То есть концентрация действующего вещества в них снижена практически в два раза – до 80 г/л.

Как результат, такие препараты работают в два раза медленнее, и ожидаемый эффект достигается либо в течение более длительного времени, либо при двукратном увеличении нормы применения десиканта.

Решение

Десикантом, содержащим высокую концентрацию дикват-иона, является Тонгара, ВР. Он зарегистрирован на многих культурах – не только на подсолнечнике, но и на сое и рапсе. Норма расхода препарата составляет 1,5-2 л/га.
Применение десиканта Тонгара, ВР способствует быстрому подсушиванию и равномерному созреванию урожая, снижая тем самым затраты на доработку и сушку семян; оптимизирует сроки уборки урожая; положительно сказывается на урожайности и качестве подсолнечника. Тонгара, ВР разрешен к применению на семенных посевах подсолнечника и может использоваться при авиаобработке.

Нюансы применения

Нужно помнить, что дикваты очень чувствительны к кислотности воды: pH рабочего раствора должен варьировать в пределах 5-6. Однако в большинстве источников – будь то скважины или открытые водоемы – данный показатель чаще всего превышает отметку в 7,5.
Чтобы добиться оптимальных значений pH, необходимо использовать регулятор кислотности Лакмус. Норма его расхода составляет 50-200 г/л: в зависимости от степени кислотности воды, используемой при приготовлении рабочего раствора.
Определить оптимальную норму расхода можно за несколько минут. Для этого потребуются: 1 литр воды, шприц на 3-5 мл, а также канистра с препаратом.
В шприц следует набрать несколько миллилитров препарата и постепенно добавлять его в воду. При этом цвет воды будет меняться от синего до желтого. Если вода окрасилась в желтый цвет при расходе 1,5 мл препарата, то на 100 и на 1000 л понадобятся 170 мл и 1,7 л препарата Лакмус соответственно. Для удобства на канистре размещена цветовая шкала с обозначением уровня рН: с ее помощью можно определить норму расхода регулятора кислотности.

АО «Щелково Агрохим»
Фото 123ru.net
fermer.ru

 

 

 

Расскажите друзьям: