Вы здесь

Деструкция с пользой для дела

24 июня 2021 11:49
 Деструкция с пользой для дела

Агроответ от АО «Щелково Агрохим».
Фермер:
– Микологический анализ нашей почвы показал большое количество патогенной микрофлоры.
Эксперт:
– При этом супрессивная микрофлора находится в подавленном состоянии?
Фермер:
– Да, из-за этого нам рекомендовали мероприятия по улучшению биоценоза.
Эксперт:
– Мы расскажем о деструкции – одном из эффективных элементов комплексного оздоровления почв!

Проблема

Наличие большого количества растительных остатков в поверхностном слое почвы существенно увеличивает популяции микроорганизмов, являющихся возбудителями болезней. Преобладание в патогенном комплексе грибов-токсинообразователей (Fusarium spp., Verticillium spp., Alternaria spp., Stachybotrys spp.) свидетельствует о микотоксикозе почвы. В результате культурные растения испытывают стресс: их прорастание, рост и развитие замедляются, питание нарушается, корневая система уже не способна полноценно усваивать питательные элементы, находящиеся в почвенном растворе. Чтобы изменить ситуацию, необходимо наращивать супрессивность почвы. Это показатель почвенного здоровья, который проявляется в подавлении отдельных видов фитопатогенов.

Эксперт сегодня – руководитель департамента развития АО «Щелково Агрохим», кандидат химических наук Александр Петровский:

Высокая антропогенная нагрузка приводит к деградации и упрощению микробиоценозов почв. Как результат – снижается плодородие, резко замедляется разложение растительных остатков (соломы, послеуборочных остатков, навоза), повышается инфекционный фон почв. Это является одной из основных причин развития разного рода корневых гнилей сельскохозяйственных культур. Одним из способов увеличения микробиологической активности почвы является искусственная колонизация полезными организмами: бактериями с различным типом питания и антифитопатогенными микроскопическими грибами.

Решение

Эту функцию выполняет микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Он подавляет патогенную для растений микрофлору, оздоравливает почву и повышает ее супрессивность.
БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ – консорциум ценных штаммов нескольких видов полезных бактерий с общим титром не менее 1•109 КОЕ/мл. Их отбор проводился целенаправленно: все штаммы селектированы, паспортизированы и депонированы в ведущих коллекциях России и Республики Беларусь. БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ обладает широким спектром биологического действия и уникален по своим функциональным свойствам. Он проявляет фунгицидные, ростостимулирующие, азотфиксирующие и фосфатмобилизующие свойства. Кроме того, он ускоряет процессы разложения пожнивных остатков.

Опыт

В сезоне 2019/20 БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ применили в засушливых условиях Краснодарского края. Опыт поставили на поле с озимой пшеницей. На контрольном участке микробиологические препараты не использовали, а на опытном варианте 29 сентября, после дискования почвы, внесли БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (2 л/га). Мониторинг состояния растительных остатков, проведенный через месяц, подтвердил высокие деструкционные способности препарата. Количество пожнивных остатков на делянке с БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ составило 390 г/м2. А на варианте предприятия этот показатель сохранился на высоком уровне: 580 г/м2. Таким образом, в результате применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ деструкционные процессы протекали более эффективно, чем в естественных условиях.
Образцы почвы, отобранные с двух делянок, отправили в лабораторию кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет». Микологический анализ показал, что на варианте предприятия количество патогенов составило 15,6 КОЕ/г абсолютно сухой почвы. Что касается супрессивных грибов рода Trichoderma, их не обнаружили. А другие виды выявленных микроорганизмов при отсутствии Trichoderma имели патогенный характер.
На варианте опыта с применением препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ количество патогенов составило 12,8 КОЕ/г, при этом наблюдалось снижение количества представителей рода Fusarium. В целом за исследуемый период содержание условно-патогенной микрофлоры на варианте с применением БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ уменьшилось на 2,8 единицы. Признаки почвоутомления отсутствовали.
Применение БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ положительно сказалось и на фитосанитарном состоянии посевов. Дальнейшие наблюдения показали, что растения, полученные на опытном варианте, сформировали более выполненный колос. Но все точки над «i» расставила уборка: если на контроле урожайность пшеницы была 32,2 ц/га, то на опытном варианте, где применили БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, она выросла до 42,3 ц/га! Таким образом, в условиях экстремально засушливого сезона прибавка от внесения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ составила 10,1 ц/га.

Расскажите друзьям: